Словарь Брокгауза и Ефрона

    (от греч. σκαραβος — жук) — весьма распространенный в Древн. Египте фигурки священного жука (atenchus sacer) из камня или глазированной глины, служившие амулетами, печатями, медалями. В качестве амулетов считались средством получения бессмертия благодаря этимологии своего названия (жук по-егип. хепру, а хепру также значит "быть, существовать"). С. носились живыми и клались в гроб мертвым. Послание получали также особенные С. больших размеров, которые влагались внутрь мумии вместо вынутого сердца; на обратной стороне их писались магические тексты, особенно 30 глава Книги Мертвых, убеждавшая сердце не свидетельствовать против покойного на загробном суде. С. часто изображают как тело жука без лапок, еще чаще — только верхнюю часть его; нижняя представляет гладкий овал, на котором вырезывались имена или изображения богов, священных эмблем и т. п. С. с именами частных лиц служили большею частью печатями. Наконец, существовали большие С., на плоской стороне которых цари помещали надписи о выдающихся событиях своей жизни; подобные так наз. исторические С. дошли до нас в значительном количестве от Аменготепа III, отмечавшего на них свои охоты и брачные союзы. С. с именами царей имеют важное значение для датировки и для суждения об относительной популярности и продолжительности царствования. Иногда на С. помещались изображения, а также небольшие надписи нравоучительного характера. В Древнем царстве С. не были, кажется, в употреблении; все известные экземпляры с именами царей этого времени — позднейшие подделки. В Среднем царстве С. делаются большею частью из камней — ляпис-лазури, аметиста и др.; глазируются С., сделанные из камней, не имеющих своего яркого цвета. В Новом царстве встречается очень много С. из глазированной глины. Маленькие С. обыкновенно проткнуты для нанизывания. Кроме С.-жуков встречаются так наз. скарабеоиды с простой выпуклой частью, имеющей изредка другие фигуры, напр. голову негра и т. д. С. были в употреблении не только в Египте. Финикияне подделывали их и вели ими торг. Распространение египетских культов в Римской империи занесло С. в разные страны Востока и Запада, между прочим, и на наш юг, где находят нередко не только чисто египетские С., но, по-видимому, и сфабрикованные на месте. С. под именем жуковин были известны в Московской Руси как часть дамского убора; они получались из Царьграда и упоминаются в документах еще в XVI в. См. Myer, "Scarabs: history, manufacture and religions symbolism" (Пар., 1894); Савваитов, "Описание старинных русских утварей" (СПб., 1896).

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Словарь форм слова

    1. 1. скарабе́й;
    2. скарабе́и;
    3. скарабе́я;
    4. скарабе́ев;
    5. скарабе́ю;
    6. скарабе́ям;
    7. скарабе́й;
    8. скарабе́и;
    9. скарабе́ем;
    10. скарабе́ями;
    11. скарабе́е;
    12. скарабе́ях.
    13. 2. скарабе́й;
    14. скарабе́и;
    15. скарабе́я;
    16. скарабе́ев;
    17. скарабе́ю;
    18. скарабе́ям;
    19. скарабе́я;
    20. скарабе́ев;
    21. скарабе́ем;
    22. скарабе́ями;
    23. скарабе́е;
    24. скарабе́ях.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Малый академический словарь

    , м.

    1.

    Навозный жук, обитающий на юге Европы, севере Африки и в Передней Азии.

    2.

    Изображение священного жука у древних египтян на монетах, на камне и т. п., а также монета, камень и т. п. с таким изображением.

    [Мариетт] разложил в хронологическом порядке все собранные им царские скарабеи, — триста чудесных жучков из ляпис-лазури и серпантина. На этих жучках писали имена усопших царей, их клали на грудь царских мумий. Бунин, Скарабеи.

    [От греч. σκαράβειος]

  5. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  6. Толковый словарь Ушакова

    СКАРАБЕ́Й, скарабея, муж. (лат. scarabaeus).

    1. род. навозного жука, обитающего в южных странах (зоол.).

    2. Изображение священного жука у древних египтян на монетах и на камне или в виде фигурки из глазированной глины (ист.).

  7. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  8. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    1.

    Навозный жук, обитающий в южных странах.

    2.

    Изображение священного жука у древних египтян на монетах, камне и т.п., служившее предметом культа, амулетом или украшением.

    отт. Монета, камень и т.п. с таким изображением.

  9. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  10. Словарь символов

    В Египте означает Солнце, путь Солнца на небе, самосущую творческую силу, Кепера, бога творения, воскресение, бессмертие, божественную мудрость, направляющее провидение, регулирующее творческие силы природы. Поскольку считалось, что все скарабеи - самцы, это был символ мужской силы и оплодотворяющего жизненного начала. В Конго скарабей - лунный символ вечного обновлеиия.

  11. Источник: Словарь символов



  12. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж. scarabscarab

  13. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  14. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    м. зоол.

    scarabée m

  15. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  16. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м.

    1)зоол. ateuco m

    2)ист. escarabajo sagrado

  17. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  18. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    м. зоол.

    scarabeo

  19. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  20. Энциклопедический словарь

    СКАРАБЕ́Й -я; м. [от лат. scarabaeus]

    1. У древних египтян: изображение священного жука на монетах, на камне и т.п. // Монета, камень и т.п. с таким изображением. Коллекция скарабеев.

    2. Навозный жук (обитающий на юге Европы, севере Африки и в Передней Азии).

  21. Источник: Энциклопедический словарь



  22. Естествознание. Энциклопедический словарь

    род жуков навозников. Дл. 2-4 см. Обитают на Ю. Европы, в Передней и Ср. Азии и Сев. Африке. Скатывают шары из навоза, к-рым питаются. В Др. Египте священный С. почитался как одна из форм солнечного божества. Его изображения служили амулетами и украшениями.

    Священный скарабей

    Священный скарабей.

  23. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь