Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Tamarindus indica L.) — растение из сем. бобовых (Leguminosae), подсем. цезальпиниевых. Дерево (до 25 м высоты) с парноперистыми листьями и многопарными мелкими листочками. Цветы желтоватые, с красным рисунком, в конечных кистях. Цветы с 3 крупными верхними и двумя нижними щетинко- или чешуевидными лепестками. Плод линейно-ланцетный, согнутый толстый боб, не вскрывающийся, с кашицеобразным мясом. Родина Т., вероятно, тропическая Африка; он широко распространен в тропических странах обоих полушарий в культурном состоянии. Древесина ценная. В медицине мясо плодов (pulpa Tamarindi) употребляется как слабительное. В Индии плоды освобождаются от легко снимаемой кожи и семян и смешиваются с водою в густую массу буроватого или черноватого цвета. Из Вест-Индии и Эквадора также вывозятся (особенно в Англию) "американские тамаринды", получаемые от Т. indica var. occindentalis и отличающиеся светло-бурым цветом, меньшею густотою и менее кислым вкусом. Средневековые писатели арабов и персов часто упоминают об "индийских финиках" — "тамринди", откуда и произошло современное название.

    В. Тр.

    Для фармацевтической цели служит мякоть бобовищ ост-индского тамаринда. Определенное количество простой тамариндовой мякоти нагревают в фарфоровой чашке на водяной бане с двойным количеством горячей перегнанной воды до образования равномерной жидкой кашицы; последнюю протирают сквозь сито, выпаривают до консистенции густого экстракта, к которому прибавляют затем 1/5 часть сахара и снова выпаривают до прежней густоты. Т. мякоть имеет приятный кислый вкус, зависящий от содержания в ней виннокаменной, лимонной, уксусной и яблочной кислот, связанных большею частью с калием. Мякоть назначается как слабительное средство, по чайной ложке или на кончике ножа — одна или как примесь к другим слабительным микстурам и кашкам.

    Д. К.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    индийский финик (Tamarindus indica), дерево семейства бобовых (подсемейства цезальпиниевых), высота до 30—40 м, с раскидистой кроной и перистораздельными листьями. Цветки желтоватые, собраны в кистевидные повисающие соцветия. Плод — боб, длиной до 15 см, с сочной кисло-сладкой мякотью. Т. растет в тропической Африке и Азии. Культивируют его в тропиках как декоративное растение и ради плодов, употребляемых в пищу в свежем и сушёном виде и используемых для приготовления напитков, джемов, в кондитерской промышленности. Мякоть плодов применяют в медицине, как слабительное средство. Древесину используют для изготовления ступок для риса, молотков, колёс, мебели. В СССР Т. разводят в оранжереях.

    Лит.: Синягин И. И., Тропическое земледелие, М., 1968.

    Тамаринд; ветвь с плодами.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. тамари́нд;
    2. тамари́нды;
    3. тамари́нда;
    4. тамари́ндов;
    5. тамари́нду;
    6. тамари́ндам;
    7. тамари́нд;
    8. тамари́нды;
    9. тамари́ндом;
    10. тамари́ндами;
    11. тамари́нде;
    12. тамари́ндах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Малый академический словарь

    , м.

    Тропическое вечно-зеленое дерево сем. бобовых, плоды которого используются в медицине.

    [От араб. tamr hindi]

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ушакова

    ТАМАРИ́НД, тамаринда, муж. (араб. tamr hindi - индийский финик) (бот.). Тропическое вечнозеленое дерево сем. мотыльковых, из плодов которого изготовляется слабительное.

  9. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  10. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Тропическое вечнозелёное дерево семейства бобовых, плоды которого применяются в медицине и кондитерской промышленности; индийский финик.

  11. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  12. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж.;
    бот. tamarindtamarind

  13. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  14. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м.

    (дерево) tamarindo m

  15. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  16. Энциклопедический словарь

    ТАМАРИ́НД -а; м. [от араб. tamr hindi] Тропическое вечнозелёное дерево сем. бобовых (плоды используются в медицине).

  17. Источник: Энциклопедический словарь