Большая Советская энциклопедия

    радиофотография, рентгенофотография, рентгенофлюорография, рентгенологическое исследование, при котором рентгеновское изображение объекта фотографируется с флюоресцирующего экрана на фотоплёнку. Основные принципы Ф. разработаны итальянскими учёными А. Баттелли и А. Карбассо и американским учёным Дж. М. Блейером сразу же после открытия рентгеновских лучей (См. Рентгеновские лучи). Изображение объекта при Ф. уменьшенное. Различают мелкокадровую (24×24 мм или 35×35 мм) и крупнокадровую (70×70 мм или 100×100 мм) Ф. Последняя по диагностическим возможностям приближается к рентгенографии (См. Рентгенография). Ф. применяют главным образом для исследования органов грудной клетки, молочных желёз, костной системы. Основное преимущество Ф. по сравнению с др. методами рентгенодиагностики – возможность массового обследования для выявления скрыто протекающих заболеваний. Для Ф. используют стационарные и передвижные (в автобусах, вагонах) кабинеты.

    Лит. см. при ст. Рентгенодиагностика.

    Э. А. Григорян.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. флюорогра́фия;
    2. флюорогра́фии;
    3. флюорогра́фии;
    4. флюорогра́фий;
    5. флюорогра́фии;
    6. флюорогра́фиям;
    7. флюорогра́фию;
    8. флюорогра́фии;
    9. флюорогра́фией;
    10. флюорогра́фиею;
    11. флюорогра́фиями;
    12. флюорогра́фии;
    13. флюорогра́фиях.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Толковый словарь Ожегова

    ФЛЮОРОГРА́ФИЯ, -и, жен. (спец.). Метод рентгенологического обследования фотографирование изображения на светящемся экране.

    | прил. флюорографический, -ая, -ое.

  5. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  6. Малый академический словарь

    , ж. спец.

    Метод рентгенологического исследования, заключающийся в фотографировании изображения органов человеческого тела с просвечивающего экрана на фотопленку.

    [От лат. fluor — течение, поток и греч. γράφω — пишу]

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    1.

    Метод рентгенодиагностики, заключающийся в фотографировании органов человеческого тела с просвечивающегося экрана на плёнку рентгеновского изображения.

    2.

    разг.

    Массовое медицинское обследование населения, основанное на таком методе.

  9. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  10. Большой энциклопедический словарь

    ФЛЮОРОГРАФИЯ - метод рентгенодиагностики, заключающийся в фотографировании теневого изображения с просвечивающего экрана на фотопленку относительно небольших размеров. Применяют для выявления заболеваний легких преимущественно при массовых обследованиях.

  11. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  12. Современная энциклопедия

    ФЛЮОРОГРАФИЯ, метод рентгенодиагностики, заключающийся в фотографировании теневого изображения с просвечивающего экрана на фотопленку относительно небольших размеров. Применяют для выявления заболеваний легких преимущественно при массовых обследованиях.

  13. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  14. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    жен.;
    мед. fluorographyм. fluorography, photofluoroscopy.

  15. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  16. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    ж

    Schirmbildfotografie f(снимок); Schirmbildreihenuntersuchung f(обследование)

  17. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  18. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    флюорография ж Schirmbildfotografie f (снимок); Schirmbildreihenuntersuchung f (обследование)

  19. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  20. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    ж. спец.

    fotorradiografía f

  21. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  22. Медицинская энциклопедия

    IФлюорографи́я (лат. fluor течение, поток + греч. graphō писать, изображать; синоним фоторентгенография)

    метод рентгенологического исследования, заключающийся в фотографировании изображения с рентгеновского экрана на особо чувствительную флюорографическую пленку малого формата. Фотосъемку производят с помощью зеркально-линзового оптического устройства. Экран, оптическая система и пленка посредством специального тубуса объединены с фотокамерой в общую светонепроницаемую систему, что позволяет осуществлять съемку в незатемненном помещении.

    Различают мелкоформатную (размер кадра 24×24 или 32×32 мм), средне- и крупноформатную (размер кадра соответственно 70×70, 100×100 или 110×110 мм) флюорографию. В нашей стране подавляющее большинство флюорографических аппаратов работает на пленке с размером кадра 70×70 мм. Некоторые современные рентгенодиагностические аппараты снабжены также специальными камерами для фотографирования изображения с экрана электронно-оптического усилителя (фотофлюорография). Они обеспечивают флюорографическую съемку со скоростью до 6 кадров в 1 секунду, что значительно расширяет возможности изучения изменений в исследуемых органах. Существенно ускоряет и облегчает процесс Ф. обработка флюорографической пленки с помощью полуавтоматических и автоматических проявочных машин.

    Рассматривают флюорограммы с помощью специального прибора — флюороскопа, который обеспечивает увеличение изображения в 1,5 или 3 раза. Кадры форматом 100×100 мм обычно изучают без увеличения. Имеются приборы, позволяющие проецировать изображение на специальный экран. Анализ флюорограмм проводит врач-рентгенолог. Для исключения ошибок флюорограммы анализируют два врача или один врач два раза с интервалом в одни сутки.

    Высокая пропускная способность флюорографического кабинета, относительно небольшая по сравнению с рентгенографией лучевая нагрузка, удобство хранения флюорограмм, благодаря их небольшому формату, делают Ф. наиболее массовым методом обследования, и в первую очередь для выявления скрыто протекающих заболеваний органов грудной полости (туберкулеза органов дыхания, пневмокониозов, неспецифических воспалительных заболеваний и опухолей легких и средостения, поражений плевры). Метод играет определенную роль и в распознавании поражений желудка, околоносовых пазух.

    Для массовых флюорографических обследований используют стационарные и подвижные рентгенофлюорографические установки, имеющиеся в составе рентгеновских отделений (кабинетов). На основании флюорографических исследований отбирают лиц с подозрением на заболевания органов грудной полости. Пациентам, у которых обнаружены изменения в легких или сердце, проводят рентгенографию.

    Библиогр.: Фейгин М.И. Флюорография, Л., 1984.

    IIФлюорографи́я (Флюоро- + греч. graphō писать, изображать; син.: радиофотография, рентгенофлюорография — устар., рентгенофотография, фоторентгенография)

    метод рентгенологического исследования, заключающийся в фотографировании рентгеновского изображения исследуемого объекта с просвечивающего экрана.

  23. Источник: Медицинская энциклопедия



  24. Энциклопедический словарь

    ФЛЮОРОГРА́ФИЯ -и; ж. [от лат. fluor - течение, поток и греч. graphō - пишу]

    1. Спец. Метод рентгенологического исследования, заключающийся в фотографировании изображения органов человеческого тела с просвечивающего экрана на фотоплёнку.

    2. Разг. Массовое медицинское обследование, основанное на таком методе. Сделать флюорографию. Направление на флюорографию.

    * * *

    флюорогра́фия

    метод рентгенодиагностики, заключающийся в фотографировании теневого изображения с просвечивающего экрана на фотоплёнку относительно небольших размеров. Применяют для выявления заболеваний лёгких преимущественно при массовых обследованиях.

    * * *

    ФЛЮОРОГРАФИЯ

    ФЛЮОРОГРА́ФИЯ, метод рентгенодиагностики, заключающийся в фотографировании теневого изображения с просвечивающего экрана на фотопленку относительно небольших размеров. Применяют для выявления заболеваний легких преимущественно при массовых обследованиях.

  25. Источник: Энциклопедический словарь



  26. Русско-английский политехнический словарь

    флюорогра́фия ж.

    fluorography; X-ray fluorography, mass miniature radiography

    * * *

    fluorography

  27. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  28. Dictionnaire technique russo-italien

    ж.

    fluorografia f

  29. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  30. Русско-украинский политехнический словарь

    см. флуорография

  31. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  32. Русско-украинский политехнический словарь

    см. флуорография

  33. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  34. Естествознание. Энциклопедический словарь

    метод рентгенодиагностики, заключающийся в фотографировании теневого изображения с просвечивающего экрана на фотоплёнку относительно небольших размеров. Применяют для выявления заболеваний лёгких преим. при массовых обследованиях.

  35. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  36. Юридическая энциклопедия

    Флюорография - метод рентгенологического исследования, заключающийся в получении фотоснимка рентгеновского изображения с флюоресцентного экрана

    Источник: "ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ И ПРОВЕДЕНИИ РЕНТГЕНОДИАГНОСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ"

    (утв. Минздравом России 06.02.2004 № 11-2/4-09)

  37. Источник: Юридическая энциклопедия



  38. Большой Энциклопедический словарь

    ФЛЮОРОГРАФИЯ
    ФЛЮОРОГРАФИЯ - метод рентгенодиагностики, заключающийся в фотографировании теневого изображения с просвечивающего экрана на фотопленку относительно небольших размеров. Применяют для выявления заболеваний легких преимущественно при массовых обследованиях.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  39. Источник: