Большая Советская энциклопедия

    («Поте́шные»,)

    военные отряды, созданные в нач. 80-х гг. 17 в. в России для «потех» царевича Петра. В «П.» набирались дети и молодые люди из дворовых, конюхов, спальников и добровольцев-дворян. В 1682 в Москве, у Кремлёвского дворца, была создана особая площадка для военных игр. В 1685 на р. Яузе около села Преображенского построен военный лагерь. С 1686 в «П.» зачислялись взрослые люди и были сформированы батальоны, а в 1687 — Преображенский и Семёновский полки, ставшие основой русской гвардии (См. Гвардия) и явившиеся опорой Петра I во время дворцового переворота 1689.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Ефремовой

    мн. устар.

    Военные отряды из молодежи, созданные царем Алексеем Михайловичем для развлечения царевича Петра, ставшие позднее основой для формирования первых полков регулярной армии.

  3. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  4. Большой энциклопедический словарь

    "ПОТЕШНЫЕ" - отряды из детей и молодых людей, созданные в нач. 80-х гг. 17 в. для "военных потех" русского царя Петра. В кон. 17 в. из них были сформированы гвардейские Преображенский и Семеновский полки.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    ПОТЕШНЫЕ

    ПОТЕ́ШНЫЕ, военные отряды, созданные в начале 1680-х годов в России для «потех» царевича Петра Алексеевича(см. ПЕТР I Великий). В потешные набирали подростков и юношей из семей дворовых, конюхов, спальников и добровольцев-дворян. В 1682 году в Москве, у Кремлевского дворца, была создана особая площадка для военных игр. В 1685 году на реке Яузе около села Преображенского построен военный лагерь. С 1686 года в потешные стали зачислять взрослых мужчин и были сформированы батальоны, а в 1687 году — Преображенский и Семеновский полки, ставшие основой царской гвардии и явившиеся опорой Петра I Великого во время дворцового переворота 1689 года.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Советская историческая энциклопедия

    воен. отряды, созданные для "потех" царевича Петра из детей и молодых людей (из дворовых, конюхов, спальников и добровольцев-дворян). В 1682 у Кремлевского дворца была создана особая площадка для воен. игр, к-рые в 1683 были перенесены в поле, а в 1685 - в с. Преображенское, где был построен воен. городок на р. Яузе. "П." (шли сведены в батальоны, а в 1687 в полки (Преображенский и Семеновский), ставшие основой рус. гвардии и явившиеся опорой Петра I во время дворцового переворота 1689.

  9. Источник: Советская историческая энциклопедия



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: