Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Denuntiatio, delatio, Anzeige) — означает сообщение частным лицом подлежащей власти о совершенном кем-либо преступлении, с целью вызвать судебное расследование. В широком смысле под понятие Д. подходит и сообщение самого виновного о совершенном им преступлении — явка с повинною (см.), и донесение должностного лица или места, на обязанности которого лежит обнаружение преступлений, и жалоба потерпевшего от преступления. В более тесном смысле Д. называются лишь сообщения посторонних лиц, никакого видимого отношения к делу не имеющих. Юридическое различие Д. от жалобы потерпевшего заключается в том, что жалоба последнего имеет значение не только сообщения сведений, но и ходатайства о возбуждении уголовного преследования. В делах, производимых в порядке частного обвинения, жалоба потерпевшего является необходимым процессуальным моментом, которым уголовное дело приводится в движение; Д., наоборот, лежит вне процесса, не есть начало его, а только повод к нему, и притом не безусловный и не непосредственный, так как в большинстве случаев Д. служит лишь поводом к расследованию тех фактов, которые указаны в Д. Д. — или, по терминологии Суд. Уставов 20 ноября 1864 г., объявление частного лица — тогда только необходимо вызывает начатие следствия, когда доноситель был очевидцем преступного деяния; если же доноситель очевидцем не был, то объявление его составляет достаточный повод к начатию следствия лишь в том случае, когда в самом Д. представлены доказательства достоверности обвинения (ст. 303, 298, 299 Уст. Уг. Суд.). По безымянным Д. следствие не производится, но они могут в известных случаях служить поводом к полицейскому розыску или дознанию, могущему, в свою очередь, повести к следствию (ст. 300 Уст. Уг. Суд.).

    В старом порядке процесса Д. придается более самостоятельное значение, чем в реформированном. Принятие Д. является здесь особенным процессуальным моментом, довольно подробно нормированным в законе. Доносителем не может быть лицо, лишенное всех прав состояния; не приемлются Д. от детей на родителей, от приказчика на хозяина, которому он не дал в делах отчета, за исключением Д. о преступлениях государственных; не приемлются Д., учиненные скопом или заговором. По получении Д. доноситель немедленно расспрашивается об обстоятельствах преступления, но при этом запрещается в подтверждение Д. приводить доносителя к присяге. Если Д. не заключает в себе доказательств, то он, тем не менее, записывается в протокол "для ведома впредь".

    В древнем обвинительном процессе Д. совпадал с обвинением, которое во всех уголовных делах поддерживалось не официальными органами, а частными лицами. Тайный Д., без обвинения и обличения на суде, не внушал к себе доверия и приписывался враждебным чувствам доносителя; обвиняемый предполагался, за отсутствием обвинителя, невиновным. В римском праве заметно крайнее отрицательное отношение к Д. В инквизиционном процессе, наоборот, донос служит основанием для так называемой инквизиции, весьма тягостной для обвиняемого. В конце прошлого столетия возникают протесты против значения, которое получил донос. Выразителем этого движения явался Филанджиери в своем знаменитом сочинении о законодательстве, он предлагал постановить правилом, что всякий Д. оставляется официальными органами без внимания. Ему возражали, что доносить о преступлениях есть обязанность каждого гражданина и что обязать доносителя выступать обвинителем — значило бы допустить множество случаев укрывательства преступлений. Французским законодательством 1791 г. установлено понятие о гражданском Д. (délation civique), т. е. Д., обязательном для граждан. Постановления революционного законодательства сохранились и в современном французском праве. По русскому праву, донесение о совершенных преступлениях обязательно, и нарушение этой обязанности наказуемо как недонесение (см.). См. Ложный донос.

    Г. С.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    заведомо ложный, по советскому уголовному праву сообщение органу или должностному лицу (См. Должностное лицо), правомочному возбудить уголовное дело, заведомо ложных сведений о совершении преступления, не имевшего места в действительности, либо о совершении преступления лицом, в действительности его не совершавшим. По законодательству ряда союзных республик для наличия состава заведомо ложного Д. обязательно указание в Д. на определённое лицо (например, ст. 160 УК Узбекской ССР, ст. 188 УК Литовской ССР, ст. 195 УК Молдавской ССР, ст. 186 УК Казахской ССР). Сообщая ложные сведения в устной или письменной форме, лжедоносчик может действовать только с прямым умыслом, т. е. сознавая, что сообщаемые им сведения ложны.

    Наказывается лишением свободы на срок до 2 лет или исправительными работами на срок до 1 года; при отягчающих обстоятельствах — лишением свободы на срок от 2 до 7 лет (например, ст. 180 УК РСФСР). Отягчающими вину обстоятельствами при Д. признаются: обвинение в совершении особо опасного государственного или иного тяжкого преступления; искусственное создание доказательств обвинения (например, представление подложных документов); корыстная цель Д. (например, для получения имущества осуждённого). Уголовную ответственность за заведомо ложный Д. несут все граждане, достигшие 16 лет.

    Добросовестное заблуждение гражданина об истинности сообщаемых им сведений, а также необоснованная жалоба на якобы преступное нарушение прав, поданная компетентным органам и должностным лицам, не образует состава преступления Д.

    Заведомо ложный Д. как состав преступления предусматривается в законодательстве зарубежных социалистических государств (в ГДР, Польше и др.). Такой состав преступления известен и законодательству буржуазных государств.

    Т. Н. Добровольская.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. доно́с;
    2. доно́сы;
    3. доно́са;
    4. доно́сов;
    5. доно́су;
    6. доно́сам;
    7. доно́с;
    8. доно́сы;
    9. доно́сом;
    10. доно́сами;
    11. доно́се;
    12. доно́сах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Ожегова

    ДОНО́С, -а, муж. Тайное обвинительное сообщение представителю власти, начальнику о чьей-н. деятельности, поступках. Д. о тайной организации. Д. на подпольщиков.

    | прил. доносный, -ая, -ое.

  7. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  8. Малый академический словарь

    , м.

    Тайное сообщение властям, начальству, содержащее обвинение кого-л. в чем-л.

    Зачем он шапкой дорожит? Затем, что в ней донос зашит, Донос на гетмана злодея Царю Петру от Кочубея. Пушкин, Полтава.

    Далее он сказал, что за четырнадцать лет его службы было много интриг, подкопов и даже доносов на него. Чехов, Учитель.

  9. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  10. Толковый словарь Ушакова

    ДОНО́С, доноса, муж. (полит.). Орудие борьбы буржуазно-черносотенной реакции против революционного движения - сообщение царскому или другому реакционному правительству о тайно готовящихся революционных выступлениях, о деятельности революционных организаций или отдельных революционеров. По доносу предателя царские жандармы разгромили подпольную большевистскую организацию. Фашисты, на основании доноса провокатора, бросили в тюрьму группу комсомольцев.

  11. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  12. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    1.

    процесс действия по гл. доносить II 2.

    2.

    Результат такого действия; тайное сообщение представителю власти или начальнику, содержащее обвинение кого-либо в чём-либо, донесение II 3..

  13. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  14. Большой энциклопедический словарь

    ДОНОС заведомо ложный - в уголовном праве - преступление, заключающееся в сообщении компетентному органу заведомо ложных сведений о совершении преступления.

  15. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  16. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж. denunciation (of);
    information (against)м. denunciation, report to the authorities, delation.

  17. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  18. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    донос м Anzeige f c, Denunziation f c

  19. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  20. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    м

    Anzeige f, Denunziation f

  21. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  22. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    м.

    dénonciation f, délation f

  23. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  24. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м.

    denuncia f, delación f

  25. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  26. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    м.

    delazione f, denuncia f

  27. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  28. Энциклопедия юриста

    см. Заведомо ложный донос.. -.

    ДОПРОС - получение (в определенном законом порядке) уполномоченным должностным лицом правоохранительных органов информации об обстоятельствах, подлежащих установлению, от указанных в законе лиц: ее фиксация в протоколе следственного или судебного действия, в приложениях к протоколу в виде схем. аудио-, кино-, видеозаписи и удостоверение идентичности зафиксированной информации. Д. предусмотрен уголовным, гражданским, арбитражным, административным процессом. В уголовном процессе производство Д. регламентировано как на стадии предварительного следствия, так и в суде. Порядок Д. различается в зависимости от процессуального статуса допрашиваемого лица (свидетель, потерпевший, подозреваемый, обвиняемый), от стадии, на которой проводится Д. (предварительное или судебное следствие), от возраста допрашиваемого лица. В качестве свидетеля допрашиваются лица, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства. подлежащие установлению по делу. Запрещено допрашивать в качестве свидетеля: а) защитника обвиняемого об обстоятельствах дела, которые стали ему известны в связи с выполнением обязанностей защитника:

    б) лицо, которое в силу своих физических или психических недостатков не способно правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для

    дела, и давать о них правильные показания; в) адвоката, представителя профессионального союза и другой общественной организации - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением ими обязанностей представителя. Не может быть привлечен к уголовной ответственности священнослужитель за отказ от дачи показаний по обстоятельствам, известным ему на исповеди, а также любое иное лицо, если оно не желает свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется ФЗ (ст. 51 Конституции РФ). Свидетели, вызванные по одному и тому же делу, допрашиваются порознь и в отсутствие других свидетелей. При этом следователь принимает меры к тому, чтобы они не могли общаться между собой. При Д. свидетелей в возрасте до 14 лет. а по усмотрению следователя - ив возрасте от 14 до 16 лет присутствует педагог. В случае необходимости вызываются также законные представители несовершеннолетнего или его близкие родственники. Аналогичным образом осуществляется Д. потерпевшего. Потерпевшие и свидетели в возрасте от 16 лет несут уголовную ответственность за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Подозреваемый вправе дать показания по поводу обстоятельств, послуживших основанием для его задержания или заключения под стражу, а равно по поводу иных известных ему обстоятельств по делу. Обвиняемый вправе дать показания по предъявленному обвинению, а равно по поводу иных известных ему обстоятельств по делу и имеющихся в деле доказательств. Уголовная ответственность за отказ, уклонение от дачи показаний, за дачу заведомо ложных показаний для подозреваемого и обвиняемого не предусмотрена. Следователь обязан допросить обвиняемого немедленно после предъявленного ему обвинения. Д. не может производиться в ночное время, кроме случаев, не терпящих отлагательства. Обвиняемые, вызванные по одному и тому же делу, допрашиваются порознь, причем следователь принимает меры к тому, чтобы они не могли общаться между собой. Аналогично производится вызов и Д. подозреваемого. В судебном заседании свидетели допрашиваются порознь и в отсутствие еще не допрошенных свидетелей. Председательствующий выясняет отношение свидетеля к подсудимому и потерпевшему и предлагает свидетелю сообщить все, что ему известно по делу. После этого свидетеля допрашивают судьи,

    обвинители, а также потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители, защитники и подсудимые. Свидетель при Д. его в суде может пользоваться письменными заметками в тех случаях, когда его показания относятся к каким-либо цифровым и другим данным, которые трудно удержать в памяти. Свидетелю разрешается прочтение имеющихся у него документов, относящихся к данному показанию.

    В гражданско-процессуальном законодательстве предусмотрен Д. только свидетелей и экспертов.В качестве свидетелей не могут быть вызваны и допрошены: представители по делу - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением их обязанностей; лица, которые в силу своих физических или психических недостатков не способны правильно воспринимать факты или давать о них правильные показания. За отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний предусмотрена ответственность по УК РФ.

    Д. в арбитражном процессе предусмотрен только для свидетеля (ст. 44,69 АПК) и проводится в порядке, аналогичном гражданско-процессуальному, но указание на лиц, которых нельзя допрашивать в качестве свидетелей, отсутствует.

    В административном праве (ст. 248. 251 КоАП) предусмотрен Д. потерпевшего и свидетеля, но порядок его, документ, в котором он должен быть зафиксирован, не регламентирован. К уголовной ответственности за отказ, дачу заведомо ложных показаний, уклонение отдачи показаний не привлекаются.

    Комлев Б.А.

  29. Источник: Энциклопедия юриста



  30. Энциклопедический словарь

    ДОНО́С -а; м. Тайное сообщение властям, начальству, содержащее обвинение кого-л. в чём-л. Д. на кого-л. Ложный д. Тайный д. * Донос на гетмана злодея Царю Петру от Кочубея (Пушкин).

    * * *

    доно́с

    заведомо ложный, в уголовном праве — преступление, заключающееся в сообщении компетентному органу заведомо ложных сведений о совершении преступления.

    * * *

    ДОНОС

    ДОНО́С заведомо ложный, в уголовном праве — преступление, заключающееся в сообщении компетентному органу заведомо ложных сведений о совершении преступления.

  31. Источник: Энциклопедический словарь



  32. Большой Энциклопедический словарь

  33. Источник: