Большая Советская энциклопедия

    шумерийцы, древний народ, населявший Южное Двуречье. Судя по скудным лингвистическим и топонимическим данным, Ш. не были автохтонами страны, однако они населяли её уже в 5-м тыс. до н. э. Антропологически Ш. принадлежали к средиземноморской н балкано-кавказской расам европеоидной большой расы. К середине 3-го тыс. до н. э. началось смешение Ш. с восточными семитами-аккадцами, поселившимися на севере Южного Двуречья. В 1-й половине 2-го тыс. до н. э. Ш. и восточные семиты слились в один аккадский народ. Шумерский язык оставался в Двуречье языком науки и религии до 2—1 вв. до н. э. Ш. являются создателями древнейшей письменности в Двуречье — клинописи (См. Клинопись).

    Лит.: Дьяконов И. М., Народы древней Передней Азии, в кн.: Переднеазиатский этнографический сборник, в. 1, М., 1956. См. также лит. при статьях Шумер и Шумерский язык.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Малый академический словарь

    -ов, мн. (ед. шуме́р, , м.).

    Древний народ, населявший Южное Двуречье, явившийся создателем древнейшей письменности в Двуречье — клинописи.

  3. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  4. Толковый словарь Ефремовой

    мн.

    1.

    Древний народ, населявший Южное Двуречье и создавший древнейшую письменность - клинопись.

    2.

    Представители этого народа.

  5. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  6. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    мн.

    sumerios m pl

  7. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  8. Энциклопедия Кольера

    первый из обитавших на территории Древней Вавилонии (в современном Ираке) народов, достигших уровня цивилизации. Вероятно, еще ок. 4000 до н.э. шумеры пришли на болотистую равнину (Древний Шумер) в верховьях Персидского залива с востока или спустились с гор Элама. Они осушили болота, научились регулировать разливы рек и освоили земледелие. С развитием торговли с Ираном, Эламом, Ассирией, Индией и районами Средиземноморского побережья шумерские поселения превратились в процветающие города-государства, которые к 3500 до н.э. создали зрелую цивилизацию урбанистического типа с развитыми металлообработкой, текстильным ремеслом, монументальной архитектурой и системой письма.

    ГУДЕА, правитель Лагаша.

    ГУДЕА, правитель Лагаша.

    Шумерские государства были теократиями, каждое из них рассматривалось как достояние местного божества, представителем которого на земле являлся верховный жрец (patesi), наделенный религиозной и административной властью. Наиболее важными центрами в этот ранний исторический период были города Ур, Урук (Эрех), Умма, Эриду, Лагаш, Ниппур, Сиппар и Аккад - семитское государство на севере Месопотамии. Города постоянно воевали между собой, и если какому-то городу удавалось захватить несколько соседних, то на короткий срок возникало государство, имевшее характер небольшой империи. Однако примерно в середине III тысячелетия до н.э. семитские племена с Аравийского полуострова, заселившие северные области Вавилонии и воспринявшие шумерскую культуру, настолько усилились, что начали составлять угрозу для независимости шумеров. Около 2550 до н.э. Саргон Аккадский завоевал их и создал державу, простиравшуюся от Персидского залива до Средиземного моря. Приблизительно после 2500 до н.э. аккадская держава пришла в упадок, и для шумеров наступил новый период независимости и процветания, это эпоха третьей династии Ура и возвышения Лагаша под властью Гудеа. Она закончилась ок. 2000 до н.э. с усилением Аморейского царства - нового семитского государства со столицей в Вавилоне; шумеры навсегда утратили независимость, а территория прежних Шумера и Аккада была поглощена державой Хаммурапи. Хотя народ шумеров исчез с исторической сцены и в Вавилонии перестали говорить на шумерском языке, шумерская система письма (клинопись) и многие элементы религии составили неотъемлемую часть вавилонской, а позже ассирийской культуры. Шумеры заложили основы цивилизации значительной части Ближнего Востока, унаследованные от них способы организации хозяйства, технические навыки и научные сведения сыграли исключительно важную роль в жизни их преемников.

    ЛИТЕРАТУРА

    Тураев Б.А. История Древнего Востока, т. 1. М., 1935

  9. Источник: Энциклопедия Кольера



  10. Энциклопедический словарь

    ШУМЕ́РЫ -ов; мн. Древний народ, населявший Южное Двуречье (создатели древнейшей письменности в Двуречье - клинописи).

    Шуме́рский, -ая, -ое. Ш. язык.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Советская историческая энциклопедия

    шумерийцы, - древний народ, населявший Юж. Двуречье. Судя по скудным лингвистич. и топонимич. данным, Ш. не были автохтонами страны, однако они населяли ее не позже чем с 4-го тыс. до н. э. Языковое родство не установлено; антропологически Ш. принадлежали к средиземноморской и балкано-кавказской расам европеоидной большой расы. Первоначально, видимо, занимали большую часть Месопотамии, ок. 2-й четв. 3-го тыс. до н. э. (может быть раньше) были несколько оттеснены вост. семитами-аккадцами, поселившимися на севере Юж. Двуречья. В 1-й пол. 2-го тыс. до н. э. Ш. и вост. семиты слились в один аккадский народ. Шумерский яз. оставался в Двуречье языком религии и науки до 2-1 вв. до н. э. Ш. являются создателями древнейшей системы письменности в Двуречье - клинописи. О культурном наследии Ш. см. в статьях Вавилоно-ассирийская культура, Вавилоно- ассирийская религия и мифология.

    Лит.: Дьяконов И. М., Народы древней Передней Азии, в кн.: Переднеазиатский этнографич. сборник, в. 1, М., 1956; его же, Языки древней Передней Азии, М., 1967. См. также лит. к статье Шумер.

    И. М. Дьяконов. Ленинград.

  13. Источник: Советская историческая энциклопедия



  14. Словарь лингвистических терминов Т.В. Жеребило

  15. Источник: