«Майоран»

Майоран в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Майоран»

Источники

    Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Origanum Majorana L.) — растение из сем. губоцветных (Labiatae), богатое ароматическим маслом. Однолетняя или многолетняя трава до1/2м высотой. Листья эллиптические, тупые, с обеих сторон серовойлочные. Чашечка с одной стороны надрезана почти до основания; передние зубчики короче задних. Дико растет в Сев. Америке, Средней Азии и Южной Европе. Употребляется как медицинское растение (Herba majoranae), в виде травы или майоранного эфирного масла (oleum mojaranae). М. очень чувствителен к холоду, поэтому у нас достигает полного развития только при посеве в парнике и последующей пересадке на гряды. При посадке прямо в грунт не дает семян даже в средних губерниях, а сама трава получается лишь поздней осенью. Вкус и запах М. горьковато-ароматический. В пищу употребляются листья с цветочными почками, срезанными в период цветения. Служит также для приготовления ароматического уксуса, вроде эстрагона. Иногда посевной М. заменяют душицей (Origanum vulgare), которая растет у нас повсюду, но ценится ниже.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Majorana)

    род растений семейства губоцветных. Многолетние травы или полукустарники с густо опушенными листьями, мелкими цветками в колосовидных соцветиях. Родина — Средиземноморье (6 видов). Культивируется как однолетнее растение в Южной и Центральной Европе, США и КНР; в СССР (1 вид — М. садовый) — на Украине, в Литовской ССР, центральной и южной части РСФСР и в Средней Азии. М. садовый (М. hortensis) имеет ветвистый стебель высотой 20—50 см. Листья используют в пищу в свежем, сушёном виде как пряность к различным блюдам, для придания аромата уксусу и чаю. Из листьев и цветков добывают эфирное масло. М. — хороший медонос, лекарственные растение. Возделывают на лёгких плодородных почвах рассадным способом. Урожай зелёной массы 40—50 ц/га. М. иногда включают в род Душица.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. майора́н;
    2. майора́ны;
    3. майора́на;
    4. майора́нов;
    5. майора́ну;
    6. майора́нам;
    7. майора́н;
    8. майора́ны;
    9. майора́ном;
    10. майора́нами;
    11. майора́не;
    12. майора́нах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Даля

    МАЙОРАН, растение Origanum majorana, род душицы. Лошадиный майоран, растение Teucrium scordium, заячий, конский чеснок, дикий чеснок.

  7. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  8. Малый академический словарь

    , м.

    Душистое травянистое растение сем. губоцветных, с красными и белыми цветками (используется в кулинарии как пряность, в медицине и в парфюмерии).

    [итал. maiorana]

  9. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  10. Толковый словарь Ушакова

    МАЙОРА́Н, майорана, муж. (итал. maiorana) (бот.). Душистое травянистое растение с красными или белыми цветами, употребляемое в парфюмерных изделиях и в качестве пряности.

  11. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  12. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Душистое травянистое или полукустарниковое растение семейства губоцветных с белыми или розовыми цветками, собранными в колосья, используемое в парфюмерии и в кулинарии.

  13. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  14. Большой энциклопедический словарь

    МАЙОРАН - род многолетних трав и полукустарников семейства губоцветных. 4-6 видов, в Средиземноморье. Майоран садовый - древняя культура, возделывается во многих странах. Зелень, срезанная до цветения, - пряная приправа. Медонос.

  15. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  16. Современная энциклопедия

    МАЙОРАН, род многолетних трав и полукустарников (семейство губоцветные). 4 - 6 видов, в Средиземноморье. Майоран садовый в культуре как пряное растение (зелень, срезанная до цветения). Медонос.

  17. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  18. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  19. Источник: Энциклопедия Брокгауза и Ефрона



  20. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    майора́н майера́н – пряное растение "Origanum mаiоrаnа". Через нов.-в.-н. Маjоrаn из ср.-лат. mаiоrаnа, которое восходит к лат. аmаrасus – то же, греч. ἀμάρακος (Феофраст); см. М.-Любке 31; Клюге-Гётце 371.

  21. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  22. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж.;
    бот. marjorammarjoram

  23. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  24. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    м. бот.

    marjolaine f

  25. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  26. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м.

    (растение) mejorana f, almoradux m

  27. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  28. Сельскохозяйственный словарь-справочник

    однолетнее душистое теплолюбивое раст. Высушенные молодые листья употр. как пряность, а протертые головки М. в колбасы. Разводится в Ростовском (Ивановской обл.) р-не, местами в Курской и Воронежской обл., на Украине и в Северокавказском крае. На С. выращивается рассадой, на Ю.- в рыхлой перегнойной почве. Перед цветением срезается, во второй сбор выдергивается.

  29. Источник: Сельскохозяйственный словарь-справочник



  30. Биологический энциклопедический словарь

    МАЙОРАН

    (Majorana), род трав и полукустарничков сем. губоцветных; близок к роду душица, с к-рым его часто объединяют. 4—6 видов, преим. в Вост. Средиземноморье; в СССР — только в культуре. М. садовый (М. hortensis, или Origanum majorana) — древняя культура, возделывается в Юж. Европе, Сев. Африке, Передней Азии, Индии, Сев. и Юж. Америке; в СССР — на небольших площадях в Прибалтике, Крыму и др. р-нах. Зелень, срезанная до цветения, используется как пряность. Медонос.

    .

  31. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  32. Энциклопедический словарь

    МАЙОРА́Н -а; м. [итал. maiorana] Душистое травянистое растение сем. губоцветных, с красными и белыми цветками (используется в кулинарии как пряность, в медицине и парфюмерии).

    * * *

    майора́н

    род многолетних трав и полукустарников семейства губоцветных. 4—6 видов, в Средиземноморье. Майоран садовый — древняя культура, возделывается во многих странах. Зелень, срезанная до цветения, — пряная приправа. Медонос.Майоран садовый.

    * * *

    МАЙОРАН

    МАЙОРА́Н, род многолетних трав и полукустарников семейства губоцветных. 4—6 видов, в Средиземноморье. Майоран садовый — древняя культура, возделывается во многих странах. Зелень, срезанная до цветения, — пряная приправа. Медонос.

  33. Источник: Энциклопедический словарь



  34. Большая энциклопедия кулинарного искусства

    Пряное растение (кустарник) лесов Прибалтики, Белоруссии, Западной Украины, Смоленской и Брянской областей. Используются засушенные листочки молодых растений. Майоран обладает чрезвычайно приятным ароматом, хорошо сочетается с мясными блюдами. Его часто применяют при изготовлении колбас и потому в народе называют иногда «колбасной травкой».

  35. Источник: Большая энциклопедия кулинарного искусства



  36. Естествознание. Энциклопедический словарь

    род многолетних трав и полукустарников сем. губоцветных. 4-6 видов, в Средиземноморье. М. садовый - древняя культура, возделывается во мн. странах. Зелень, срезанная до цветения, - пряная приправа. Медонос.

    Майоран садовый

    Майоран садовый.

  37. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  38. Большой Энциклопедический словарь

  39. Источник:



  40. Толковый словарь Даля

  41. Источник: