Словарь Брокгауза и Ефрона

    относятся к ловчим птицам низкого полета (см. Ловчие птицы). Они делятся на больших Я. и малых или перепелятников, различающихся, главным образом, по своей величине. По охотничьей терминологии "ястребами" собственно называются только самки малых Я.; самки крупных Я. зовутся просто "самками"; наконец, самцы тех и других известны под именем чегликов. Все Я. считаются отличными ловцами и, сообразно с величиной, употребляются для охоты на тетеревей, куропаток, уток, гусей, перепелов и даже зайцев. В исключительных случаях Я. берут также лисиц. Описание охоты с ястребами дано в статье Соколиная охота (см.); литература охоты указана в статье Ловчие птицы (см.).

    С. Б.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Толковый словарь Ефремовой

    мн. разг.

    Представители политических или властных структур, стремящиеся решить возникающие международные конфликты с позиции силы, путём военных угроз.

  3. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ЯСТРЕБЫ - род птиц семейства ястребиных. 47 видов. Распространены широко; в России 5 видов: тетеревятник, перепелятник и др. Все ястребы - лесные птицы, охотятся обычно из засады. Некоторые используются как ловчие птицы.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  7. Источник: Энциклопедия Брокгауза и Ефрона



  8. Биологический энциклопедический словарь

    ЯСТРЕБЫ

    (Accipiter), род ястребиных. Ок. 40 видов, распространены широко. В СССР 6 видов: тетеревятник, перепелятник, европейский тювик (A. brevipes) — на Ю. Европ. части, на Кавказе, тювик (A. badius) — в Ср. Азии, малый перепелятник (A. virgatus) — в Вост. Сибири, китайский перепелятник (A. soloensis) — на Ю. Приморья. Все Я.— лесные птицы, на добычу (птиц и млекопитающих) нападают обычно из засады. В Красных книгах МСОП (4 подвида) и СССР (1 вид — европейский тювик).

    .

  9. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  10. Энциклопедический словарь

    я́стребы

    род птиц семейства ястребиных. 47 видов. Распространены широко; в России 5 видов: тетеревятник, перепелятник и др. Все ястребы — лесные птицы, охотятся обычно из засады. Некоторые используются как ловчие птицы.

    * * *

    ЯСТРЕБЫ

    Я́СТРЕБЫ (Accipiter), род птиц семейства ястребиных(см. ЯСТРЕБИНЫЕ ПТИЦЫ); включает 47 видов; птицы средних и небольших размеров. Ястребы широко распространены, но, в основном, их ареал тесно связан с лесами. Лесной образ жизни требует от ястребов не только быстроты, но и большой маневренности полета среди деревьев и кустарников. Это отражается и на их строении. Крылья у ястребов относительно короткие и закругленные, хвост длинный, лапы с длинными пальцами и большими когтями, с длинной цевкой. В России встречается пять видов: тетеревятник, перепелятник. Кормятся ястребы главным образом птицами, охотятся обычно из засады. Некоторые ястребы используются как ловчие птицы.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Естествознание. Энциклопедический словарь

    род птиц сем. ястребиных. 47 видов. Распространены широко; в России 5 видов: тетеревятник, перепелятник и др. Все Я.- лесные птицы, охотятся обычно из засады. Нек-рые используются как ловчие птицы.

  13. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  14. Большой Энциклопедический словарь

    ЯСТРЕБЫ
    ЯСТРЕБЫ - род птиц семейства ястребиных. 47 видов. Распространены широко; в России 5 видов: тетеревятник, перепелятник и др. Все ястребы - лесные птицы, охотятся обычно из засады. Некоторые используются как ловчие птицы.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  15. Источник: