Словарь Брокгауза и Ефрона

    (также дуплянка серая или свинуха, Lactarius trivialis Frier) — съедобный шляпочный гриб из семейства Agaricineae. Шляпка сероватая, желтоватая, буроватая или красноватая, гладкая, сначала округлая, потом воронкообразная, 5 — 10 стм в диаметре. Ножка удлиненная, беловатая, полая. Нижняя поверхность шляпки покрыта частыми, белыми, радиально расположенными пластинками, низбегающими по ножке. Мясо сухое, рассыпчатое, представляющее при разламывании молочный белый острый сок. Встречается в России на опушках и полянах лиственных и хвойных лесов, к концу лета и осенью. Как вообще многие виды Russula и Lactarius, этот гриб представляет некоторые ядовитые свойства в сыром виде, так как в молочном соке его содержатся едкие вещества. Но при варении, жарении или даже простом засушивании вещества эти улетучиваются и гриб становится тогда вполне безвредным.

    Яч.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Словарь форм слова

    1. свину́шка;
    2. свину́шки;
    3. свину́шки;
    4. свину́шек;
    5. свину́шке;
    6. свину́шкам;
    7. свину́шку;
    8. свину́шки;
    9. свину́шкой;
    10. свину́шкою;
    11. свину́шками;
    12. свину́шке;
    13. свину́шках.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Толковый словарь Ожегова

    СВИНУ́ХА, -и и СВИНУ́ШКА, -и, ж. Пластинчатый гриб с жёлто-бурой вдавленной шляпкой.

  5. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  6. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    то же, что свинуха

  7. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  8. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  9. Источник: Энциклопедия Брокгауза и Ефрона



  10. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    mushroom

  11. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  12. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    ж.

    (гриб) agárico m

  13. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  14. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    ж.; =свинуха

  15. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  16. Биологический энциклопедический словарь

    СВИНУШКА

    (Рахillus), род грибов порядка агариковых. Шляпка мясистая, желтовато-бурая, коричневая, у молодого гриба край подвёрнутый и бархатистый. Пластинки нисходящие, разветвлённые, анастомозирующие. 2 вида: С. тонкая (P. involutus) и С. толстая (P. atromentosus), в Европе, Сев. Америке, в СССР— в Европ. части. Наиб, известна С. тонкая, с волокнисто-пушистой шляпкой, диам. 5—12 см, у молодого гриба шляпка с закрученным во внутрь краем. Ножка дл. 5—8 см, толщ. 1—3 см, б. ч. суженная внизу. Мякоть мягкая, рыхлая, желтоватая. Растёт в лесах разл. типа, чаще в редких мелколиственных, иногда на муравьиных кучах и у оснований стволов с июня по октябрь. Несъедобна, содержит ядовитые вещества.

    .

    свину́шка

    род пластинчатых грибов. Свинушка тонкая имеет шляпку диам. до 20 см, вначале выпуклую, затем плоскую, воронковидную, с завёрнутым внутрь краем, бархатистую, жёлто-коричневую, иногда с оливковым оттенком. Мякоть светло-бурая, темнеющая на разрезе. Пластинки низбегающие, связаны внизу поперечными жилками, легко отделяются от шляпки. Ножка дл. до 9 см, центральная или сдвинута вбок, сужена книзу, одного цвета со шляпкой. Растёт гриб в лесах различного типа, большими группами, с июля по октябрь, может образовывать микоризу. В последние годы свинушку относят к ядовитым грибам (может вызывать отравления, даже со смертельным исходом). В ней найдены вещества, приводящие к снижению эритроцитов в крови. Причём проявление отравления зависит от индивидуальных особенностей организма человека и может наступить как несколько часов спустя, так и через несколько лет после употребления этих грибов. Свинушка толстая отличается более крупными размерами, тёмно-коричневой бархатистой ножкой. Образует микоризу или селится на древесине. Условно съедобна. Свинушки обладают способностью накапливать вредные соединения тяжёлых металлов.

    .

  17. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  18. Энциклопедический словарь

    СВИНУ́ХА -и;СВИНУ́ШКА, -и; мн. род. -шек, дат. -шкам; ж. Гриб с пластинчатой шляпкой желтоватого, бурого или лиловато-серого цвета.

  19. Источник: Энциклопедический словарь