Большая Советская энциклопедия

    подъём уровня грунтовых вод, обусловленный повышением горизонтов воды в реках при сооружении водохранилищ, русловых плотин, судоходных каналов и др. гидротехнических сооружений, насыщением ранее безводных грунтов при фильтрации воды через дно и берега каналов, потерями её из водопроводной и канализационных сетей, заилением русел рек и пр.; естественная причина — подъём уровня моря.

    При П. заболачиваются и заселяются почвы, снижается продуктивность лугов, полей и лесов, ухудшается санитарное состояние местности, разрушаются здания и др. К подтопленным относят территории, на которых уровень грунтовых вод поднялся на глубину, недопустимую для её хозяйственного использования: для лугов на 0,6—0,9 м, пашни — 0,8—1,4 м, садов — 1,2—1,8 м,мелких населённых пунктов — 1,5—2 м,городов — 3—4 м. Для защиты земель от П. строят осушительные системы — дренаж горизонтальный, вертикальный или комбинированный с машинной откачкой воды (см. Дренаж сельскохозяйственных земель, Дренаж сооружений). Дрены располагают по границе защищаемой территории. В СССР для борьбы с П. дренажи сооружены на сельскохозяйственных угодьях Костромской низины (подтоплены Горьковским водохранилищем), в районе г. Мары (Каракумским каналом), в гг. Москве (Перервинской плотиной), Казани и Димитровграде (водохранилищем Волжской ГЭС им. В. И. Ленина), Никополе (Каховским водохранилищем) и т.д.

    Лит.: Костяков А. Н., Основы мелиораций, 6 изд.. М., 1960; Защита территории от затопления н подтопления, М., 1963.

    Б. С. Маслов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Малый академический словарь

    , ср.

    Действие по знач. глаг. подтопить 3—подтоплять.

    Подтопление лесов. Защита от подтопления.

  3. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  4. Толковый словарь Ушакова

    ПОДТОПЛЕ́НИЕ, подтопления, мн. нет, ср. (спец.). Действие по гл. подтопить в 3 знач. - подтоплять-подтапливать. Местность подверглась подтоплению вследствие нового режима реки.

  5. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  6. Толковый словарь Ефремовой

    ср.

    процесс действия по гл. подтопить II

  7. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  8. Большой энциклопедический словарь

    ПОДТОПЛЕНИЕ - подъем уровня грунтовых вод, вызванный повышением горизонта воды в реках при сооружении водохранилищ и плотин, затоплением русл рек, потерями воды из водопроводной и канализационной сетей и пр. При подтоплении заболачивается и засоляется почва, ухудшается санитарное состояние местности, разрушаются здания, дороги.

  9. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  10. Строительный словарь

    повышение уровня подземных вод и увлажнение грунтов зоны аэрации, приводящие к нарушению хозяйственной деятельности на данной территории, изменению физических и физико-химических свойств подземных вод, преобразованию почвогрунтов, видового состава, структуры и продуктивности растительного покрова, трансформации мест обитания животных. (Смотри: СНиП 2.06.15-85. Инженерная защита территорий от затопления и подтопления.)Источник:"Дом: Строительная терминология", М.: Бук-пресс, 2006.

  11. Источник: Строительный словарь



  12. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    underflooding

  13. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  14. Англо-русский словарь технических терминов

    impoundment, underflooding, waterlogging

  15. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  16. Энциклопедический словарь

    ПОДТОПЛЕ́НИЕ,ПОДТОПЛЯ́ТЬ;ПОДТОПЛЯ́ТЬСЯ см. 3. Подтопи́ть.

    * * *

    подтопле́ние

    подъём уровня грунтовых вод, вызванный повышением горизонта воды в реках при сооружении водохранилищ и плотин, затоплением русел рек, потерями воды из водопроводной и канализационной сетей и пр. При подтоплении заболачивается и засоляется почва, ухудшается санитарное состояние местности, разрушаются здания, дороги.

    * * *

    ПОДТОПЛЕНИЕ

    ПОДТОПЛЕ́НИЕ, подъем уровня грунтовых вод(см. ГРУНТОВЫЕ ВОДЫ), вызванный повышением горизонта воды в реках при сооружении водохранилищ(см. ВОДОХРАНИЛИЩЕ) и плотин(см. ПЛОТИНА), затоплением русл(см. РУСЛО) рек, потерями воды из водопроводной и канализационной сетей и пр. При подтоплении заболачивается и засоляется почва, ухудшается санитарное состояние местности, разрушаются здания, дороги.

  17. Источник: Энциклопедический словарь



  18. Русско-английский политехнический словарь

    impoundment, underflooding, waterlogging

    * * *

    подтопле́ние с. гидр.

    underflooding

    * * *

    underflooding

  19. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  20. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    підто́плення

  21. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  22. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    підто́плення

  23. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  24. Естествознание. Энциклопедический словарь

    подъём уровня грунтовых вод, вызванный повышением горизонта воды в реках при сооружении водохранилищ и плотин, затоплением русел рек, потерями воды из водопроводной и канализац. сетей и пр При П. заболачивается и заселяется почва, ухудшается сан. состояние местности, разрушаются здания, дороги.

  25. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  26. Словарь черезвычайных ситуаций

    повышение уровня подземных грунтовых вод, приводящее к нарушению хозяйственной деятельности на данной территории и изменению структуры и функций естественных биогеоценозов. П. часто возникает при неправильном орошении, а также расточительном водопользовании. П. приводит к заболачиванию земель, осолонцеванию и засолению почв, снижению прочности грунтов. Это резко ухудшает условия земледелия и строительства. Из 1064 городов России подтоплены земли 792 городов (74,4 %), что ведет к повышению сейсмичности застроенных территорий, загрязнению грунтовых вод тяжелыми металлами, нефтепродуктами и др. загрязняющими веществами в результате утечки сточных вод из канализационных сетей.

  27. Источник: Словарь черезвычайных ситуаций



  28. Юридическая энциклопедия

    Подтопление - повышение уровня подземных вод и увлажнение грунтов зоны аэрации, приводящие к нарушению хозяйственной деятельности на данной территории, изменению физических и физико-химических свойств подземных вод, преобразованию почвогрунтов, видового состава, структуры и продуктивности растительного покрова, трансформации мест обитания животных

    Источник: ПИСЬМО Роскомзема от 18.01.1996 № 3-15/104

    "О РАССМОТРЕНИИ МЕТОДИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ И РУКОВОДСТВА ПО СОСТАВЛЕНИЮ КАРТ, ОЦЕНКЕ ЗАТОПЛЕНИЯ И ПОДТОПЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬ"

  29. Источник: Юридическая энциклопедия



  30. Словарь бизнес-терминов

  31. Источник:



  32. Большой Энциклопедический словарь

  33. Источник: