Словарь форм слова

    1. пульса́ция;
    2. пульса́ции;
    3. пульса́ции;
    4. пульса́ций;
    5. пульса́ции;
    6. пульса́циям;
    7. пульса́цию;
    8. пульса́ции;
    9. пульса́цией;
    10. пульса́циею;
    11. пульса́циями;
    12. пульса́ции;
    13. пульса́циях.
  1. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  2. Малый академический словарь

    , ж.

    Действие по знач. глаг. пульсировать.

    Пульсация сердца. Пульсация тока.

  3. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  4. Толковый словарь Ушакова

    ПУЛЬСА́ЦИЯ, пульсации, мн. нет, жен. Действие по гл. пульсировать. Пульсация сердца. Пульсация тока.

    || Наличие пульса.

  5. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  6. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    1.

    Повторяющееся биение (сердца, артерии), ритмическое движение (крови); биение пульса.

    отт. Ощущение биения, дергания в больной, пораженной части тела.

    2.

    Ритмическое изменение чего-либо (размеров, формы, скорости, давления и т.п.).

  7. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  8. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    жен. pulsation, pulse пульсация сердца ≈ heartbeatпульсация: pulsation

  9. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  10. Англо-русский словарь технических терминов

    beat,(изображения) breathing тлв, flutter, flicker, fluctuation, pulse, pulsation, surging

  11. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  12. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    ж

    Pulsieren n

  13. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  14. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    пульсация ж Pulsieren n 1

  15. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  16. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    ж.

    pulsation f

  17. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  18. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    ж.

    pulsación f (тж. тех.)

  19. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  20. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    ж.

    pulsazione f

  21. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  22. Медицинская энциклопедия

    IПульса́ция (лат. pulsatio биение, удары)

    толчкообразные движения стенок сердца и сосудов, а также передаточные смещения прилежащих к сердцу и сосудам мягких тканей, возникающие в результате сокращений сердца.

    Понятие «пульсация» является более широким, чем понятие «пульс», относящееся только к определенной по природе П. стенок кровеносных сосудов; не совпадают эти понятия также в связи с изучением пульса не только в рамках механического движения сосудистых стенок (см. Пульс, Сфигмография). Передача движений сокращающегося сердца и пульсирующих стенок сосудов на определенное расстояние зависит от эластических свойств проводящих тканей. Смещение быстрее всего гасится легочной тканью, относительно неплохо оно передается через жировую ткань, лучше — через мышцы, фасции, хрящевую ткань и кожу.

    С диагностической целью изучают как существующую в норме П. сердца и сосудов, так и наблюдаемую в патологии пульсацию других органов и тканей. Из основных методов исследования применяют осмотр и пальпацию, выбор дополнительных методов определяется его задачами, локализацией пульсирующего объекта и причинами, вызывающими пульсацию.

    Пульсацию сердца, большая часть поверхности которого окружена слоем воздушной легочной ткани, при осмотре и пальпации грудной стенки у большинства здоровых людей удается выявить только в области верхушки (примерно на 1,5 см медиальнее левой среднеключичной линии в пятом межреберном промежутке), где амплитуда движений сердца наиболее велика — верхушечный толчок. Момент видимого выпячивания грудной стенки или пальпаторно определяемого толчка соответствует систоле желудочков сердца, В положении больного лежа на левом боку область П. выявляют на 3—4 см латеральнее, чем при положении на спине. Верхушечный толчок труднее определяется у лиц с ожирением, при снижении ударного объема сердца, наличии плевроперикардиальных сращений, экссудата в плевральной или перикардиальной полости; у здоровых людей верхушечный толчок не обнаруживается при локализации за ребром. Исследуя верхушечный толчок, обращают внимание на расположение и характер пульсации. При различных изменениях топографии органов и объема грудной полости (пневмоторакс, гидроторакс, опухоли и др.), при выраженном метеоризме, асците локализация верхушечного толчка изменяется в направлении действия смещающей силы. Гипертрофия левого желудочка сердца приводит к смещению верхушечного толчка влево и вниз (иногда до седьмого межреберья); при увеличении правого желудочка верхушечный толчок также смещается влево (но не вниз) вследствие оттеснения левого желудочка.

    Пульсация в области верхушечного толчка характеризуется площадью, высотой и силой. Высотой верхушечного толчка называют амплитуду смещения грудной стенки, а силой — давление, оказываемое верхушечным толчком на пальцы или ладонь, приложенные к области пульсации. Площадь и высоту верхушечното толчка оценивают с учетом строения грудной клетки: при узких межреберных промежутках они меньше, при тонкостенной грудной клетке — больше. Основная и наиболее частая причина увеличения площади и высоты верхушечного толчка — увеличение левого желудочка. Сильный (приподнимающий) верхушечный толчок — единственный доступный непосредственному врачебному исследованию признак гипертрофии левого желудочка, хотя П. подобного характера возможна и при выраженной гиперкинезии сердца. Очень высокий и сильный (куполообразный) верхушечный толчок характерен для значительной эксцентрической гипертрофии миокарда левого желудочка сердца, наблюдаемой, например, при недостаточности клапана аорты. Ослабленный и разлитой (увеличенный по площади) верхушечный толчок отмечается при дилатации дистрофически измененного левого желудочка сердца. Несомненной патологией является П. межреберных промежутков в прекардиальной области — признак аневризмы передней стенки левого желудочка (см. Аневризма сердца). При облитерации перикардиальной полости или массивных сращениях перикарда с плеврой пульсация в области верхушечного толчка может носить парадоксальный характер (отрицательный верхушечный толчок) вследствие того, что подобные изменения препятствуют движению верхушки сердца во время систолы вперед и кверху, причем сокращающееся сердце втягивает спаянные с ним ткани грудной стенки. Объективное исследование верхушечного толчка возможно с помощью апекскардиографии. Для изучения П. контуров сердца используют рентгенологические методы исследования, особенно рентгенокимографию и электрокимографию. Получить представление о П. различных структур работающего сердца позволяет Эхокардиография.

    У здоровых людей, особенно молодых и худощавых, нередко визуально и пальпаторно определяется П. в надчревной области, иногда распространяющаяся на нижнюю треть грудины и прилежащие к ней отделы передней грудной стенки (сердечный толчок). Это обусловлено преимущественно сокращениями правого желудочка сердца. После значительных физических нагрузок сердечный толчок удается обнаружить и у здоровых людей старших возрастных групп, склонных к полноте. Однако резкая и сильная П. в надчревной области в покое, сопровождающаяся сотрясением нижней трети грудины и прилегающей к ней области передней стенки грудной клетки, служит достоверным признаком выраженной гипертрофии правого желудочка, П. в надчревной области может быть связана также с прохождением пульсовой волны по аорте (такая П. лучше видна, когда больной лежит на спине) и с пульсирующими изменениями объема печени, обусловленными ретроградным прохождением пульсовой волны по венам и пульсовыми изменениями кровенаполнения печени. П. аорты можно обнаружить при глубокой пальпации брюшной полости в направлении позвоночника. Отличить П. печени от ее смещений, обусловленных сердечным толчком, можно с помощью двух приемов. Первый состоит в том, что край печени захватывают таким образом, чтобы он оказался между большим и остальными пальцами пальпирующей руки (ладонь подводят под нижний край печени), при наличии печеночной П. ощущаются изменения объема захваченного рукой участки печени. Второй прием сводится к тому, что на переднюю поверхность печени накладывают несколько расставленные указательный и средний пальцы пальпирующей руки если в момент ощущения П. пальцы раздвигаются, то это свидетельствует о пульсовых изменениях объема печени, а не о ее смещении. Вспомогательную роль в идентификации П., выявляемой в надчревной области, играют реогепатография и положительный венный пульс, который вместе с П. печени наблюдается при трикуспидальной недостаточности.

    У лиц астенического телосложения иногда видна П. в яремной ямке (ретростернальная П.), вызванная прохождением пульсовой волны по дуге аорты. В патологических условиях ретростернальная П. обнаруживается визуально при выраженном удлинении или расширении аорты, особенно при ее аневризме (см. Аневризма аорты). При сифилитической аневризме аорты могут истончаться ткани передней стенки грудной клетки, тогда П. определяется на значительной площади, прилегающей к рукоятке грудины.

    При аортальной недостаточности, тиреотоксикозе, выраженной гиперкинезии сердца, поверхностном расположении артерий или их аневризмах, наличии артериовенозных шунтов может визуально обнаруживаться П. над разными сосудистыми областями. Так, для аортальной недостаточности характерна выраженная П., или так называемая пляска сонных артерий, может наблюдаются П. зрачков, П. пятна гиперемированной кожи (прекапиллярный пульс).

    В некоторых случаях визуально определяется П. крупных поверхностных вен шеи. П. вен может быть пресистолической (при трикуспидальном стенозе) и систолической (при трикуспидальной недостаточности). Точное представление о характере П. вен получают при синхронной записи флебосфигмограммы и ЭКГ.

