Большая Советская энциклопедия

    (от греч. а — отрицательная частица и zōnē — пояс, зона)

    распространение какого-либо природного явления вне причинной связи с зональными особенностями данной территории (см. Зональность). А. может проявляться по отношению к системам как природных (климатических, почвенных, растительных, ландшафтных и др.) зон на равнинах, так и высотных поясов в горах. Азональны главным образом те природные явления, которые полностью или в значительной мере обусловлены внутренними силами Земли: геологическая структура, морфоструктуры рельефа и т. п. Влияние азональных факторов наиболее резко проявляется в горах. Наряду с зональностью А. определяет формирование региональных ландшафтных комплексов. Разновидность А. — Интразональность.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    Распространение какого-либо природного явления вне связи с зональными особенностями данной территории.

  3. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  4. Большой энциклопедический словарь

    АЗОНАЛЬНОСТЬ (от a - отрицательная приставка и греч. zone - пояс - зона), распространение какого-либо природного явления вне связи с зональными особенностями данной территории. Обычно обусловлена геологической структурой, тектоническим режимом, морфоструктурой рельефа и др. эндогенными факторами. Следствия азональности - различия в климате, водном режиме, почвах и органическом мире. Наиболее ярко проявляется в горах.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    азона́льность

    (от а... — отрицательная приставка и греч. zōnē — пояс, зона), распространение какого-либо природного явления вне связи с зональными особенностями данной территории. Обычно обусловлена геологической структурой, тектоническим режимом, морфоструктурой рельефа и другими эндогенными факторами. Следствия азональности — различия в климате, водном режиме, почвах и органическом мире. Наиболее ярко проявляется в горах.

    * * *

    АЗОНАЛЬНОСТЬ

    АЗОНА́ЛЬНОСТЬ (от a(см. ВСЕСОЮЗНЫЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ) — отрицательная приставка и греч. zone — пояс, зона), распространение какого-либо природного явления вне связи с зональными особенностями данной территории. Обычно обусловлена геологической структурой, тектоническим режимом, морфоструктурой рельефа и др. эндогенными факторами. Следствия азональности — различия в климате, водном режиме, почвах и органическом мире. Наиболее ярко проявляется в горах(см. ГОРЫ).

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от а - отрицат. приставка и греч. zоne - пояс, зона), распространение к.-л. природного явления вне связи с зональными особенностями данной терр. Обычно обусловлена геол. структурой, тектонич. режимом, морфоструктурой рельефа и др. эндогенными факторами. Следствия А.- различия в климате, водном режиме, почвах и органич. мире. Наиб ярко проявляется в горах.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: