«Киностудия»

Киностудия в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Киностудия»

Источники

  1. Большая Советская энциклопедия
  2. Словарь форм слова
  3. Малый академический словарь
  4. Толковый словарь Ефремовой
  5. Большой энциклопедический словарь
  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь
  7. Англо-русский словарь технических терминов
  8. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь
  9. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь
  10. Большой французско-русский и русско-французский словарь
  11. Большой испано-русский и русско-испанский словарь
  12. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь
  13. Русско-китайский словарь: пресса, интернет, радио, телевидение
  14. Энциклопедический словарь
  15. Энциклопедия кино
  16. Русско-английский политехнический словарь
  17. Dictionnaire technique russo-italien
  18. Русско-украинский политехнический словарь
  19. Русско-украинский политехнический словарь
  20. Орфографический словарь-справочник
  21. Большой Энциклопедический словарь

    Большая Советская энциклопедия

    (от кино (См. Кино...)

    ... и итал. studio — изучение; комната для занятий)

    предприятие по производству кинофильмов, сочетающее художественно-творческие и производственно-технические процессы.

    Советская К. является предприятием с завершенным циклом производства, обеспечивающим весь процесс создания кинокартины от сценария (См. Сценарий) до фильмокопии (См. Фильмокопия). В зависимости от характера выпускаемых фильмов различают К.: художественных фильмов, документальных фильмов, научно-популярных и учебных фильмов, мультипликационных кинокартин. Основное производственное звено на К. — съемочная группа. Она объединяет на период постановки фильма, наряду с режиссером-постановщиком, актерами, художниками, операторами, звукооператорами, звукооформителями и музыкантами, инженерно-технических работников и рабочих различных специальностей, гримеров, монтажеров, специалистов по комбинированным киносъемкам (См. Комбинированная киносъёмка) и многих других. Сценарный отдел выполняет работу по подготовке сценария, начиная с заказа его автору до окончательной редакции текста фильма. В течение подготовительного периода подбираются актеры, делаются эскизы декораций, костюмов, выполняются другие работы. Цеха и мастерские К. готовят костюмы, мебель, реквизит и все необходимые приспособления для съёмок. Во время съёмочного периода (см. Киносъёмка) большой объём работ выполняют: отдел декоративно-технических сооружений, цеха съёмочной техники, звукотехнический, светотехнический, комбинированных съёмок, монтажа и обработки фильмов (обработка киноплёнок и изготовление фильмокопий законченных производством фильмов). Существенное значение для работы К. имеет планировка её территории и помещений. Большая часть съёмок художественных (игровых) фильмов проводится в съёмочных павильонах (см. Павильон киносъёмочный), являющихся основными производственными помещениями К. Они оснащаются различного рода приспособлениями для механизации трудоёмких работ и специальным электрооборудованием; стены и потолки покрываются звукопоглощающим материалом. Оборудование рабочего потолка (система колосниковых переходов, подвесных электроталей и мостков) служит для крепления элементов декораций, подъёма осветительной аппаратуры, подвески фонов, а также для монтажа подвесных осветительных лесов. Размеры павильонов — от 200 до 5000 м2 при высоте от 6 до 25 м. Многие съемки проводятся также на специальных площадках и в бассейнах при К. и вне К. (натурные съемки). Для этих съемок используется передвижное оборудование. Многочисленные технологические операции осуществляются в аппаратных записи и перезаписи звука, монтажных комнатах, на специализированных установках для комбинированных съёмок. Контрольные просмотры отснятого материала, в том числе во время монтажа фильма, проводятся в просмотровых залах К.

    К. документально-хроникальных фильмов по структуре и оснащению отличаются от К. художественных фильмов. Основной вид съёмок на таких К. — натурные съёмки. К. научно-популярных и учебных фильмов сочетают в производственной работе методы, характерные при создании как игровых художественных и документальных, так и мультипликационных фильмов. Специфическая особенность производства научно-популярных, учебных и технических фильмов — широкое применение скоростной киносъёмки (См. Скоростная киносъёмка), микрокиносъёмки, подводной киносъёмки (См. Подводная киносъёмка) и др. На К. мультипликационных фильмов используются одно-плановые и многоплановые мультипликационные станки (См. Мультипликационный станок), специализированные съёмочные киноаппараты. К. выпускают также телевизионные фильмы по заказам студий телевидения.

    Наиболее крупные советские К. находятся в Москве, Ленинграде, Киеве, Минске, Тбилиси, Ташкенте, Риге, Одессе. При большом объёме производства для улучшения

    художественно-творческого руководства съёмочными группами создаются творческие объединения, которые несут ответственность за выполнение производственного плана и качество фильмов. Художественный совет К., состоящий из ведущих творческих работников, обсуждает сценарии, просматривает отснятый съёмочными группами материал, эскизы декораций и костюмов, прослушивает написанную композиторами музыку, даёт оценку законченному фильму.

    Лит.: Коноплёв Б. Н., Основы фильмопроизводства, М., 1969.

    Б. Н. Коноплёв, В. Б. Толмачев,

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. ки́носту́дия;
    2. ки́носту́дии;
    3. ки́носту́дии;
    4. ки́носту́дий;
    5. ки́носту́дии;
    6. ки́носту́диям;
    7. ки́носту́дию;
    8. ки́носту́дии;
    9. ки́носту́дией;
    10. ки́носту́диею;
    11. ки́носту́диями;
    12. ки́носту́дии;
    13. ки́носту́диях.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Малый академический словарь

    , ж.

    Предприятие по производству кинофильмов, на котором осуществляется весь процесс создания фильма от сценария до создания фильмокопий.

  5. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  6. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    Предприятие по производству кинофильмов, на котором осуществляется весь процесс создания фильма от сценария до фильмокопий.

  7. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  8. Большой энциклопедический словарь

    КИНОСТУДИЯ - предприятие по производству кинофильмов, обычно сочетающее художественно-творческие и производственно-технические процессы. Различают киностудии художественных, хроникально-документальных, научо-популярных, мультипликационных фильмов. Наиболее известные киностудии: "Юнайтед артистс", "XX век - Фокс", "Коламбия", "Парамаунт" (все США), "Чинечитта" (Италия), "Мосфильм", "Ленфильм" (обе Российская Федерация), Киевская (Украина).

  9. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  10. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    жен. film studio

  11. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  12. Англо-русский словарь технических терминов

    film [motion picture\] studio

  13. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  14. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    киностудия ж Filmstudio n 1, pl -s

  15. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  16. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    ж

    Filmstudio n, pl -s

  17. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  18. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    ж.

    studio m de cinéma

  19. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  20. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    ж.

    estudios cinematográficos

  21. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  22. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    ж.

    studi m pl cinematografici

  23. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  24. Русско-китайский словарь: пресса, интернет, радио, телевидение

    电影制片厂

  25. Источник: Русско-китайский словарь: пресса, интернет, радио, телевидение



  26. Энциклопедический словарь

    КИНОСТУ́ДИЯ -и; ж. Предприятие по производству кинофильмов, на котором осуществляется весь процесс создания фильма от сценария до фильмокопий.

    * * *

    киносту́дия

    предприятие по производству кинофильмов, обычно сочетающее художественно-творческие и производственно-технические процессы. Различают киностудии художественных, хроникально-документальных, научно-популярных, мультипликационных фильмов. Наиболее известные киностудии: «Юнайтед артистс», «XX век — Фокс», «Коламбия», «Парамаунт» (все — США), «Чинечитта» (Италия), «Мосфильм», «Ленфильм» (обе — Россия), Киевская (Украина).

    * * *

    КИНОСТУДИЯ

    КИНОСТУ́ДИЯ, предприятие по производству кинофильмов, обычно сочетающее художественно-творческие и производственно-технические процессы. Различают киностудии художественных, хроникально-документальных, научо-популярных, мультипликационных фильмов. Наиболее известные киностудии: «Юнайтед артистс», «XX век — Фокс», «Коламбия», «Парамаунт» (все США), «Чинечитта» (Италия), «Мосфильм», «Ленфильм» (обе — Российская Федерация), Киевская (Украина).

  27. Источник: Энциклопедический словарь



  28. Энциклопедия кино

    КИНОСТУДИЯ, предприятие по производству кинофильмов, обычно сочетающее художественно-творческие и производственно-технические процессы. Различают киностудии художественных, хроникально-документальных, научо-популярных, мультипликационных фильмов.

    Понятие киностудия возникло вместе с кинематографом. Первые студии появились в США в конце 19 века (киностудия компании «Эдисон» в Нью-Джерси). Многие киностудии были переоборудованы из профессиональных фотостудий, которые использовались для интерьерных сцен фильмов. Во время первой мировой войны киностудии стали снимать свои фильмы при полном искусственном освещении, поскольку это давало возможность контролировать свет и его равномерное освещение. Студии также оборудовались балконами для более удобного месторасположения дополнительных осветительных приборов. С появлением звука в конце 1920-х годов большинство студий были оборудованы шумоизолирующим материалом.

    В настоящее время киностудия — это кинокомпания, занимающаяся непрерывным производством фильмов и владеющая комплексом административных зданий, съемочных павильонов, киностудия включает целый комплекс творческих и производственных звеньев (режиссеры, актеры, операторы, продюсеры, технические работники), музыкальные редакции, осветительные цеха, склады для реквизита.

    К крупнейшим киностудиям в США относятся: «Юниверсал», «Юнайтед артистс», «XX век — Фокс», «Коламбия», «Парамаунт», «Уорнер Бразерс», «Уолт Дисней», «Метро-Голдвин-Майор» (МГМ). Среди российских киностудий и студий стран бывшего СССР: «Мосфильм», «Ленфильм» (обе Российская Федерация), Киевская им. А. П. Довженко (Украина), Грузия-фильм, Литовская киностудия.

  29. Источник: Энциклопедия кино



  30. Русско-английский политехнический словарь

    film [motion picture] studio

    * * *

    киносту́дия ж.

    motion-picture [film] studio

  31. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  32. Dictionnaire technique russo-italien

    ж.

    studi m pl cinematografici

  33. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  34. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    кіносту́дія

  35. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  36. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    кіносту́дія

  37. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  38. Орфографический словарь-справочник

  39. Источник:



  40. Большой Энциклопедический словарь

  41. Источник: