Словарь Брокгауза и Ефрона

    (от греч. προκειμενος — впереди лежащий) — название стихов, произносимых чтецом или диаконом и повторяемых пением на клиросе перед чтением апостола, евангелия и паремии. В прокимнах, обыкновенно заимствованных из Св. Писания, выражается кратко смысл или последующего чтения ("П. апостола", "П. евангелия", "П. дне" и пр.), или службы дня. "П. дне", произносимые на вечерне, печатаются в последовании вечерни, в "Служебнике", а П. евангелий утренних и литургийных в "Месяцеслове" при "Служебнике". Из П. выделяются "П. великие", содержащие в себе не один, а три стиха; они положены только на великие праздники Господни, а также на воскресенья великого поста, кроме недели Ваий.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Толковый словарь Даля

    муж., греч., церк. стих, выбранный из псалтыри, по приличию, к празднику; поется в церкви перед посланиями.

  3. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  4. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Стих из псалтыри, который поется в церкви перед чтением из священного писания.

  5. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  6. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    проки́мен "краткий стих, который поется перед чтением из Апостола, Евангелия и Паремейника", церк., др.-русск. прокименъ (Уст. Студ., ХII в.; см. Срезн. II, 1535). Из греч. προκείμενον – то же (Дюканж), собственно, "то, что предшествует" (Фасмер, Гр.-сл. эт. 160; Преобр. II, 129).

  7. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  8. Энциклопедический словарь

    ПРОКИ́МЕН -мна; м. [греч. prokeimai - предлагаемый, предлежащий]. Церк. Стих из псалма, которым предваряется чтение или пение во время православного богослужения.

    * * *

    ПРОКИМЕН

    ПРОКИ́МЕН (греч. Prokeimenos, букв. — лежащий впереди), стих псалма(см. ПСАЛМЫ), исполняемый (с другими стихами того же псалма) перед богослужебным чтением Апостола(см. АПОСТОЛ), Евангелия(см. ЕВАНГЕЛИЯ) или паремии(см. ПАРЕМИЯ). Прокимен указывает либо на содержание следующего за ним чтения, либо обозначает тему праздника в целом.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Словарь церковнославянского языка

  11. Источник:



  12. Толковый словарь Даля

  13. Источник: