Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Pelobates) — бесхвостые амфибии семейства Pelobatidae или жабных лягушек, характеризующиеся более длинными, чем у других представителей семейства, задними ногами, большими плавательными перепонками между пальцами задних ног, округлым языком и двумя группами зубов на сошнике, гладкой кожей на спинной стороне и роговой мозолью на запястье передних ног, служащих для рытья. Ч. обыкновенная (Р. fuscus) — пестрой окраски, 6-8 см длины. Сверху желтовато-бурого или светло-серого цвета с темными пятнами; мозоль на запястье желтовато-бурая. Самец без горлового мешка. Распространена в средней и южной Европе (на восток до Сарепты). В южной Франции, Испании и Португалии, отчасти и в Германии встречается еще Ч. остроногая (Р. Cultripes), y которой мозоль черного цвета. Ч. на день зарываются в землю, ночью охотятся за насекомыми, а в воду спускаются только для кладки яиц, которая происходит довольно ранней весной (в Германии в начале апреля). Самец охватывает самку передними конечностями за бедра. Оба пола остаются на воде несколько дней и в это время издают особые крики. Яйца, склеенные слизью в виде шнуров, прикрепляются к водным растениям. Через 5-6 дней вылупляются головастики, которые через 3 с небольшим месяца уже оканчивают превращение и вылезают из воды. Иногда они зимуют там, где вода не замерзает. Это — самые крупные из всех европейских головастиков.

    В. M. Ш.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Pelobatidae)

    семейство бесхвостых земноводных подотряда чесночницеобразных. Внешне похожи на жаб или лягушек. Длина до 10 см. 9 родов, объединяющих около 50 видов; распространены в Европе, Северо-Западной Африке, Западной и Юго-Восточной Азии (включая Филиппины и Индонезию), на Сейшельских островах, в Северной и Центральной Америке. В СССР представители 2 родов: собственно Ч. (Pelobates) и Крестовки. У собственно Ч. имеется большой заступообразный пяточный бугор; плавательная перепонка на ногах хорошо развита. 4 вида — в Южной и Средней Европе, Северо-Западной Африке и Западной Азии. В СССР 2 вида: обыкновенная Ч. (P. fuscus) и сирийская Ч. (P. syriacus), в Армении и Азербайджане. Длина тела обыкновенной Ч. до 6,5 см. Распространена в СССР от западных границ на В. до центральных районов Казахской ССР и на Ю. до Предкавказья. Живёт в степях, на лугах, по окраинам сосновых боров, предпочитая лёгкие почвы. Ведёт ночной образ жизни. На день зарывается в землю или забирается в норы других животных. Издаёт, преимущественно весной, слабый чесночный запах (отсюда название). Питается насекомыми, пауками, червями и моллюсками. В воду заходит только во время икрометания. В слизистом шнуре (длина до 50 см) икринки расположены в несколько рядов. Головастики часто перезимовывают и достигают длины 17,5 см.

    Лит.: Жизнь животных, т. 4, ч. 2, М., 1969.

    И. С. Даревский.

    Обыкновенная чесночница.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Толковый словарь Ефремовой

    мн.

    Разновидность лягушек, издающих слабый запах чеснока и имеющих очень крупных головастиков.

  5. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  6. Большой энциклопедический словарь

    ЧЕСНОЧНИЦЫ - семейство бесхвостых земноводных. Похожи на жаб, от которых отличаются гладкой кожей. Длина до 10 см. Св. 50 видов. Распространены широко. Многие ведут полуподземный образ жизни. В России 1 вид - обыкновенная чесночница, обитающая в лесах и степях Европейской части.

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Биологический энциклопедический словарь

    ЧЕСНОЧНИЦЫ

    (Pelobatidae), сем. бесхвостых земноводных. Дл. до 10 см. Тело плотное, внешне похожи на жаб и лягушек, кожа гладкая или слегка бугорчатая. Грудной пояс подвижный. Рёбер нет. Зрачок вертикальный. 10— 12 родов, ок. 60 видов, преим. в Зап. и Юго-Вост. Азии, а также в Европе, Сев.-Зап. Африке, Сев. и Центр. Америке. В СССР — 2 рода (3 вида): собственно Ч. (Pelobates) и крестовки. У собственно Ч. хорошо развиты на задних ногах большие заступообразные пяточные бугры (для рытья) и плават. перепонки между пальцами. В Европ. части и на Ю. Зап. Сибири распространена обыкновенная Ч. (P. fuscus), дл. до 8 см, издаёт, преимущественно весной, слабый чесночный запах. Ч. обитают в степях, на лугах, полях, огородах, в смешанных и широко-листв. лесах. Ведут роющий образ жизни, скрываясь днём под землёй. Питаются беспозвоночными. На зиму зарываются в землю или прячутся в норах. Лишь в период размножения Ч. поселяются в водоёмах. Самка откладывает от 160 до 2600 яиц в двух шнурах. Подвид обыкновенной Ч.— в Красной книге МСОП; сирийская Ч. (P. syriacus), дл. до 7,8 см, редкий эндемик Кавказа,— в Красной книге СССР. (см. 41_ТАБЛИЦА_41) рис. 12.

    .

    чесно́чницы

    семейство бесхвостых земноводных. Включает ок. 60 видов, населяющих в основном азиатский материк. Ведут роющий образ жизни, активны ночью. В России обитает обыкновенная чесночница, слизистая кожа которой издаёт слабый чесночный запах. Встречается в степях, на лугах, полях, огородах. Дл. до 8 см. Задние конечности вооружены большими лопатообразными выростами, с помощью которых она быстро зарывается в рыхлую почву задом, двигая конечностями, как бульдозер. Закопавшись, проводит в земле светлое время суток, в сумерки выходит на охоту за насекомыми и червями. После зимовки на суше ранней весной (период размножения) уходит в водоём, где самка откладывает от 160 до 2600 яиц, после чего возвращается на сушу. Головастики развиваются долго, а растут быстро, достигая дл. 10 см и более, что превосходит размер взрослых почти в два раза. Иногда превращение головастиков происходит только на следующий год. В Дагестане живёт близкий вид – сирийская чесночница, внесённая в Красную книгу России. Туда же внесена кавказская крестовка – обитатель берегов горных водоёмов Кавказа.

    .

  9. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  10. Энциклопедический словарь

    ЧЕСНО́ЧНИЦЫ -ниц; мн. Семейство бесхвостых земноводных (амфибий), ведущих полуподземный образ жизни.

    * * *

    чесно́чницы

    семейство бесхвостых земноводных. Похожи на жаб, от которых отличаются гладкой кожей. Длина до 10 см. Свыше 50 видов. Распространены широко. Многие ведут полуподземный образ жизни. В России 1 вид — обыкновенная чесночница, обитающая в лесах и степях Европейской части.

    * * *

    ЧЕСНОЧНИЦЫ

    ЧЕСНО́ЧНИЦЫ (Pelobatidae), семейство бесхвостых земноводных(см. БЕСХВОСТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ). Похожи на жаб(см. ЖАБЫ), от которых отличаются гладкой кожей. Распространены преимущественно в Западной и Юго-Восточной Азии, а также в Европе, Северо-Западной Африке, Северной и Центральной Америке. 10—12 родов, около 60 видов. В России — 2 рода (3 вида) — собственно чесночницы и крестовки. Многие ведут полуподземный образ жизни.

    Длина до 10 см. Тело плотное, внешне похожи на жаб и лягушек(см. НАСТОЯЩИЕ ЛЯГУШКИ). Кожа гладкая или слегка бугорчатая. Грудной пояс подвижный, ребер нет. Зрачок вертикальный. У собственно чесночниц хорошо развиты на задних ногах большие заступообразные пяточные бугры (для рытья) и плавательные перепонки между пальцами. В России обычна обыкновенная чесночница (Pelobates fuscus), обитающая в лесах и степях Европейской части. Весной издает слабый чесночный запах (отсюда название).

    Чесночницы обитают в степях, на лугах, полях, в огородах, в смешанных и широколиственных лесах. Ведут роющий образ жизни, скрываясь днем под землей. Питаются беспозвоночными. На зиму зарываются под землю или скрываются в норах. В период размножения поселяются в водоемах. Самки откладывают от 150 до 2500 икринок.

    Подвид обыкновенной чесночницы занесен в Красную книгу МСОП.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Естествознание. Энциклопедический словарь

    семейство бесхвостых земноводных. Похожи на жаб, от к-рых отличаются гладкой кожей. Дл. до 10 см. Св. 50 видов. Распространены широко. Многие ведут полуподземный образ жизни. В России 1 вид - обыкновенная Ч., обитающая в лесах и степях Европ. части.

  13. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  14. Большой Энциклопедический словарь

    ЧЕСНОЧНИЦЫ
    ЧЕСНОЧНИЦЫ - семейство бесхвостых земноводных. Похожи на жаб, от которых отличаются гладкой кожей. Длина до 10 см. Св. 50 видов. Распространены широко. Многие ведут полуподземный образ жизни. В России 1 вид - обыкновенная чесночница, обитающая в лесах и степях Европейской части.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  15. Источник: