Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Bezique) — карточная игра, весьма любимая при французском дворе в XVIII ст., а впоследствии мало бывшая в употреблении. Около 1870 она опять начала распространяться в Англии и затем в Германии. В России безик в настоящее время также довольно распространенная игра, так что Императорский воспитательный дом выпускает даже для Б. карты (начиная с девятки) в особенных обложках и по особым ценам. В этой игре принимают участие от 2—4 человек.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Толковый словарь Ефремовой

    б`език, без`ик

    м.

    Род карточной игры.

  3. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    БЕЗИК

    БЕЗИ́К (фр. besique), старинная карточная игра французского происхождения. В безик играют вдвоем, втроем или вчетвером. Играют двумя смешанными колодами карт в 32 листа. Игра сочетает в себе элементы розыгрыша и выкладывания комбинаций карт. Выигрывает игрок, первым набравший условленное количество очков (обычно 1000 очков).

    Очки начисляются за объявленные комбинации карт (4 туза, 4 короля, 4 дамы, 4 валета, король и дама одной масти, дама пик с бубновым валетом, пять старших козырей и др.) и за сумму очков всех карт во взятках. За последнюю взятку начисляется 10 очков. За семерку козырную начисляется 10 очков. За две семерки козырные — 20 очков.

    Игра возникла в середине 19 в. и была очень популярна как в модных парижских салонах, так и в небольших кафе и кабачках. В России безик в конце прошлого века был также весьма популярен. В словаре Брокгауза и Ефрона(см. БРОКГАУЗА И ЕФРОНА ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ) он назван третьей по распространенности игрой после винта(см. ВИНТ (игра)) и виста(см. ВИСТ). Известно, что за безиком любил проводить время в кругу семьи российский император Николай II(см. НИКОЛАЙ II Александрович).

  5. Источник: Энциклопедический словарь