    IIПульса́ция (pulsatio; лат. «толкание, удары»)

    ритмичное изменение объема сердца или сосудов либо связанное с ним колебательное движение прилегающих тканей: при некоторых патологических состояниях наблюдаются характерные типы П.

    Пульса́ция загруди́нная (р. retrosternalis; син. П. ретростернальная) — П. аорты, определяемая пальпаторно в области яремной ямки; признак удлинения и (или) расширения аорты.

    Пульса́ция надчре́вная (р. epigastrica) — П. брюшной стенки, определяемая в эпигастральной области, под мечевидным отростком, например, при низком стоянии диафрагмы, расширении или гипертрофии правого желудочка.

    Пульса́ция парадокса́льная (р. paradoxalis) — П. в направлении, противоположном нормальному, например втяжение вместо выпячивания в области верхушечного толчка при адгезивном перикардите.

    Пульса́ция пе́чени вено́зная (р. hepatis venosa) — см. Пульсация печени истинная.

    Пульса́ция пе́чени ́истинная (р. hepatis vera; син.: пульс печеночный экспансионный, П. печени венозная) — П. печени, обусловленная обратным поступлением части крови из правого желудочка сердца в полые вены или препятствием оттоку из них; наблюдается при пороках трехстворчатого клапана.

    Пульса́ция пе́чени ло́жная (р. hepatis spuria; син.: пульс печеночный пульсационный, П. печени передаточная) — П. печени, обусловленная распространением на нее через прилегающие ткани пульсации гипертрофированного сердца или пульсации. аорты.

    Пульса́ция пе́чени переда́точная — см. Пульсация печени ложная.

    Пульса́ция предсерде́чная (р. praecardialis; син. П. прекардиальная) — П. передней стенки грудной клетки в зоне проекции на нее сердца, возникающая при аневризме сердца.

    Пульса́ция прекардиа́льная (р. praecardialis) — см. Пульсация предсердечная.

    Пульса́ция ретростерна́льная (р. retrosternalis; лат. retro позади, за + греч. sternon грудина) — см. Пульсация загрудинная.

  23. Источник: Медицинская энциклопедия



  24. Большой энциклопедический политехнический словарь

    (от лат. pulsatio - удар, толкание) - непрерывное, обычно периодическое, изменение к.-л. хар-ки явления. Термин "П." наиболее широко употребляется в гидро- и аэромеханике при изучении турбулентного течения жидкости и газа, где под П. понимают отклонения измеряемых значений гидродинамич. хар-к потока (скорости, давления и т. п.) от их ср. значений за достаточно большой промежуток времени. См. рис.

    Хронограмма пульсации скорости турбулентного потока, снятая в аэродинамической трубе

    Хронограмма пульсации скорости турбулентного потока, снятая в аэродинамической трубе

  25. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  26. Русско-английский политехнический словарь

    beat,(изображения) breathing тлв, flutter, flicker, fluctuation, pulse, pulsation, surging

    * * *

    пульса́ция ж.

    pulsation

    пульса́ция вы́прямленного то́ка — ripple

    пульса́ция несу́щей — carrier flutter, carrier fluctuation

    пульса́ция пото́ка аргд. — flow fluctuation

    хаоти́ческая пульса́ция — irregular spikes

  27. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  28. Dictionnaire technique russo-italien

    ж.

    pulsazione f; ondulazione f

    - пульсация звезды

    - пульсация звуковых волн

    - пульсация напряжения

    - пульсация плазмы

    - поддерживаемая пульсация

    - пульсация световых волн

    - пульсация сигнала

    - спонтанная пульсация

    - пульсация тока

  29. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  30. Русско-украинский политехнический словарь

    техн., физ.

    пульса́ція, пульсува́ння

    - геомагнитные пульсации

    - коллекторные пульсации

    - пульсации давления

    - пульсации дуги

    - пульсации нагрузки

    - пульсация звезды

    - пульсация излучения

    - пульсация напряжения

    - пульсация освещённости

    - пульсация скорости

    - пульсация тока

  31. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  32. Русско-украинский политехнический словарь

    техн., физ.

    пульса́ція, пульсува́ння

    - геомагнитные пульсации

    - коллекторные пульсации

    - пульсации давления

    - пульсации дуги

    - пульсации нагрузки

    - пульсация звезды

    - пульсация излучения

    - пульсация напряжения

    - пульсация освещённости

    - пульсация скорости

    - пульсация тока

  33. Источник: Русско-украинский политехнический словарь