«Артист»

Артист в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Артист»

Источники

    Словарь Брокгауза и Ефрона

    (фр.). — Слово А. прилагается к нескольким классам лиц, избравших своею профессиею какое-либо из свободных или изящных искусств. Так как область свободных искусств (artes liberales) может быть понимаема в более тесном или широком смысле, то и слову А. придается более узкое или широкое значение. А. прежде всего называют художников в тесном смысле: живописцев, скульпторов, архитекторов, граверов, затем различают еще А. музыкальных (подразделяющихся на инструментальных и певцов), А. хореографических, или танцовщиков, и А. сценических, или драматических, иначе назыв. актерами (см. это сл.). Выражение А. не было известно древним; греки под словом τεηνιτής, а римляне — artifex смешивали два понятия — А.-художника и ремесленника (фр. artisan). Но и в наше время часто трудно разграничить, где кончается художественная работа и начинается ремесленная, и потому слово А. иногда прилагается к мастерам той или другой отрасли промышленности, вносящим в свою работу известную долю вкуса и понимания изящного. Таким образом, по своему внутреннему содержанию слово А. должно прилагаться ко всякому, кто стремится посредством линии, контуров или красок, звуков или другим образом произвести на нас впечатление прекрасного, изящного или гармоничного, причем безразлично, является ли воплощаемая в художественной форме идея красоты собственным созданием гения, таланта и фантазии исполнителя (А. в высшем и тесном смысле) или продуктом искусного подражания, усовершенствованного механического воспроизведения (А.-ремесленники).

    Как звание, как признанный разряд лиц, которым закон дает известные права, слово артист применяется у нас только к А. императорских театров и некоторым художникам и мастерам при них. Артисты императорских театров делятся по занимаемому амплуа, согласно высочайше утвержденному положению об артистах 15 января 1889 года, на 3 разряда: 1) главные исполнители ролей (первое амплуа) всех родов драматического искусства, режиссеры, капельмейстеры, балетмейстеры, декораторы, солисты оркестра, солисты балета, главный костюмер и дирижеры оркестров, 2) исполнители 2-х и 3-х ролей, суфлеры, гардеробмейстеры, музыканты, театрмейстеры, скульпторы и фехтмейстеры, и 3) хористы, актеры для выходов, фигуранты, парикмахеры, нотные писцы, певчие, надзиратели нотной конторы и др. — все они считаются на государственной службе. В старое время социальное положение А. было крайне тяжелым, и, несмотря на то, что в труппах казенных театров было много талантливых А., на них все же смотрели не без предрассудков: начальство в обращении с ними говорило им "ты" и часто обращалось пренебрежительно, чему способствовало отчасти то обстоятельство, что многие А. принадлежали к податному сословию. 11-го октября 1827 г. состоялось даже распоряжение (в силе до сих пор), чтобы чиновники, поступающие на сцену, были предварительно лишаемы чинов, и только 2 апреля 1831 высочайшим повелением позволено было при совершенном увольнении от сцены возвращать чины тем А., которые их имели до поступления на сцену. Законодательство наше почти сравняло А. 1-го разряда с учеными художниками и таким образом сняло ту печать пренебрежения, которую так долго налагало на эту почетную профессию невежество общества. 26 ноября 1832 года высочайше утверждено ходатайство о предоставлении артистам 1-го разряда прав личного почетного гражданства во время службы при театрах, так и при увольнении, если прослужили беспорочно и усердно не менее 10 лет. По прослужении 15 лет А. могут просить о возведении в потомственное почетное гражданство, причем это распоряжение касается только русских подданных. Артисты-иностранцы должны принять русское подданство, и срок для выслуги считается со дня вступления в подданство. См. Художник.

    "Артист" — название театрального, музыкального и художественного иллюстрированного журнала, издающегося в Москве с сентября 1889 г. Ф. А. Куманиным. Журнал выходит с сентября по апрель, 7 книг в год, крупного формата. Редактор — А. Р. Гиппиус, при главном участии профессора Алексея Николаевича Веселовского. Среди сотрудников журнала немало имен, пользующихся почетною известностью в художественном мире и в литературе, каковы: К. С. Баранцевич, Т. Д. Боборыкин, В. А. Гольцев, Ц. А. Кюи, Н. С. Лесков, Э. Ф. Направник, В. И. Немирович-Данченко, проф. Н. И. Стороженко, проф. Н. С. Тихонравов, Т. И. Чайковский, А. Чехов, И. В. Шпажинский, бар. П. А. Клодт, К. А. Трутовский и много других.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    I

    Арти́ст (франц. artiste, от лат. ars — искусство)

    исполнитель ролей в драматических спектаклях (см. Актёр), оперных и балетных партий, участник эстрадного концерта, циркового представления. В широком смысле — человек, занимающийся творчеством в какой-либо области искусства — театрального, музыкального, изобразительного и пр.

    II

    Арти́ст («Арти́ст»,)

    русский театральный, музыкальный и художественный журнал. Издавался в Москве в 1889—95 в течение театральных сезонов (7 номеров в год). В 1892 и 1893 журнал имел приложение «Дневник “Артиста“», выходившее в летние месяцы. В «А.» печатались статьи, рецензии, драматические произведения, повести, рассказы, мемуары, работы монографического характера, помещались также театральные обозрения, хроника, библиография, репродукции картин известных художников и пр.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. арти́ст;
    2. арти́сты;
    3. арти́ста;
    4. арти́стов;
    5. арти́сту;
    6. арти́стам;
    7. арти́ста;
    8. арти́стов;
    9. арти́стом;
    10. арти́стами;
    11. арти́сте;
    12. арти́стах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Даля

    муж. артистка жен., франц. художник, занимающийся изящными искусствами, художествами; более употр. о музыкантах, актерах, плясунах, фокусниках, даже поварах и пр. шутя,

    | вообще, мастер своего дела, искусник, дока, дошлец. Какой-то артист к моему баулу подобрал отмычку. Артистский обычай. Артистическая отделка. Арт? муж., пермяц. толк, лад, смысл, уменье. И на это-то у него арту не стало.

  7. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  8. Толковый словарь Ожегова

    АРТИ́СТ, -а, муж.

    1. Творческий работник, занимающийся публичным исполнением произведений искусства (актёр, певец, музыкант). Оперный а. А. эстрады. Цирковой а. Драматический а. А. кино.

    2. в чём. Человек, к-рый обладает высоким мастерством в какой-н. области (разг.). А. в своём деле.

    | жен. артистка, -и (к 1 знач.).

    | прил. артистический, -ая, -ое. Артистическая уборная. Артистическое фойе.

  9. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  10. Малый академический словарь

    , м.

    1.

    Тот, кто занимается публичным исполнением произведений искусства (об актере, певце, музыканте и т. п.).

    Оперный артист. Артист эстрады. Артист цирка.

    Стал приезжать на «Среды» Федор Иванович Шаляпин, не только уже признанный, но и прославленный артист, певший в то время в Большом театре. Телешов, Записки писателя.

    2. перен. разг.

    Тот, кто обладает высоким мастерством в какой-л. области, талантливо делает что-л.

    — Есть такие артисты рассказывать, ночь всю просидишь с ним, — ни в одном глазу сна не будет. Паустовский, Черное море.

    И в старости он надевал в сенокос белую рубаху, брил щеки, точил косу и шел в совхоз наниматься на косьбу: он был артистом в этом деле и любил, чтобы им любовались. Панова, Спутники.

    [франц. artiste]

  11. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  12. Толково-фразеологический словарь Михельсона

    (иноск.) — штукарь, ловкий плут

    Ср. Он машинным красноречьем

    Плутократию дивит...

    Нынче счету нет артистам,

    Что таким путем пошли,

    И на помощь аферистам

    Силу знанья принесли.

    Некрасов. Современники. Герои времени.

  13. Источник: Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний. Т.Т. 1—2. Ходячие и меткие слова. Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов. СПб., тип. Ак. наук.. М. И. Михельсон. 1896—1912.



  14. Толковый словарь Ушакова

    АРТИ́СТ, артиста, муж. (франц. artiste).

    1. Занимающийся публичным исполнением произведений искусства. Оперный артист. Артист драмы. Артист балета. Артист эстрады. Цирковой артист. Звание народного артиста.

    || Актер. Артисты художественного театра.

    2. Человек, занимающийся творчеством в области какого-нибудь рода искусств, художник (устар.). «Я, дядюшка, готовлюсь в артисты… художником быть хочу.» Гончаров.

    || Человек талантливый, художественно, с большим мастерством выполняющий что-нибудь (разг.). Портной был артист в своем деле.

    3. Ловкач, плут, мошенник (разг., ирон.). Какой-то артист вытащил у меня бумажник.

  15. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  16. Толковый словарь Ефремовой

    I

    м.

    1.

    Профессиональный исполнитель произведений искусства (актёр, певец, музыкант и т.п.).

    2.

    перен.

    Тот, кто, обладая высоким мастерством в каком-либо деле, виртуозно выполняет свою работу.

    II

    м. разг.

    Тот, кто, искусно притворяясь, старается казаться не таким, каков в действительности, скрывает истинные чувства, настроение, отношение к кому-либо или к чему-либо; притворщик, лицедей II, актёр II.

  17. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  18. Большой энциклопедический словарь

    АРТИСТ (франц. artiste - от лат. ars - искусство), то же, что актер. В широком смысле - человек, занимающийся творчеством в области какого-либо искусства. В переносном смысле - человек, достигший мастерства в своем деле.

  19. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  20. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    арти́ст из франц. artiste или нем. Artist - – производное от лат. ars, artis.

  21. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  22. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж. artist(e), actor артист кордебалета ≈ figurant заслуженный артист оперный артист артист балета артист драмы артист кино артист эстрады эстрадный артистм.
    1. (stage-) artist, artiste;
    (драматический) actor;
    (концертный исполнитель) performer;
    (оперный) (opera-singer);
    (балетный) ballet-dancer;
    ~ эстрады variety actor;
    заслуженный ~ Honoured Artist;

    2. разг. (мастер своего дела) an artist in one`s own line.

  23. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  24. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    м

    1)Künstler m; Schauspieler m(актер)

    заслуженный артист России — Verdienter Schauspieler Rußlands

    2) перен. разг.(искусный человек) Könner m

    он артист в своем деле — er ist ein Meister in seinem Fach

  25. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  26. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    артистArtist {m}

  27. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  28. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    артист м 1. Künstler m 1d; Schauspieler m 1d (актёр) заслуженный артист России Verdienter Schauspieler Rußlands 2. перен. разг. (искусный человек) Könner m 1d он артист в своём деле er ist ein Meister in seinem Fach

  29. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  30. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    м.

    acteur m, comédien m, artiste m

    народный артист — artiste du Peuple

    оперный артист — chanteur m d'opéra

    артист кино — acteur de cinéma

    драматический артист — artiste dramatique, comédien m

    эстрадный артист — artiste de variétés

    артист балета — danseur m de ballet

  31. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  32. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м.

    artista m; actor m(актер)

    наро́дный арти́ст — artista del Pueblo

    заслу́женный арти́ст — artista emérito

    арти́ст дра́мы — actor dramático

    арти́ст о́перы, бале́та — artista de (la) ópera, de(l) ballet

  33. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  34. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    м.

    1)(творческий работник) artista

    артист эстрады — artista del varieta

    2)перен. artista, maestro

    артист своего дела — un vero artista; un virtuoso(di qc)

  35. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  36. Энциклопедический словарь

    АРТИ́СТ -а; м. [франц. artiste].

    1. Об актёре, певце, музыканте и т.п. А. эстрады, театра, кино. Оперный, цирковой а.

    2. Разг. О том, кто достиг высокого мастерства, совершенства в чём-л. А. своего дела, в своём деле.

    3. = Актёр (2 зн.).

    4. Устар. Творческая личность, художник.

    Арти́ст (из) погорелого театра. Ирон. Человек, не оправдавший надежд в каком-л. деле.

    Арти́стка, -и; мн. род. -ток, дат. -ткам; ж. (1, 3 зн.). А. балета.

    * * *

    арти́ст

    (франц. artiste, от лат. ars — искусство), то же, что актёр. В широком смысле — человек, занимающийся творчеством в области какого-либо искусства.

    * * *

    АРТИСТ

    АРТИ́СТ (франц. artiste, от лат. ars — искусство), то же, что актер. В широком смысле — человек, занимающийся творчеством в области какого-либо искусства. В переносном смысле — человек, достигший мастерства в своем деле.

  37. Источник: Энциклопедический словарь



  38. Музыкальный словарь

    Французское слово art означает искусство, производное от него artist переводится на русский язык, как художник. Но русское понятие «артист» не совсем ему соответствует. Вы, наверное, привыкли к таким словосочетаниям, как «заслуженная артистка республики»; «народный артист Советского Союза», «артисты ТЮЗа», «артисты московских театров»... Одно и то же слово означает в них разные понятия. Здесь в одних случаях слово «артист» становится синонимом слова «актер», в двух других это составная часть почетного звания. Актер и артист -- не полные синонимы. Термин «артист» гораздо шире. Он употребляется по отношению к музыкантам, как певцам, так и инструменталистам. И если певца, прекрасно играющего свою роль в оперном спектакле, можно назвать с похвалой поющим актером, то скрипача или флейтиста ни при каких обстоятельствах актером не назовешь. Артисты цирка, эстрады, различных музыкальных жанров и, конечно, драматические -- все они объединяются этим словом, имеющим у нас оттенок признания мастерства, художественного совершенства. Не случайно появились у него такие производные, как артистичность, артистизм. Не случайны и почетные звания заслуженного и народного артистов, которые даются самым достойным.

  39. Источник: Музыкальный словарь



  40. Большой Энциклопедический словарь

  41. Источник:



  42. Толковый словарь Даля

  43. Источник: