Словарь Брокгауза и Ефрона

    название растений, по преимуществу Trollius europaeus L., из семейства лютиковых. Листья дланевидно рассеченные. Довольно крупные, шарообразные желтые цветы состоят из большого числа (12 — 15) лепестковидных чашелистиков, за которыми находятся несколько линейных лепестков (стаминодий); тычинок и плодолистиков много. В сев. и средн. России нередко встречается на лугах.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    троллиус (Trollius), род многолетних травянистых растений семейства лютиковых. Стебли прямые, маловетвистые; листья пальчато-раздельные или лопастные, главным образом прикорневые. Цветки крупные, чаще одиночные, жёлтые или оранжевые, шаровидные или более или менее плоские. Околоцветник состоит из 5—15 лепестковидных долей; 5 или много лепестков-нектарников с нектарной ямкой у основания. Плод — многолистовка. Ок. 30 видов в умеренных и холодных областях Северного полушария; в СССР 12 видов, главным образом в Сибири и на Дальнем Востоке; в Европейской части СССР широко распространена К. европейская (Т. curopaeus). Многие виды К. декоративны. Культивируют главным образом крупноцветковые гибриды К. европейской, К. азиатской (огоньки, жарки — Т. asiaticus) и К. китайской (Т. chinensis), объединяемые под названием К. культурная (Т. × cultorum).

    О. М. Полетико.

    Купальница европейская: а — нижняя часть растения с прикорневыми листьями; б — верхняя часть цветоносного побега; в — лепесток-нектарник; г — тычинка; д — гинецей; е — зрелые листовки.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. купа́льница;
    2. купа́льницы;
    3. купа́льницы;
    4. купа́льниц;
    5. купа́льнице;
    6. купа́льницам;
    7. купа́льницу;
    8. купа́льницы;
    9. купа́льницей;
    10. купа́льницею;
    11. купа́льницами;
    12. купа́льнице;
    13. купа́льницах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Малый академический словарь

    , ж.

    Луговое растение сем. лютиковых, с крупными ярко-желтыми цветками.

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    Луговое растение семейства лютиковых с яркими, крупными цветками.

  9. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  10. Большой энциклопедический словарь

    КУПАЛЬНИЦА (троллиус) - род многолетних трав семейства лютиковых. Св. 30 видов, в умеренном и холодном поясах Северного полушария, главным образом в Сибири и на Дальнем Востоке. Купальницу азиатскую (известную под названием "жарки", "огоньки") и некоторые другие крупноцветковые виды разводят как декоративные.

  11. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  12. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    жен.;
    бот. globe-flower

  13. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  14. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    ж. бот.

    trolle m

  15. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  16. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    ж.

    (растение) ranúnculo selvático

  17. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  18. Биологический энциклопедический словарь

    КУПАЛЬНИЦА

    (Trollius), род многолетних трав сем. лютиковых. Листья пальчатораэдельные или лопастные. Цветки крупные, гомогамные, жёлтые или оранжевые, с нектарной ямкой в основании лепестков; опыляются насекомыми. Плод — многолистовка. Св. 30 видов, в умеренном и холодном поясах Сев. полушария; в СССР — св. 25 видов, гл. обр. в Сибири и на Д. Востоке. В Европ. части и Зап. Сибири по лесным полянам, опушкам, кустарникам, сырым лугам растёт К. европейская (Т. europaeus) с шаровидными жёлтыми цветками, приспособленными к опылению одним из видов мух. Цветёт в конце весны — начале лета. Крупноцветковые гибриды К. европейской, К. азиатской (Т. asiaticus), более известной под назв. жарки, огоньки, и К. китайской (Т. chinensis) разводят как декоративные. (см. 22_ТАБЛИЦА_22)рис. 4.

    .

    купа́льница

    род многолетних травянистых растений сем. лютиковых. Включает св. 30 видов, произрастающих в умеренном и холодном поясах Северного полушария. В России – в европейской части (купальница европейская), Сибири и на Дальнем Востоке (купальница азиатская, или «огоньки», «жарки»). Стебель у купальниц простой, реже ветвистый, листья очередные, пальчаторассечённые. Цветки крупные, правильные, жёлтые или оранжевые. Плод – многолистовка с блестящими чёрными семенами. Крупноцветковые гибриды этих купальниц используют в цветоводстве.

    .

  19. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  20. Энциклопедический словарь

    КУПА́ЛЬНИЦА -ы; ж. Луговое растение сем. лютиковых, с крупными ярко-жёлтыми цветками.

    * * *

    купа́льница

    (троллиус), род многолетних трав семейства лютиковых. Свыше 30 видов, в умеренном и холодном поясах Северного полушария, главным образом в Сибири и на Дальнем Востоке. Купальницу азиатскую (известна под название «жарки», «огоньки») и некоторые другие крупноцветковые виды разводят как декоративные.Купальница европейская.

    * * *

    КУПАЛЬНИЦА

    КУПА́ЛЬНИЦА (Trollius) (троллиус), род многолетних трав семейства лютиковых(см. ЛЮТИКОВЫЕ). Св. 30 видов, в умеренном и холодном поясах Северного полушария, главным образом в Сибири и на Дальнем Востоке. Купальницу азиатскую (известную под названием «жарки», «огоньки») и некоторые другие крупноцветковые виды разводят как декоративные.

  21. Источник: Энциклопедический словарь



  22. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (троллиус), род многолетних трав сем. лютиковых. Св. 30 видов, в умеренном и холодном поясах Сев. полушария, гл. обр. в Сибири и на Д. Востоке. К. азиатскую (известна под назв. "жарки", "огоньки") и нек-рые др. крупноцветковые виды разводят как декоративные.

    Купальница европейская: а - нижняя часть растения с прикорневыми листьями; б - верхняя часть цветоносного побега; в - лепесток-нектарник; z - тычинка; д - гинецей; е - зрелые листовки

    Купальница европейская: а - нижняя часть растения с прикорневыми листьями; б - верхняя часть цветоносного побега; в - лепесток-нектарник; z - тычинка; д - гинецей; е - зрелые листовки.

  23. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  24. Большой Энциклопедический словарь

  25. Источник: