Большая Советская энциклопедия

    ляпис-лазурь (от лат. lapis — камень и позднелат. lazur — синий камень, лазоревый цвет), минерал из подкласса силикатов с каркасной структурой кристаллической решётки, аналогичной содалиту. Химический состав (Na, Ca)8[AISiO4]6(SO4, Cl, S)2. Кристаллизуется в кубической системе; кристаллы очень редки; обычно образует сплошные зернистые массы тёмно-синего, фиолетового и зеленовато-голубого цвета. Твердость по минералогической шкале 5,5—6,0; плотность 2380—2420 кг/м3. Л. вместе с Пиритом, глауколитом и др. встречается в перекристаллизованных известняках на контакте их со щелочными Сиенитами. Наиболее крупное месторождение известно за рубежом — в Афганистане (Бадахшан); в СССР — в Прибайкалье, в Таджикистане. Применяется как ценный поделочный камень и для изготовления синей художеств. краски (ультрамарина).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. лазури́т;
    2. лазури́ты;
    3. лазури́та;
    4. лазури́тов;
    5. лазури́ту;
    6. лазури́там;
    7. лазури́т;
    8. лазури́ты;
    9. лазури́том;
    10. лазури́тами;
    11. лазури́те;
    12. лазури́тах.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Толковый словарь Ожегова

    ЛАЗУРИ́Т, -а, муж. Минерал синего цвета, ценный поделочный камень.

    | прил. лазуритовый, -ая, -ое.

  5. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  6. Малый академический словарь

    , м.

    Минерал темно-синего цвета, идущий на разного рода поделки; ляпис-лазурь.

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Минерал синего, зеленовато-голубого цвета, используемый для поделок; ляпис-лазурь.

  9. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  10. Большой энциклопедический словарь

    ЛАЗУРИТ (ляпис-лазурь) - минерал подкласса каркасных силикатов, Na6Ca2ЛАЗУРНЫЙ БЕРЕГ (C-ote d Azur) (Французская Ривьера) - побережье Средиземного м. на юго-востоке Франции, у южных подножий Приморских Альп. Длина ок. 80 км. Курорты: Ницца, Канн, Ментона и др.

  11. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  12. Словарь символов

    Олицетворяет божественное благорасположение, успех. У китайцев лазурит - один из семи драгоценных камней. Он символизирует успех и способности. В греко-римской традиции лазурит означает любовь и является эмблемой Афродиты (Венеры). В шумерской культуре лазурит широко использовался в храмах, где символизировал небесный свод и его сакральную власть.

  13. Источник: Словарь символов



  14. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж. lapis lazuli

  15. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  16. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м. мин.

    lazurita m, lasurita f, lapislázuli m

  17. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  18. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    м.

    lapislazzuli

  19. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  20. Научно-технический энциклопедический словарь

    ЛАЗУРИТ, см. ЛЯПИС-ЛАЗУРЬ.

  21. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  22. Энциклопедия Кольера

    КАБОШОН ИЗ ЛАЗУРИТА, подготовленный для ювелирного изделия.

    КАБОШОН ИЗ ЛАЗУРИТА, подготовленный для ювелирного изделия.

    (ляпис-лазурь), минерал, сложный алюмосиликат натрия, (Na,Ca)7-8(Al,Si)12(O,S)24[[(SO4), Cl2(OH)2]] с добавочными анионами. Название происходит от перс. "азул" - небо. Цвет голубой, лазурно-синий или зеленовато-синий. Твердость 5,5-6, плотность 2,4-2,5. Кристаллизуется в кубической сингонии. Кристаллы очень редки. Показатель преломления 1,5. Образуется в результате контактового метасоматоза известняков. Обычно встречается в виде плотных масс. Лазурит - ювелирно-поделочный камень, который высоко ценился с глубокой древности благодаря своему замечательному цвету. Из него вытачивают вазы, мелкую пластику, бусы и другие ювелирные изделия, а также пластинки, используемые для инкрустации и мозаик (например, методом "русской мозаики" изготавливались в России крупные вазы и столешницы для Эрмитажа, облицованы колонны иконостаса Исаакиевского собора; флорентийская мозаика). Иногда содержит вкрапления пирита, золотисто-желтого минерала с металлическим блеском, которые после полировки камня подчеркивают густую синеву лазурита. В эпоху Возрождения лазурит, растертый в порошок, использовали в качестве минерального пигмента ультрамарина (в наши дни в основном используют синтетический ультрамарин). Лучшие лазуриты поступают из Афганистана, его месторождения известны в России (на Байкале) и в Чили (в Андах), а также в Таджикистане (на Памире). Но минерал из этих районов отличается худшим качеством и менее чистым и ярким цветом. Имеются искусственные имитации лазурита; например, в Германии и Швейцарии в лазурно-синий цвет окрашивают яшму и халцедон, придавая им внешнее сходство с лазуритом. Существуют и специальные синтетические имитации лазурита. Лазурит, или ляпис-лазурь, не следует путать с лазурно-синим лазулитом (основным фосфатом алюминия).

  23. Источник: Энциклопедия Кольера



  24. Энциклопедический словарь

    ЛАЗУРИ́Т -а; м. Минерал тёмно-синего цвета (используется как поделочный камень для украшений и художественных изделий); ляпис-лазурь.

    * * *

    лазури́т

    (ляпис-лазурь), минерал подкласса каркасных силикатов, Na6Ca2[AlSiO4](SO4)S. Примесь Cl и др. Синий, зеленовато-голубой. Твердость 5,5—6; плотность около 2,4 г/см3. Образуется при контактовом метасоматизме. Ценный поделочный камень; природная синяя краска (ультрамарин).

    * * *

    ЛАЗУРИТ

    ЛАЗУРИ́Т (ляпис-лазурь), минерал подкласса каркасных силикатов(см. СИЛИКАТЫ ПРИРОДНЫЕ), Na6Ca2[AlSiO4](SO4)S. Примесь Cl и др. Синий, зеленовато-голубой. Твердость 5,5—6; плотность ок. 2,4 г/см3. Образуется при контактовом метасоматизме(см. МЕТАСОМАТИЗМ). Ценный поделочный камень; природная синяя краска (ультрамарин).

  25. Источник: Энциклопедический словарь



  26. Геологическая энциклопедия

    — м-л, (Na, Са)8[(SO4,S,Cl)2|(AlSiO4)6]. Изоструктурен с содалитом. Лазурно-синего цвета. В контактово-метаморфизованных известняках вблизи щелочных и реже кислых взверженных г. п. и их пегматитов. Асс. с флогопитом, гумитом, форстеритом. Поделочный камень. Син.: ультрамарин и ляпис-лазурь.

  27. Источник: Геологическая энциклопедия



  28. Большой энциклопедический политехнический словарь

    [от ср.-век. lazur (первоисточник: перс, ладжверд) - синий камень, лазоревый цвет], ляпис-лазурь, - минерал, сложный алюмосиликат натрия и кальция, содержащий также серу и хлор. Цвет лазурно-синий, фиолетово-синий, иногда зеленовато-синий, обычно с блёстками пирита. Тв. по минералогия, шкале ок. 5,5, плоти. 2400 кг/м3. Ценный поделочный материал.

  29. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  30. Dictionnaire technique russo-italien

    м. минер.

    lazurite f, lapislazzuli m

  31. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  32. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (ляпис-лазурь), минерал подкл. каркасных силикатов, Na6Ca2[AlSiO4](SO4)S. Примесь С1 и др. Синий, зеленовато-голубой. Тв. 5,5-6; плотн. ок. 2,4 г/см3. Образуется при контактовом метасоматизме. Ценный поделочный камень; природная синяя краска (ультрамарин).

  33. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  34. Большой Энциклопедический словарь

  35. Источник: