Большая Советская энциклопедия

    порода декоративных собак, выведена в Мексике, в штате Чиуауа (Chihuahua, отсюда название). Собачка маленькая (рост 17—22 см), нежной конституции, с растянутым туловищем, округлой головой, заострённой лёгкой мордой, несколько выпуклыми глазами, большими, стоячими или развешенными ушами. В породе две разновидности: длинношёрстные (шерсть длинная волнистая, на ушах бахрома, на шее воротник, на ногах очёсы) и короткошёрстные (шерсть короткая, густая, блестящая). Масти: рыжеватая разных оттенков, коричневая, белая, кремовая, чёрная и др. Распространена повсеместно.

    К ст. Чихуахуа.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Ефремовой

    нескл. м. и ж.

    1.

    Порода маленьких декоративных собак с короткой или длинной шерстью, с вытянутым туловищем и выпуклыми глазами, выведенная в Мексике в штате Чиуауа.

    2.

    Собака такой породы.

  3. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ЧИХУАХУА (исп. chihuahua) - порода мелких декоративных собак, выведена в Мексике. Встречаются длинношерстные и короткошерстные разновидности. Разводят во многих странах, в т. ч. в России.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Современная энциклопедия

    ЧИХУАХУА, порода миниатюрных (рост 16-20 см) декоративных собак (самые мелкие в мире). Отличаются живостью, веселым и ласковым нравом, неприхотливостью; не всегда дружелюбны к детям. Родина - Мексика. Разводят (короткошерстных и длинношерстных чихуахуа) во многих странах, в том числе в России.

  7. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  8. Биологический энциклопедический словарь

    чихуа́хуа́

    старинная мексиканская порода декоративных собак. Носит название одного из штатов Мексики. Самые маленькие собачки в мире (выс. в холке 17—22 см), очень грациозны и элегантны. Имеются короткошёрстная (с гладкой блестящей шерстью) и длинношёрстная (с прямой или слегка волнистой шерстью) разновидности. Голова круглая, мордочка слегка заострённая. Уши большие, поставлены к темени под углом 45°. Хвост держится вверх или закинут на спину. Разводят в странах Америки, Европы, в России немногочисленны.

    .

  9. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  10. Энциклопедический словарь

    ЧИХУА́ХУА неизм.; м. [исп. chihuahua] Порода маленьких декоративных собак с короткой или длинной шерстью, растянутым туловищем и выпуклыми глазами. // Собака такой породы. Выведена в Мексике в штате Чиуауа.

    * * *

    чихуа́хуа

    (исп. chihuahua), порода мелких декоративных собак, выведена в Мексике. Встречаются длинношёрстные и короткошёрстные разновидности. Разводят во многих странах, в том числе в России.

    * * *

    ЧИХУАХУА

    ЧИХУА́ХУА (чиуауа), порода декоративных миниатюрных собак. Другое название — чиуауа. Чихуахуа — самая маленькая собака на свете. Своим названием она обязана названию штата Чиуауа в Мексике, откуда, по-видимому, и произошла. Собаки такого типа были почитаемы ацтеками(см. АЦТЕКИ) много сотен лет назад, они преположительно произошли от более древних «тетичи» у тольтеков. Возможно также, что породу вывели инки (по некоторым сведениям они их даже употребляли в пищу), но точное происхождение этих миниатюрных собачек неизвестно. В Европе эта порода стала популярной благодаря знаменитой итальянской певице Аделине Патти(см. ПАТТИ), которой в 1890 президент Мексики преподнес это миниатюрное существо, спрятанное в букете цветов.

    Чихуахуа — крошечная собачка с удлиненным телом и прямой спиной, очень подвижна. Высота в холке пропорциональна весу собаки, стандарта не существует. Вес 0,5—3 кг. Голова сильно округлена, череп в форме яблока. Мордочка недлинная, сухая, слегка заостренная. Хвост средней длины, держится над спиной или вверх. Предпочтение отдается хорошему шерстному покрову. Шерсть бывает двух видов: плотно прилегающая короткая и длинная, немного волнистая, прямая. У длинношерстных собак хвост очень пышный — «султаном». Окрас допускается любой, смешанный или сплошной. Чихуахуа очень предана хозяевам и чрезвычайно смелая. Предпочитает общество собак и людей.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Большой Энциклопедический словарь

    ЧИХУАХУА
    ЧИХУАХУА (исп. chihuahua) - порода мелких декоративных собак, выведена в Мексике. Встречаются длинношерстные и короткошерстные разновидности. Разводят во многих странах, в т. ч. в России.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  13. Источник: