Большая Советская энциклопедия

    (от Экзо... и Биология)

    экспериментальная научная дисциплина, посвященная поиску и исследованию внеземных форм жизни. Основные проблемы Э.: определение пределов и изучение механизмов выживаемости земных организмов в экстремальных условиях окружающей среды; выяснение путей абиогенного синтеза важнейших биоорганических соединений и этапов предбиологической эволюции; установление критериев существования и разработка автоматических методов обнаружения жизни на др. планетах с помощью автоматических биологических лабораторий (АБЛ).

    Установлено, что многие земные микроорганизмы или их споры могут сохранять жизнеспособность в условиях низких температур (ниже —70 °С), вакуума (до 10―7—10―10 мм рт ст) и пониженной влажности воздуха (1—2%). Действием ультрафиолетовых лучей на простые соединения типа воды, аммиака, окиси углерода, метана осуществлен абиогенный синтез аминокислот, липидов, нуклеотидов, сахаров и др. биологически важных веществ. Это позволило выдвинуть в Э. концепцию возможности жизни на др. планетах, прежде всего на Марсе, построенной на углеродорганической водной основе. Для обнаружения жизни в Э. используются методы определения сложных органических соединений — газовая хроматография, масс-спектрометрия, оптические приборы, регистрирующие спектры поглощения и люминесценции вещества инопланетного грунта. Функциональные методы предназначены для определения активного метаболизма путём регистрации параметров роста, размножения, газообмена микроорганизмов во время инкубации образцов грунта на комбинированных питательных средах сложного состава. Успешным может быть только комплексное применение различных методов, объединённых по общей программе в АБЛ. В 1976 на Марсе была совершена посадка межпланетной станции «Викинг» (США) с АБЛ на борту. Однако первый экзобиологический эксперимент на Марсе не дал доказательства существования жизни на этой планете. Дальнейшие эксперименты могут быть сделаны как с помощью АБЛ, так и путём доставки образца грунта на Землю. Подобные исследования, выполненные на образцах лунного грунта, свидетельствуют об отсутствии жизни на Луне в прошлом и настоящем. См. также Астробиология,Космическая биология,Происхождение жизни.

    Лит.: Кальвин М., Химическая эволюция. Молекулярная эволюция, ведущая к возникновению живых систем на Земле и на других планетах, пер. с англ., М., 1971; Основы космической биологии и медицины, т. 1, М., 1975, ч. 3.

    А. Б. Рубин.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    Отрасль биологии, изучающая органическую жизнь в условиях космоса.

  3. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ЭКЗОБИОЛОГИЯ - раздел космической биологии. Изучает проблемы, связанные с возможностью существования внеземных форм жизни. Носит главным образом экспериментальный характер.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    exobiology

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  8. Медицинская энциклопедия

    (Экзо- + Биология)

    раздел биологии, изучающий возможность существования внеземных форм жизни.

  9. Источник: Медицинская энциклопедия



  10. Биологический энциклопедический словарь

    ЭКЗОБИОЛОГИЯ

    (от греч. ехо — вне и биология), одно из направлений космической биологии; занимается поисками живой материи и органических веществ в космосе и на др. планетах. Осн. цель Э. состоит в получении прямых или косвенных данных о существовании жизни в космосе. Основанием для этого служат находки предшественников сложных органич. молекул (синильной кислоты, формальдегида и др.), к-рые обнаружены в космич. пространстве спектроскопич. методами (всего найдено до 20 органич. соединений). Методы Э. различны и рассчитаны не только на обнаружение инопланетных проявлений жизни, но и на получение нек-рых характеристик возможных внеземных организмов. Для предположения о существовании жизни во внеземных условиях, напр. на др. планетах Солнечной системы, важно выяснить способность выживания организмов при экспериментальном воспроизведении этих условий. Мн. микроорганизмы могут существовать при близких к абс. нулю и высоких (до 80— 95°) темп-pax; их споры выдерживают глубокий вакуум и длит, высушивание. Они переносят гораздо большие дозы ионизирующего излучения, чем в космич. пространстве. Внеземные организмы, вероятно, должны обладать более высокой приспособляемостью к жизни в среде, содержащей малое кол-во воды. Анаэробные условия не служат препятствием для развития жизни, поэтому теоретически можно предположить существование в космосе самых разл. по свойствам микроорганизмов, к-рые могли адаптироваться к необычным условиям, вырабатывая разл. защитные приспособления. Эксперименты, осуществлённые в СССР и США, не дали доказательств существования жизни на Марсе, нет жизни на Венере и Меркурии, маловероятна она и на планетах-гигантах, а также их спутниках. В Солнечной системе жизнь есть, вероятно, лишь на Земле. Согласно одним представлениям, жизнь вне Земли возможна только на водно-углеродной основе, свойственной нашей планете. Др. точка зрения не исключает и кремниевоаммиачной основы, однако, человечество пока не владеет методами обнаружения внеземных форм жизни.

    .

  11. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  12. Энциклопедия Кольера

    поиск жизни вне Земли. Этот термин, предложенный в 1960 нобелевским лауреатом, генетиком Дж.Ледербергом, обычно означает поиск жизни в пределах Солнечной системы; он не охватывает поиск внеземного разума (SETI) и межзвездную связь на электромагнитных волнах. Многие ученые используют сейчас термин "биоастрономия" для обозначения исследований, направленных на поиск жизни во Вселенной.

    См. МЕЖЗВЕЗДНАЯ СВЯЗЬ. Идея о жизни на других планетах - одна из классических в науке и натурфилософии. В начале 20 в. некоторые астрономы считали, что детали марсианской поверхности, которые тогда называли "каналами", доказывают существование разумной жизни на этой планете. Но лишь космические полеты дали возможность реального поиска жизни в Солнечной системе. Одной из первых и самых приоритетных задач космических программ был поиск жизни на Марсе, где могли бы существовать микробы и простейшие формы растений. Эта работа достигла кульминации в 1976, когда две автоматические станции "Викинг" опустились на поверхность Марса. Результаты лишь одного из трех биологических экспериментов, проведенных на борту "Викингов", можно интерпретировать как указание на возможность жизни. Четвертый эксперимент, не показавший наличия органических молекул, убедительно отрицает наличие жизни. Сейчас ученые согласны, что в местах посадки "Викингов" на Марсе жизнь не обнаружена и что неясные химические процессы с участием оксидов имитировали проявление жизни в двух экспериментах. Несмотря на это, некоторые ученые считают, что в районах марсианских полярных шапок и в некоторых других областях Марса необходимы дополнительные исследования. Обнаруженные на Марсе русла высохших рек убеждают многих, что жизнь могла существовать там в прошлом и что необходимы новые полеты на Марс для поиска ископаемых остатков жизни. Таким образом, по крайней мере на Марсе, экзобиология может уступить место экзопалеонтологии.

    См. СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА; КОСМИЧЕСКИЙ ЗОНД.

    Происхождение жизни. Кроме поиска с помощью космических аппаратов, экзобиология имеет в своем арсенале и другие методы. Проводившиеся с 1953 лабораторные исследования показали, что сложные органические молекулы и аминокислоты довольно легко синтезировать в условиях, характерных для молодой Земли. Но работы последнего десятилетия вызывают сомнение: была ли первичная атмосфера настолько богата водородосодержащими компонентами, как это предполагалось в ранних опытах? Некоторые считают, что простейшие органические молекулы могли быть занесены из космического пространства. Известно, что кометы, которые, несомненно, сталкивались раньше с Землей, имеют в своем составе довольно сложные органические компоненты. Установлено, что углеродистые метеориты содержат аминокислоты. В межзвездных облаках обнаружено более сотни различных органических соединений. Значение этих открытий для экзобиологии еще дискутируется, но они определенно показывают, что формирование элементов живого вещества, а может быть, и самой жизни происходит в природе естественным образом. См. МЕЖЗВЕЗДНОЕ ВЕЩЕСТВО. Зарождение жизни зависит от температуры, наличия атмосферы и воды. Вокруг каждой звезды можно указать зону, называемую экосферой, где температура подходит для жизни, во всяком случае, жизни земного типа. (Мало что можно сказать о неорганических формах жизни.) В Солнечной системе в эту зону попадают Венера, Земля и Марс. Но на Венере слишком жарко из-за парникового эффекта, вызванного плотной атмосферой. На Марсе могла бы возникнуть жизнь, особенно в прошлом, когда там была вода, но теперь он потерял почти всю атмосферу. Меньшие небесные тела в этой зоне, такие, как Луна и астероиды, вообще не способны удерживать вокруг себя атмосферу. Органические соединения (но не жизнь) могут существовать на Юпитере и некоторых спутниках Юпитера и Сатурна. В частности, эксперименты со сложными органическими веществами - толинами - показали, что они могут присутствовать в атмосфере Титана, гигантского спутника Сатурна. Поиск планет у других звезд. Хотя некоторые ученые предсказывали закат экзобиологии после экспериментов "Викингов", поиск жизни вне Земли остается одним из активно развивающихся направлений науки. Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) продолжает обширную экзобиологическую программу, нацеленную на поиск жизни за пределами Солнечной системы. Кроме исследований по происхождению жизни, эта программа включает поиск планет у других звезд; первые из них уже открыты с помощью наземных телескопов. В дальнейшем НАСА надеется путем спектрального исследования атмосфер этих планет проверить наличие характерных признаков жизни. Как и работы по радио- и оптическому поиску внеземных цивилизаций, проводящиеся сейчас на средства энтузиастов, исследования по экзобиологии простираются далеко за пределы Солнечной системы, но не предполагают, что эволюция достигла там уровня возникновения разума. Все эти работы требуют новых технологий, которые раздвинут горизонты современных возможностей. Поиск внеземной жизни - это всегда передний край науки, ибо вопросы происхождения жизни и места человека во Вселенной принадлежат к числу важнейших, фундаментальных научных проблем.

    ЛИТЕРАТУРА

    Салливан У. Мы не одни. М., 1967 Голдсмит Д., Оуэн Т. Поиски жизни во Вселенной. М., 1983 Шкловский И.С. Вселенная, жизнь, разум. М., 1987

  13. Источник: Энциклопедия Кольера



  14. Энциклопедический словарь

    экзобиоло́гия

    раздел космической биологии. Изучает проблемы, связанные с возможностью существования внеземных форм жизни. Носит главным образом экспериментальный характер.

    * * *

    ЭКЗОБИОЛОГИЯ

    ЭКЗОБИОЛО́ГИЯ, раздел космической биологии. Изучает проблемы, связанные с возможностью существования внеземных форм жизни. Носит главным образом экспериментальный характер.

  15. Источник: Энциклопедический словарь



  16. Русско-английский политехнический словарь

    экзобиоло́гия ж.

    exobiology

  17. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  18. Естествознание. Энциклопедический словарь

    раздел космич. биологии. Изучает проблемы, связанные с возможностью существования внеземных форм жизни. Носит гл. обр. эксперим. характер.

  19. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  20. Энциклопедия социологии

    (от греч ехо - вне, снаружи, bios - жизнь и logos - слово, учение) - англ. exobiology; нем. Exobiologie. Наука, занимающаяся отысканием внеземных форм жизни. То же, что и астробиология.

  21. Источник: Энциклопедия социологии



  22. Толковый словарь по социологии

    (от греч ехо - вне, снаружи, bios - жизнь и logos - слово, учение) - англ. exobiology; нем. Exobiologie. Наука, занимающаяся отысканием внеземных форм жизни. То же, что и астробиология.

  23. Источник: Толковый словарь по социологии



  24. Большой Энциклопедический словарь

    ЭКЗОБИОЛОГИЯ
    ЭКЗОБИОЛОГИЯ - раздел космической биологии. Изучает проблемы, связанные с возможностью существования внеземных форм жизни. Носит главным образом экспериментальный характер.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  25. Источник: