Большая Советская энциклопедия

    ненаследственное изменение Фенотипа организма, вызванное действием определённых условий среды и копирующее проявление какого-либо известного наследственного изменения – Мутации – у этого организма. Например, воздействуя на генетически нормальных эмбрионов и личинок некоторых насекомых повышенной температурой, парами эфира и т.п., можно вызвать ненаследственные уродства (изменение числа ног или крыльев, превращение усиков в лапки и др.), наблюдаемые у взрослых особей. Эти уродства являются Ф. таких же, но только наследственных изменений, которые регулярно развиваются без каких-либо внешних воздействий в ряде мутантных линий насекомых. Ф. различных мутаций могут быть вызваны экспериментально и у др. видов животных и растений. При этом спектр возникающих Ф. обычно не зависит от природы воздействующего фактора, а определяется стадией развития подопытного организма. Предполагают, что внешний фактор, вызывающий Ф. у нормальных особей, нарушает у них действие соответствующих нормальных генов, что и ведёт к появлению мутантного фенотипа. В связи с этим изучение Ф. широко применяется в исследованиях по феногенетике (См. Феногенетика).

    Лит.: Лобашев М. Е., Генетика, Л., 1967; GоIdschmidt R. В., Physiological genetics, N. Y., 1938.

    В. И. Иванов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    Ненаследственное изменение, внешне сходное с аналогичным наследственным (мутацией).

  3. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ФЕНОКОПИЯ - ненаследственное изменение фенотипа организма, вызванное факторами окружающей среды и копирующее проявление какого-либо известного наследственного изменения (мутации).

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    phenocopy

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  8. Медицинская энциклопедия

    (Фено- + копия; син. мутация ложная — нрк)

    ненаследственное изменение каких-либо признаков организма под влиянием окружающей среды, копирующее мутации, отсутствующие в генотипе данной особи.

  9. Источник: Медицинская энциклопедия



  10. Биологический энциклопедический словарь

    ФЕНОКОПИЯ

    ненаследств, изменение фенотипа (модификация), сходное с проявлением определ. изменений генотипа (мутаций). Термин «Ф.» предложен Р. Гольдшмидтом в 1935. Как правило, Ф. является результатом действия физич. и химич. агентов на генетически нормальный (немутантный) развивающийся организм. Так, у беременных женщин, принимавших препарат талидомид, часто рождались дети с фекомелией (укороченными ластовидными руками), к-рую могут вызывать и мутантные аллели. Ф. индуцируются с высокой частотой на определённых (т. н. фенокритических) стадиях онтогенеза, причём, один и тот же агент на разных стадиях может вызывать разные Ф., а разные факторы при действии на одну и ту же стадию — одинаковые Ф. Напр., инъекция инсулина в желточный мешок эмбриона курицы на ранних стадиях обусловливает бесхвостость кур, а на более поздних стадиях способствует вылуплению цыплят с коротким верх, клювом (для обоих случаев известны соотв. мутации). У дрозофилы Ф. рецессивной мутации, обусловливающей четверокрылость, можно получить, обрабатывая личинок на ранних стадиях развития эфиром или высокой темп-рой. Т. о., причиной Ф. является нарушение нормального протекания процессов онтогенеза под действием применяемых агентов без специфич. изменения генотипа. Возможность получения Ф. указывает на дискретность процесса онтогенеза и на существование «критических» стадий действия определённых генов. Это позволяет использовать фенокопирование как метод изучения закономерностей реализации нетич. информации в ходе онтогенеза.

    .

  11. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  12. Энциклопедический словарь

    феноко́пия

    ненаследственное изменение фенотипа организма, вызванное факторами окружающей среды и копирующее проявление какого-либо известного наследственного изменения (мутации).

    * * *

    ФЕНОКОПИЯ

    ФЕНОКО́ПИЯ, ненаследственное изменение фенотипа организма, вызванное факторами окружающей среды и копирующее проявление какого-либо известного наследственного изменения (мутации).

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Русско-английский политехнический словарь

    (имитация фенотипического признака) phenocopy

  15. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  16. Естествознание. Энциклопедический словарь

    ненаследств, изменение фенотипа организма, вызванное факторами окружающей среды и копирующее проявление к.-л. известного наследств. изменения (мутации).

  17. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  18. Большой Энциклопедический словарь

    ФЕНОКОПИЯ
    ФЕНОКОПИЯ - ненаследственное изменение фенотипа организма, вызванное факторами окружающей среды и копирующее проявление какого-либо известного наследственного изменения (мутации).

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  19. Источник: