Большая Советская энциклопедия

    (англ. bobsleigh)

    скоростной спуск с гор по специально оборудованным трассам на управляемых санях (также называемых Б.). Цельнометаллические сани обтекаемой формы, состоят из шарнирно соединённых частей: передней — подвижной, снабженной рулём, и задней — неподвижной, оборудованной тормозом. Гонки проводят на специальных трассах — ледяных желобах длиной 1500—2000 мс5—8 виражами. Сани при спуске достигают скорости более 100 км/ч. Различают 2-местные сани (длина не более 2,7 м,масса не более 165 кг, масса экипажа не более 200 кг) и 4-местные (соответственно 3,8 м, 230 кг и 400 кг). Как вид спорта Б. зародился в конце 19 в. в Швейцарии и получил распространение в Швеции, Румынии, Польше, США и др. С 1924 Б. включен в программу Олимпийских игр. Чемпионы мира (1968) на 10-х Олимпийских игр (1968, Гренобль) на 2-местных санях — итальянский экипаж: В. Монти и Л. де Паоли и они же, с Р. Санданелла и М. Армано, на 4-местных. В 1923 создана Международная федерация Б. и тобогана (ФИБТ). В СССР Б. не культивируется.

    А. П. Галли.

    Бобслей.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. бобсле́й;
    2. бобсле́и;
    3. бобсле́я;
    4. бобсле́ев;
    5. бобсле́ю;
    6. бобсле́ям;
    7. бобсле́й;
    8. бобсле́и;
    9. бобсле́ем;
    10. бобсле́ями;
    11. бобсле́е;
    12. бобсле́ях.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Толковый словарь Ожегова

    БО́БСЛЕЙ, -я, муж. Скоростной спуск с гор по ледяной трассе на бобе 2, а также соответствующий вид спорта. Соревнования по бобслею.

  5. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  6. Малый академический словарь

    , м. спорт.

    Скоростной спуск с гор на санях с рулевым управлением.

    [англ. bob-sleigh]

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Скоростной спуск с гор по ледяному желобу на специальных санях с рулевым управлением как зимний вид спорта.

  9. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  10. Большой энциклопедический словарь

    БОБСЛЕЙ (англ. bobsleigh) - скоростной спуск с гор по специальным ледяным трассам на управляемых цельнометаллических санях, также называемых бобслей. Как вид спорта зародился в Швейцарии в кон. 19 в. В Международной федерации бобслея и тобоггана (FIBT; основана в 1924) 32 страны (1991). В программе зимних Олимпийских игр с 1924, чемпионаты мира с 1924.

  11. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  12. Современная энциклопедия

    БОБСЛЕЙ (английское bobsleigh), скоростной спуск с гор по специальным ледяным трассам на управляемых цельнометаллических санях. Как вид спорта зародился в Швейцарии в конце 19 в. В России культивируется с конца 1970-х гг. В 1924 основана Международная Федерация бобслея и тобоггана (ФИБТ); объединяет свыше 30 стран. Чемпионаты мира с 1924, в программе Олимпийских игр с 1924.

  13. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  14. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж.;
    спорт bobsleigh, bobsledм. спорт. bobsleigh.

  15. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  16. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    бобслей м спорт. Bob m 1, pl -s

  17. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  18. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    м спорт.

    Bob m, pl -s

  19. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  20. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    м. спорт.

    bobsleigh m , bob m

  21. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  22. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м. спорт.

    bobs m (pl bobsled), bobsleigh m

  23. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  24. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    м. спорт.

    (bob)sleigh англ.

  25. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  26. Энциклопедический словарь

    БОБСЛЕ́Й -я; м. [англ. bob-sleigh] Вид спорта - скоростной спуск с гор по ледяному жёлобу на специальных санях - бобах. Соревнования по бобслею. Выиграть золотую медаль в бобслее.

    * * *

    бо́бслей

    (англ. bobsleigh), скоростной спуск с гор по специальным ледяным трассам на управляемых цельнометаллических санях, также называемых бобслей. Как вид спорта зародился в Швейцарии в конце XIX в. В Международной федерации бобслея и тобоггана (FIBT; основана в 1924) около 40 стран (1997). В программе зимних Олимпийских игр с 1924, чемпионаты мира с 1924.

    * * *

    БОБСЛЕЙ

    БО́БСЛЕ́Й (англ. bobsleigh, от bob — специальные сани для спуска по ледяному желобу и sleigh — кататься на санях), скоростной спуск с гор по специальным ледяным трассам на управляемых цельнометаллических санях. В 1924 была основана Международная федерация бобслея и тобоггана(см. ТОБОГГАН) (FIBT), в 2002 в нее входили 56 стран. После распада СССР была создана Российская федерация бобслея и скелетона.(см. СКЕЛЕТОН)

    В программе зимних Олимпийских игр с 1924, чемпионаты мира проводятся также с 1924. До 2002 соревнования проводились только среди мужчин. На Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити (2002) в заездах двухместных бобов приняли участие и женщины.

    Трасса для бобслея представляет собой ледяной желоб на железобетонном основании, имеющий различные по крутизне повороты и виражи. Скорость бобслейных саней во время спуска по трассе может достигать 100 км/ч. Используют двухместные (двойка) и четырехместные (четверка) бобы. Длина трассы — 1500—2000 м с 15 виражами (минимальный радиус — 8 м), перепад высот от 130 до 150 м.

    Родиной бобслея является Швейцария. В 1888 английский турист Уилсон Смит соединил между собой двое саней с доской и использовал их для путешествия из высокогорного курорта Санкт-Морица в расположенную несколько ниже Челерину. В конце 19 в. в Санкт-Морице был организован первый в мире бобслейный спортивный клуб, были разработаны основные правила соревнований, причем экипаж саней тогда состоял из пяти человек — трех мужчин и двух женщин. В дальнейшем количество членов экипажа менялось — было два, четыре, пять, а иногда и восемь человек. С начала 20 в. в соревнованиях по бобслею участвовали только мужчины. Первые в мире особые сани под названием «боб» были сконструированы в 1904.

    На I зимних Олимпийских играх в Шамони (1924), в программу которых были включены соревнования по бобслею на четырехместных санях, за награды соперничали девять экипажей из пяти стран. Золотые медали выиграла команда Швейцарии. До Второй мировой войны безусловными лидерами в бобслее являлись спортсмены Швейцарии и США. В послевоенный период конкуренцию американским и швейцарским бобслеистам составили спортсмены ФРГ и ГДР (десять раз становились олимпийскими чемпионами), а также Италии (четыре золотые медали). Первыми олимпийскими чемпионами среди женщин стали американские бобслеистки на двойке на Белой Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити (2002).

    В СССР бобслей появился в начале 1980-х гг. Наивысшие достижения советских спортсменов — золотые медали на Белой Олимпиаде в Сараево (1984) (двойка, Я. Кипурс и В. Козлов) и бронзовые: Д. Экманис и В. Козлов (двойка); Я. Кипурс, Г. Осис, Ю. Тоне, В. Козлов (четверка).

  27. Источник: Энциклопедический словарь



  28. Русско-английский политехнический словарь

    bobsled

  29. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  30. Большой Энциклопедический словарь

  31. Источник: