Большая Советская энциклопедия

    (от лат. arbor — дерево и греч. líthos — камень)

    строительный материал, разновидность лёгкого бетона. Изготовляется из смеси органических заполнителей (дроблёных отходов деревообработки, камыша, костры конопли и т. п.), вяжущего (обычно портландцемента) и воды. Для минерализации заполнителя и ускорения твердения цемента в смесь вводят хлористый кальций, сернокислый глинозём совместно с известью-пушонкой или другие добавки. Объёмная масса А. от 400 до 700 кг/м3. Из А. изготовляют стеновые блоки, панели, плиты и т. п. для возведения малоэтажных жилых, общественных, промышленных и с.-х. зданий.

    Лит.: Новые строительные материалы. Арболит, М., 1968.

    Г. А. Бужевич.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Малый академический словарь

    , м.

    Разновидность легкого бетона, изготавливаемая из обычного бетона с добавлением древесных отходов (используется в строительстве малоэтажных домов).

    [От лат. arbor — дерево и греч. λίθος — камень]

  3. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  4. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Строительный материал, представляющий собою разновидность лёгкого бетона, изготовляющийся из древесных отходов и цемента и обладающий прочностью, огнестойкостью, хорошими теплоизоляционными свойствами.

  5. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  6. Большой энциклопедический словарь

    АРБОЛИТ (от лат. arbor - дерево и греч. lithos - камень) - разновидность легкого бетона. Изготовляется из смеси органических заполнителей (дробленых отходов деревообработки, камыша и т. п.) и минерального вяжущего (обычно портландцемента). Стеновой материал малоэтажных зданий.

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Строительный словарь

    Разновидность легкого бетона, заполнителем в котором являются разной крупности частицы растительного происхождения, а вяжущим - цемент, строительный гипс и т. д. По назначению подразделяют на теплоизоляционный и конструкционно-теплоизоляционный.Источник: Словарь архитектурно-строительных терминов

    бетоны на органических заполнителях (арболит) - бетоны на цементном вяжущем и растительного происхождения органических заполнителях (измельченные древесина из отходов производства, стебли хлопчатника или рисовой соломы, костра конопли и льна). (Смотри: ГОСТ 25192-82. Бетоны. Классификация и общие технические требования.)Источник:"Дом: Строительная терминология", М.: Бук-пресс, 2006.

  9. Источник: Строительный словарь



  10. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    sawdust concrete, cement wood

  11. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  12. Англо-русский словарь технических терминов

    sawdust concrete, cement wood

  13. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  14. Энциклопедический словарь

    АРБОЛИ́Т -а; м. [от лат. arbor - дерево и греч. lithos - камень]. Разновидность лёгкого бетона, изготавливаемая с добавлением древесных отходов (используется при строительстве малоэтажных домов).

    * * *

    арболи́т

    (от лат. arbor — дерево и греч. líthos — камень), разновидность лёгкого бетона. Изготовляется из смеси органических заполнителей (дроблёных отходов деревообработки, камыша и т. п.) и минерала вяжущего (обычно портландцемента). Стеновой материал малоэтажных зданий.

    * * *

    АРБОЛИТ

    АРБОЛИ́Т (от лат. arbor — дерево и греч. lithos — камень), разновидность легкого бетона. Изготовляется из смеси органических заполнителей (дробленых отходов деревообработки, камыша и т. п.) и минерального вяжущего (обычно портландцемента). Стеновой материал малоэтажных зданий.

  15. Источник: Энциклопедический словарь



  16. Большой энциклопедический политехнический словарь

    (от лат. arbor - дерево и греч. lithos - камень) - лёгкий бетон, состоящий из смеси орга-нич. заполнителей (дроблёных отходов деревообработки, камыша, костры конопли и т. п.), вяжущего (обычно портландцемента) и воды. Средняя по объёму плотность А. от 400 до 700 кг/мэ. Из А. изготовляют стеновые блоки, панели, плиты и т. п. для возведения малоэтажных зданий.

  17. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  18. Русско-английский политехнический словарь

    sawdust concrete, cement wood

  19. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  20. Dictionnaire technique russo-italien

    м.

    calcestruzzo m di legno

  21. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  22. Большой Энциклопедический словарь

  23. Источник: