Словарь Брокгауза и Ефрона

    хан Золотой Орды, занял ханский престол после смерти своего дяди Тохты в 1313 г. На время царствования У. приходятся наиболее кровавые эпизоды из борьбы тверских князей с московскими. Первое столкновение Михаила Тверского с Юрием Московским кончилось победой Михаила; Юрию удалось приобрести расположение У., особенно после того, как он женился на его сестре Кончаке, в крещении Агафии. Междоусобная война между Юрием и Михаилом из-за Новгорода была благоприятна для Михаила: он разбил Юрия и захватил в плен его жену. Неожиданная смерть Кончаки дала повод Юрию обвинить перед У. Михаила в отравлении ее. Михаил был вызван в Орду и здесь, вследствие ненависти к нему приближенного У., Кавгадыя, был убит по приказанию У. Сын Михаила Александр возобновил борьбу с Иваном Калитой. Известный случай с ханским послом Шевкалом (Чол-хан), который был со своим отрядом убит в Твери, погубил Александра. У. очень рассердился, узнав о гибели Шевкала, и решил наказать дерзкого князя. Калита воспользовался этим, приехал к У., получил татарский отряд и приказ разорить Тверь, что он и сделал. Александр, спасаясь от гнева У., бежал в Литву. В 1337 г. он сам явился к У. и просил помилования. У. понравилась мужественная речь князя, и он его простил; но 29 октября 1339 г., по наущению Калиты, Александр с сыном был все же казнен У. мучительною смертью. В 1340 г. У. послал войско на смоленского князя Ивана Алекс., который не хотел платить У. дани, и разорил Смоленскую землю. В этом же 1340 г. У. умер. В продолжение своего 27-летнего царствования У. много содействовал, сам того не замечая, усилению Москвы и таким образом подготовлял сильного врага Золотой Орде. По примеру своих предшественников, У. не только не преследовал православное духовенство, но сохранил за ним все льготы, данные первыми ханами и подтвержденные известным ярлыком Менгу-Темира.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    Султан Мухаммед (г. рождения неизвестен — умер 1342), хан Золотой Орды (См. Золотая Орда) (правил в 1313—42). В январе 1313, после смерти хана Тохты, У. воцарился в Золотой Орде. Ввёл ислам как государственную религию и преследовал всех инаковерующих, что вызвало заговор золотоордынских эмиров, жестоко подавленный У. Опираясь на мусульманскую религиозную организацию, У. удалось ликвидировать феодальные распри в Орде и добиться её подъёма. Опасаясь усиления Руси, У. постоянно разжигал вражду между русскими князьями. Против тверского князя Михаила Ярославича (См. Михаил Ярославич), стремившегося объединить под своей властью русские земли и освободиться от монголо-татарского ига, У. в 1317 выдвинул на великое княжение Владимирское московского князя Юрия Даниловича (См. Юрий Данилович), женив его на своей сестре Кончаке. У. дал Юрию татарское войско, но Михаил разбил войска Юрия. Тогда У. вызвал Михаила на суд в Орду и убил его. В 1327 У. с помощью московского князя Ивана I Даниловича Калиты (См. Иван I Данилович Калита) жестоко подавил антиордынское народное восстание в Твери и опустошил Тверское княжество, после чего разделил основные территории Северо-Восточной Руси на две части, отдав их московскому и суздальскому князьям. В 1339 У. по наущению Ивана Калиты убил тверского князя Александра Михайловича (См. Александр Михайлович) с сыном Федором. У. вёл также активную политику на юге. В 1319 и 1335 он совершил походы на Арран — владение Хулагуидов (См. Хулагуиды) на территории современного Азербайджана.

    В. А. Кучкин.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. узбе́к;
    2. узбе́ки;
    3. узбе́ка;
    4. узбе́ков;
    5. узбе́ку;
    6. узбе́кам;
    7. узбе́ка;
    8. узбе́ков;
    9. узбе́ком;
    10. узбе́ками;
    11. узбе́ке;
    12. узбе́ках.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    см. узбеки 2.

  7. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  8. Большой энциклопедический словарь

    УЗБЕК (?-1342) - хан Золотой Орды в 1313-42, временно укрепивший ханскую власть. Ввел ислам в качестве государственной религии. Проводил политику натравливания русских князей друг на друга, в 1327 подавил восстание в Твери.

  9. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  10. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж. Uzbekм. Uzbek;
    ~ский Uzbek;
    ~ский язык Uzbek, the Uzbek language.

  11. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  12. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    узбек м Usbeke m 2c

  13. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  14. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    м

    Usbeke m

  15. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  16. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    м.

    Ouzbek m, Uzbek m

  17. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  18. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м.

    uzbeko m

  19. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  20. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    м.

    usbeco

  21. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  22. Энциклопедический словарь

    Узбе́к

    (? — 1342), хан Золотой Орды в 1313—42, временно укрепивший ханскую власть. Ввёл ислам в качестве государственной религии. Проводил политику натравливания русских князей друг на друга. Убил тверских князей Михаила Ярославича (1318) и Александра Михайловича (1339). В 1327 подавил восстание в Твери.

    * * *

    УЗБЕК

    УЗБЕ́К (полн. Султан Мухаммед Узбек) (умер 1342), хан Золотой Орды(см. ЗОЛОТАЯ ОРДА) (1313—1342). В январе 1313 года, после смерти хана Тохты, Узбек воцарился в Золотой Орде. Он ввел ислам как государственную религию и преследовал всех инаковерующих, что вызвало заговор эмиров, жестоко подавленный. Опираясь на мусульман, Узбеку удалось ликвидировать распри в Орде и добиться ее усиления. Опасаясь усиления Руси, Узбек разжигал вражду между русскими князьями. В противовес тверскому князю Михаилу Ярославичу, стремившемуся объединить под своей властью русские земли и освободиться от татарского ига, Узбек в 1317 году выдвинул московского князя Юрия Даниловича, женил его на своей сестре Кончаке и дал ему ярлык на владимирское великое княжение. Узбек дал Юрию татарское войско, но Михаил разбил войска Юрия. Тогда Узбек вызвал Михаила на суд в Орду и убил его. В 1327 году Узбек с помощью московского князя Ивана Калиты жестоко подавил антиордынское восстание в Твери и опустошил Тверское княжество. После этого он разделил основные территории Северо-Восточной Руси на две части, отдав их московскому и суздальскому князьям. В 1339 году Узбек по наущению Ивана Калиты казнил тверского князя Александра Михайловича с сыном Федором. Активную политику вел Узбек и на южных границах Золотой Орды. В 1319 и 1335 годах он совершил походы на Арран — владение Хулагуидов на территории современного Азербайджана.

  23. Источник: Энциклопедический словарь



  24. Советская историческая энциклопедия

    Султан Мухаммед (г. рожд. неизв. - ум. 1342) - хан Золотой Орды (1313-42), сын Тоглука, правнук хана Менгу-Тимура. В янв. 1313, после смерти хана Тохты, У. воцарился в Золотой Орде. Ввел ислам как гос. религию и преследовал всех инаковерующих, что вызвало заговор золотоордынских эмиров, к-рый был жестоко подавлен У. Опираясь на мусульманскую религ. орг-цию, У. удалось ликвидировать феод. распри в Орде и добиться ее подъема. Опасаясь усиления Руси, он постоянно натравливал рус. князей друг на друга. Против усилившегося тверского князя Михаила Ярославича, к-рый получил великое княжение и стремился объединить под своей властью рус. земли и освободиться от монг.-тат. ига, У. в 1317 выдвинул московского князя Юрия Даниловича на великое княжение, женив его на своей сестре Кончаке. У. дал Юрию татарское войско, но Михаил разбил войска Юрия. Тогда У. вызвал Михаила на суд в Орду и убил его. В 1327 У. с помощью моск. князя Ивана I Даниловича Калиты жестоко подавил антиордынское нар. восстание в Твери и опустошил Тверское княжество, после чего разделил осн. терр. Сев.-Вост. Руси на 2 части, отдав их моск. и суздальскому князьям. В 1339 У. по наущению Ивана Калиты убил великого тверского князя Александра Михайловича с сыном Федором. У. вел также активную политику на юге. В 1319 и 1335 он совершил походы на Арран - владение Хулагуидов на терр. совр. Азербайджана. При У. происходило дальнейшее развитие феод. отношений, что привело вскоре после смерти У. к ослаблению центр. власти и феод. раздробленности.

    Лит.: Тизенгаузен В., Сб. мат-лов, относящихся к истории Золотой Орды, т. 1-2, СПБ, М.-Л., 1884-1941; Насонов А. Н., Монголы и Русь, М.-Л., 1940.

    В. А. Кучкин. Москва.

  25. Источник: Советская историческая энциклопедия



  26. Большой Энциклопедический словарь

    УЗБЕК
    УЗБЕК (?-1342) - хан Золотой Орды в 1313-42, временно укрепивший ханскую власть. Ввел ислам в качестве государственной религии. Проводил политику натравливания русских князей друг на друга, в 1327 подавил восстание в Твери.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  27. Источник: