«Коллегиальность»

Коллегиальность в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Коллегиальность»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    принцип управления, при котором руководство осуществляется группой лиц, обладающих равными обязанностями и правами в решении вопросов, отнесенных к компетенции данного органа. При совещательной форме К. предполагается коллективное обсуждение вопросов и коллективная выработка рекомендации по тому или иному вопросу, решение же принимается единолично руководителем коллегии.

    К. — высший принцип руководства КПСС. Принцип коллективности партийного руководства обоснован в трудах К. Маркса, Ф. Энгельса, В. И. Ленина; основами его являются Демократический централизм, организационное строение партии, закрепленные в Уставе Коммунистической партии Советского Союза (См. Устав Коммунистической партии Советского Союза). К. — одна из ленинских норм партийной жизни. Она выражается в широком обмене мнениями на партийных съездах, конференциях, собраниях, заседаниях партийных комитетов, что позволяет перед принятием решения всесторонне анализировать ту или иную проблему и в максимальной степени гарантирует от ошибок. Ленин в строгом соблюдении принципа К. видел гарантию от случайности в принимаемых решениях. К. аккумулирует знания, опыт, единство воли и действий коммунистов, служит средством контроля и своевременного вскрытия недостатков и ошибок в работе. Принцип К. исключает своеволие и самоуправство, игнорирование мнения коллектива, подмену научного руководства волюнтаристскими решениями. К. означает реализацию воли большинства коммунистов, которая выражена в партийных решениях. Свобода обсуждения, критики, отстаивания своего мнения до принятия решения и единство действий после принятия решения, становящегося законом для коммунистов, — в этом суть К. партийного руководства. Опыт КПСС учит, что последовательное соблюдение принципа К. наряду с укреплением сознательной дисциплины, единства действий коммунистов, повышением на этой основе творческой активности партийных масс — непременное и важнейшее условие успешного осуществления партией своей роли коллективного вождя и организатора. Принцип К. действует и в других коммунистических партиях.

    В социалистических странах К. — важнейший принцип деятельности государственных органов, а также органов различных общественных организаций трудящихся. В. И. Ленин писал: «Коллегиальное обсуждение и решение всех вопросов управления в советских учреждениях должно сопровождаться установлением самой точной ответственности каждого из стоящих на любой советской должности лиц за выполнение определенных, ясно и недвусмысленно очерченных, заданий и практических работ» (Полное собрание сочинений, 5 изд., т. 37, с. 365). В. И. Ленин связывал принцип К. с принципом единоличной ответственности. Сочетание К. с единоличной ответственностью обеспечивает использование знаний и опыта многих, предотвращает субъективизм и обезличку в процессе принятия решений и их реализации (см. также Единоначалие).

    В государственном управлении социалистических стран используются обе формы К. — совещательная и решающая. Коллегиально обсуждают и решают вопросы верховные органы власти (Верховные Советы в СССР, Сейм в Польше, Народное собрание в Болгарии и др.), правительства (Советы Министров, Государственные советы и др.), президиумы Верховных Советов, народных (национальных) собраний; исполкомы местных органов власти. В СССР решающая К. применяется в деятельности некоторых органов отраслевого управления, например государственных комитетов Совета Министров СССР и Советов Министров союзных республик. Так, в положении о Государственном комитете Совета Министров СССР по науке и технике указано, что комитет коллегиально решает вопросы, связанные с определением основных направлений развития науки и техники в СССР, с разработкой межотраслевых научно-технических проблем, повышением эффективности научных исследований и обеспечением быстрого внедрения достижений науки и техники в народное хозяйство и др.

    В ряде социалистических государств (в том числе и в СССР) существуют коллегии министерств, решения которых приобретают силу в том случае, если с ними согласен министр. Будучи председателем коллегии, министр вправе провести в жизнь свое единоличное решение, не совпадающее с решением коллегии (аналогично правовое положение коллегий комитетов при Совете Министров СССР). К. — ведущий принцип деятельности судов социалистических стран. В СССР рекомендательные решения принимают многие коллегиальные органы, действующие на общественных началах: постоянно действующие производственные совещания на предприятиях, научно-технические советы при министерствах, комиссии содействия при районных отделах социального обеспечения и др.

    Совершенствование работы государственного аппарата, в том числе аппарата управления хозяйством, в социалистических государствах проводится в плане усиления и совершенствования К. Программа КПСС 1961 придаёт важное значение последовательному осуществлению К. в работе всех звеньев государственного и хозяйственного аппаратов.

    А. Е. Лунёв.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. коллегиа́льность;
    2. коллегиа́льности;
    3. коллегиа́льности;
    4. коллегиа́льностей;
    5. коллегиа́льности;
    6. коллегиа́льностям;
    7. коллегиа́льность;
    8. коллегиа́льности;
    9. коллегиа́льностью;
    10. коллегиа́льностями;
    11. коллегиа́льности;
    12. коллегиа́льностях.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Толковый словарь Ожегова

    КОЛЛЕГИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна (книжн.). Не единоличный, осуществляемый группой лиц. Коллегиальное решение. Коллегиальное руководство.

  5. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  6. Малый академический словарь

    , ж.

    Свойство по знач. прил. коллегиальный.

    Коллегиальность решения.

    ||

    Управление, руководство, осуществляемое группой лиц, коллегиально.

    Принцип коллегиальности.

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ушакова

    КОЛЛЕГИА́ЛЬНОСТЬ [оле], коллегиальности, мн. нет, жен. (книжн.). отвлеч. сущ. к коллегиальный в 1 знач. Коллегиальность решения.

    || Способ решения дел коллегиальным путем. Здесь нарушен принцип коллегиальности. Быть сторонником коллегиальности.

  9. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  10. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    отвлеч. сущ. по прил. коллегиальный

  11. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  12. Большой энциклопедический словарь

    КОЛЛЕГИАЛЬНОСТЬ - принцип управления, при котором руководство осуществляется группой уполномоченных лиц (коллегией), каждое из которых несет персональную ответственность за определенную сферу деятельности.

  13. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  14. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    ж

    kollegiales Entscheidungsprinzip; kollegiale Verantwortung

  15. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  16. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    коллегиальность ж kollegiales Entscheidungsprinzip; kollegiale Verantwortung

  17. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  18. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    ж.

    collégialité f

  19. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  20. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    ж.

    colegialidad f; colegialización f; colegiación f

  21. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  22. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    ж.

    collegialità

  23. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  24. Энциклопедический словарь экономики и права

    - принцип управления, форма обсуждения и принятия управленческих решений группой уполномоченных лиц (коллегией), каждое из которых несет персональную ответственность за определенную сферу деятельности, с учетом общего мнения участвующих в обсуждении.

  25. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  26. Энциклопедия юриста

    принцип коллективного обсуждения и (или) решения вопросов, относящихся к компетенции данного органа. К. позволяет при обсуждении вопросов учесть весь спектр мнений, вариантов проектов управленческих решений, аккумулировать знания и коллективный опыт членов коллегиального органа,учитывать интересы структурных подразделений органа и социальных групп, представители которых входят в состав коллегиального органа. Коллективными органами являются правительство, государственные комитеты и другие структуры государственной власти. К.представительной и судебной власти - конституционный принцип законотворчества и отправления правосудия. По правовому статусу коллегии являются совещательными органами. Решения коллегий.как правило,проводятся в жизнь приказами (распоряжениями) руководителей. Численность коллегии федеральных органов государственной власти определяется Правительством РФ. В состав коллегии по должности входят руководители и их заместители. Коллегия формируется Правительством РФ по представлению руководителя из числа заведующих (начальников) ведущих структурных подразделений органа. его территориальных подразделений, ведущих ученых и специалистов отрасли в количестве не более 5 человек. Полномочия между членами коллегии распределяются ее председателем, которым по должности является руководитель органа. Одна из форм К. в государственном управлении - создание консультативных и координационных органов.

    При Президенте РФ могут создаваться в качестве консультативных коллегиальных органов комиссии и советы, которые предварительно рассматривают вопросы и готовят по ним в соответствии с их компетенцией предложения для Президента. Коллегиальные совещательные органы формируются и при коллегиальных органах. Например, при Правительстве РФ могут создаваться

    консультативные и координационные органы в виде комиссий со статусом правительственных и межведомственных. Министерства и другие федеральные органы исполнительной власти вправе образовывать коллегиальные совещательные координационные органы в виде межведомственных комиссий и межведомственные советы.

    Колодкин Л.М.

  27. Источник: Энциклопедия юриста



  28. Энциклопедический словарь

    коллегиа́льность

    принцип управления, при котором руководство осуществляется группой уполномоченных лиц (коллегией), каждое из которых несёт персональную ответственность за определённую сферу деятельности.

    * * *

    КОЛЛЕГИАЛЬНОСТЬ

    КОЛЛЕГИА́ЛЬНОСТЬ, принцип управления, при котором руководство осуществляется группой уполномоченных лиц (коллегией(см. КОЛЛЕГИЯ)), каждый из членов коллегии несет персональную ответственность за определенную сферу деятельности. Принятие решений на основе коллегиальности подразумевает учет коллективного мнения и выработку резолюции в ходе коллективного обсуждения. Члены коллегий обладают равными правами и обязанностями.

  29. Источник: Энциклопедический словарь



  30. Энциклопедия социологии

    (от лат. collegium - совместный) - англ. collegiate; нем. Kollegialitat. Принцип управления, при к-ром руководство осуществляется группой (коллегией) лиц, обладающих равными правами и обязанностями при решении вопросов, относящихся к компетенции данного общества.

  31. Источник: Энциклопедия социологии



  32. Российская социологическая энциклопедия

    - принцип управления, при к-ром руководство осуществляется группой уполномоченных лиц (коллегией). Каждый член коллегии при этом обычно несет персональную ответственность за определенную сферу деятельности. К основным признакам К. относятся: коллективный характер выработки и принятия решений; горизонтальные потоки управленч. информации; использование в руководстве совместного обсуждения, согласования и контроля. Различают две формы коллегиальных органов. Первая - коллективные органы, работающие на обществ. началах (научно-технич. и на-учно-методич. советы и т. п.). Вторая - административные органы, входящие в состав министерств и ведомств. Дальнейшее совершенствование управления предполагает последовательное укрепление принципа К. в работе всех звеньев хозяйственного и соц. управления и его всемерного развития. Лит.: Кайдалов Д.П., Суименко Е.И. Психология единоначалия и коллегиальности. М., 1979; Омаров A.M. Руководитель: размышления о стиле управления. М., 1987; Основы научного управления социально-экономическими процессами. М., 1989. АЛ. Проскурин

  33. Источник: Российская социологическая энциклопедия



  34. Толковый словарь по социологии

    (от лат. collegium - совместный) - англ. collegiate; нем. Kollegialitat. Принцип управления, при к-ром руководство осуществляется группой (коллегией) лиц, обладающих равными правами и обязанностями при решении вопросов, относящихся к компетенции данного общества.

  35. Источник: Толковый словарь по социологии



  36. Словарь бизнес-терминов

  37. Источник:



  38. Большой Энциклопедический словарь

  39. Источник: