Толковый словарь Даля

    церк. градить что, гораживать, забирать забором, обносить тыном, рубить или класть стену; огораживать, ограждать, более говорят о деревянном заборе торчмя.

    | Вообще строить, громоздить. Городить вздор, чепуху, пустословить, нести вздор. Городи, городи, да выгораживай. Хорошо городишь, да какова-то весна будет, снесет. Чужедальня сторона, она горем посеяна, слезами поливана, печалью горожена! Правдою жить - что огород городить: что днем нагородишь, то ночью размечут. Городиться, загораживаться, обносить себя или свое городьбой, забором;

    | взгораживаться, взмащиваться, взбираться; быть городиму, в разных ·знач. Взгородили на крышу каланчу. Он вгородился в мой двор. Выгороди меня от этого дела. Догораживай забор, загородись. Загородили чушь. Изгородили все поле. Нагородили конурок. Надгородить забор, поднять. Огради меня от обид. Отгороди угол. Подгородился под меня. Перегороди поперек. Пригороди к саду. Прогородили весь день. Разгородимся пополам. Огородил вышку. Угородите околицу. Гороженье действие по гл. Городьба жен., ·об. то же действие;

    | всякого рода загородка, ограда, огорожа, забор, оплот или тын из лесу; околица; прясельная ограда вкруг полей;

    | учуг, закол, перебой, рыбная забойка, или с воротами, в которые вставлен кошель, или глухая, или же простой плетень, для притона рыбы. Ума городьбой не обгородишь. Повадился волк на скотный двор, подымай городьбу выше. Городьбой не огорожена, а межей обведена (земля). Криво-лукаво, куда побежало? Зелено-кудряво, тебя стеречи! городьба и озимь. Горожа жен., дон. градеж муж., церк. забор, тын, ограда. Город муж. городьба, ограда около жилья, населения.

    | Крепость, крепостца, укрепленное стенами место внутри селения, кремль.

    | Селение, обнесенное городьбой, городок.

    | Населенное место, признанное за город, городом, которому правительство дало городское управление. У нас города: столичные, губернские, уездные, и безъуездные или заштатные. Встарь говорили: срубить город, построить, обнеся место, для защиты, рублеными бревенчатыми стенами, ино с башнями, бойницами, воротами.

    | Город, шихан урал.-казач. морской лед, который при взломах громоздится горой.

    | Город употребляется также ·в·знач. всего общества или всех обывателей города.

    | Городы мн., ·стар. городки, украшение зубцами, от подобия с бойницами. Град ·стар., церк. город, ·в·знач. застроенного населенного места и жителей его. Городок муж., ·умалит.

    | встарь, острог, острожек, укрепленное тыном заселение;

    | городок, вологод. большое, богатое село, с несколькими церквами. Гурьев, на устье Урала, зовут не городом, ни станицей, а городком.

    | оренб.-чел. городьба, особ. церковная ограда;

    | игрушка, деревянная крепость, которую разбивают; детские постройки, для забавы, из песку, снегу и пр.

    | Выкружка, зубец в узоре, вышивке, в оборке, подзоре и пр.; ныне фестон.

    | Игра чурки, чушки: короткие кругляши ставятся на кону, отколе выбивают их палкою, швырком; кон в игре этой ·наз. город, городец. В смол. и моск. ·губ. в городки играют иначе: втыкают суковатую палку, сучкам дают названия городов и селений, а верхний сучок Москва; потом конаются, проезжая мысленно от города до города; кто первый будет в Москве, выиграл. На словах-то он города берет. Ни к селу, ни к городу. Ни в городе Богдан, ни в селе Селифан. В городе (в Питере) рубят, по деревням (по городам) щепки летят, ·т.е. вести, письма расходятся; или: города, деревни, народ приплачивается за барские причуды. Что за город: и калача купить не на что! Иди в город, там с колокольным звоном встречают! Река протекла, так подо все города подошла. Пиво пьют - поговаривают, город рубят - поколачивают. Мышь в коробе, как воевода в городе. Добивались, что города, а избываем, что ворога. Бабьи города не долго стоят (а без баб города не стоят). И города рассыпаются, как песок приморский. Царь города бережет. В городе порука, на воде перевоз. Где город, тут и вера, где деревня, тут и порядня. Что город, то норов (то говор), что деревня, то поверье (порядня), что изба, то обычай (стряпня). Городки муж. игра городок, чурки, чушки, свинки, рюхи.

    | Городки архан. полати астрах. клетки волжск. поленницы, костры из коротышей, подмостки для постройки или починки барки; это барочный стапель и док. Барка осталась на городках, ее водой не поняло. Один городок под баркой рассыпался.

    | Городки также особая кладка хлеба или снопов, стеною, вместо скирд и кладей. Купил бы городки, да животы коротки. Городец муж. городок, крепостца, укрепленное тыном местечко, селение: в ниж. ·губ. есть большое село Городец, с остатками земляных укреплений.

    | Городок, один зубчик, зубец в узоре. Градец муж., церк. городок, поселение. Городень жен., сиб. часть тына, забора, от столба до столба; звено, прясло. Городня жен., ·стар. почти то же; срубы, насыпанные землею или каменьями, для ограды, укрепления, или в виде быков, устоев под мостами, также сваи, а ныне забор или заплот стойком. Городник муж., ·стар. строитель оборонных укреплений, мостов, насыпных срубов и пр. Городовик муж. горожанин, городской житель. Городина, городинка твер. отдел в хлеву, отгорожа кольями. Городила, городильщик муж. кто городит, строит, громоздит;

    | кто врет, пустословит, городит чушь. Градитель муж., ·стар. строитель, возобновитель. Градарь церк. огородник или садовник, садовод. Городчик муж. или городовой приказчик ·стар. кому поручался надзор за исправностью городских стен, острога, укреплений и пр. Городищ(е)а муж., ·увел. город;

    | ср. остатки развалин города, селения или укрепления, земляных или каменных работ, жилья.

    | Возвышенный одинокий кряж, островом, похожий на дело рук.

    | Подводная каменистая мель, зубчатый риф. Городбище, городище, ·в·знач. остатков древнего поселения. Городищенский, до городища относящийся. Городской, градский и градской, принадлежащий, относящийся к городу, городовой, то же. Деревенский ребенок, что городской теленок. Городская земля. Городовой доход. Городские, городовые стены, вороты. Городовой, в виде сущ. полицейский служитель, обычно в звании урядника, унтер-офицер. Городной, градный, ·стар. градовный, относящийся к городу, к городьбе. Городной воевода, ·стар. комендант. Городковый, городечный, относящийся до городка. Городчатый, или нареч. городками, зубчатый, острозубчатый, круглозубчатый. столбчатый и пр. Городничий муж., ·стар. городчик, городовой приказчик;

    | полициймейстер уездного или заштатного города, начальник полиции. Развалился на дрожках, словно городничий. Подбери губы-те: городничий едет. Городничиха жен. жена его. Городничев, еородничихин, ему, ей принадлежащий. Городнический, должности, званию, обязанности этой, городничеству, принадлежащий. Городничить, городничествовать, занимать должность городничего, править городом. Горододелец, городоставец муж., ·стар. городовой мастер, строитель стен, бойниц, укреплений, военный инженер. Городоимец муж., ·стар. приступных и подкопных дел мастер, военный инженер, при обложении и взятии укреплений. Городоимный, до искусства этого относящийся. Городоимство ср. искусство брать крепости. Городомыка ·об. человек шатающийся по городу, беспутный шатун. Городчанин муж., ·стар. горожанин, городской житель вообще, особ. мещане и купцы. Горожанка, городчанка курск. вообще жительница города. обывательница. Горожаниться, чваниться званием городского обывателя; принимать на себя вид горожанина, горожанки. Гороженик пск. огороженное место для скота, для огорода и пр.>

  1. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  2. Толковый словарь Ожегова

    ГОРОДИ́ТЬ, -ожу, -одишь и -одишь; несовер., что.

    1. Ставить забор, ограду где-н. (обл.). Г. городьбу. Огород г. (перен.: затевать какое-н. сложное, хлопотливое дело; разг. неод. [здесь огород в первонач. знач. «ограда»]).

    2. Ставить, класть в большом количестве или в беспорядке громоздить (разг.). Г. ящики друг на друга.

    3. В сочетании с сущ. «чушь», «ерунда», «вздор», «ахинея», «гиль», «чепуха», «галиматья»: говорить несообразное, глупости (разг.).

    | сущ. городьба, -ы, жен. (к 1 знач.).

  3. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  4. Малый академический словарь

    -рожу́, -ро́дишь и -роди́шь; несов., перех.

    1. обл.

    Ставить забор, ограду; огораживать.

    2. разг.

    Говорить вздор, нелепости.

    Глупости городить.

    — Уж две недели, как ты в горячке и жару несешь и городишь чепуху. Гоголь, Тарас Бульба.

    — Какая Лизавета Константиновна? Что ты городишь? Эртель, Гарденины.

    огород городить

    затевать какое-л. хлопотливое и безуспешное дело.

  5. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  6. Толково-фразеологический словарь Михельсона

    иноск.: наговорить, врать

    Ср. Садко, мое чадо, городишь ты вздор.

    А. Толстой. Садко.

    См. дичь пороть.

  7. Источник: Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний. Т.Т. 1—2. Ходячие и меткие слова. Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов. СПб., тип. Ак. наук.. М. И. Михельсон. 1896—1912.



  8. Толковый словарь Ушакова

    ГОРОДИ́ТЬ, горожу, городишь, несовер., что.

    1. Ставить, строить на чем-нибудь забор, ограду (обл.). Городить поле.

    2. Говорить чепуху (разг.). Нечего зря городить, говори толком.

    Огород городить перен. (разг.) - затевать хлопотливое, но невыгодное, безуспешное дело. Не стоит огород городить. Нечего было и огород городить.

  9. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  10. Толковый словарь Ефремовой

    I

    несов. перех. разг.-сниж.

    1.

    Ставить забор, ограду; огораживать.

    отт. Ставить перегородку, заграждение в реке для ловли рыбы.

    2.

    Строить, возводить что-либо.

    II

    несов. перех. разг.-сниж.

    Говорить нелепости, вздор; болтать.

  11. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  12. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    несовер.;
    (что-л. )
    1) enclose, fence
    2) разг.: городить вздор городить огороднесов. разг.: ~ вздор talk (a lot of) nonsense;
    не стоит огород ~ е it`s nothing to make a song and dance about.

  13. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  14. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    городить вздор разг. dummes Zeug ( Unsinn] schwatzen

  15. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  16. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    городить вздор разг. — dummes Zeug ( Unsinn ) schwatzen

  17. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  18. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    городить вздор разг. — dire des blagues, des absurdités; conter des histoires

    нечего было и огород городить разг. — прибл. ce n'etait pas la peine de faire tant d'histoires

  19. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  20. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    несов., вин. п., прост.

    городи́ть вздор (чепуху́) — decir disparates, disparatar vi

    огоро́д городи́ть — poner barreras al campo

    не́чего бы́ло огоро́д городи́ть — no valía la pena armar tanto jaleo

  21. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  22. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    несов. разг.

    1)(ставить в большом количестве, беспорядке) ammucchiare vt, affastellare vt

    2)(с существительными "чушь", "ерунда", "вздор", "ахинея", "гиль", "чепуха", "галиматья") dire sciocchezze / bagianate / cretinerie

  23. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  24. Энциклопедический словарь

    ГОРОДИ́ТЬ -рожу́, -ро́дишь и -роди́шь; нсв. что.

    1. Устар. и Нар.-разг. Ставить забор, ограду; огораживать. * Вот я колья тешу, огород горожу (=ограду ставлю; народная песня).

    2. Разг. Говорить вздор, нелепости. Глупости, чепуху г. Что ты там городишь?

    Огоро́д городить. Затевать какое-л. хлопотливое и безуспешное дело.

    Городьба́ (см.).

  25. Источник: Энциклопедический словарь



  26. Тезаурус русской деловой лексики

  27. Источник:



  28. Толковый словарь Даля

  29. Источник: