Большая Советская энциклопедия

    (от Де... и лат. folium — лист)

    химические препараты для удаления листьев с растений (см. Дефолиация). Одним из Д. является этилен, который, по данным ряда исследователей, образуется в растениях и вызывает естественный листопад. Д., широко применяемые в сельском хозяйстве, и нормы их расхода (кг/га в пересчёте на 100%-ный продукт) приведены ниже:

    Хлорат магния …………....... 6—10

    Хлорат-пентаборат натрия .. 8—15

    Хлорат-хлорид кальция …... 6—10

    Бутифос (S, S, S-трибутил-тритиофосфат) ...... 0,7—2

    Мерфос (S, S, S-трибутил-тритиофосфат) …… 0,7—1,5

    Цианамид кальция ………..... 40—45

    Бутиндиол-1,4 ……………...... 3—5

    Мышьяковая кислота ……..... 1—3

    цис-β-хлоракрилат натрия .... 2—10

    Наилучшие результаты даёт применение бутифоса и мерфоса. Однако их недостатками являются неприятный запах и сравнительно высокая токсичность для позвоночных. Эффективны как Д. также хлораты, но действие их более медленно. В несколько меньших масштабах применяют соли эндоксогексагидрофталевой кислоты (эндотал) и бутиндиол.

    Обычно при применении Д. опадает 70—95% листьев, а остальные засыхают.

    Д. широко используются для предуборочного удаления листьев с хлопчатника. Д. применялись армией США для массового уничтожения растительности при проведении агрессивных военных действий в 60-х гг. во Вьетнаме.

    Лит.: Мельников Н. Н., Химия пестицидов, М., 1968; Стонов Л. Д., Дефолианты и десиканты, М., 1961; Закиров Т. С., Химическая дефолиация и десикация хлопчатника, Таш., 1968.

    Н. Н. Мельников.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Малый академический словарь

    -ов, мн. (ед. дефолиа́нт, , м.).

    Химические вещества, вызывающие опадение листьев растений.

    [От лат. de… и folium — лист]

  3. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  4. Толковый словарь Ефремовой

    мн.

    Химические препараты, вызывающие опадание листьев растений и применяемые для дефолиации (обычно для ускорения созревания хлопчатника и облегчения его машинной уборки).

  5. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  6. Большой энциклопедический словарь

    ДЕФОЛИАНТЫ (от де... и лат. folium - лист) - химические препараты из группы пестицидов, вызывающие старение листьев - искусственный листопад, что ускоряет созревание и облегчает уборку урожая. Применяют для предуборочного опадения листьев - дефолиации, в основном у хлопчатника. Используют дефолианты, разрешенные для применения в сельском хозяйстве. Повышение установленных норм расхода дефолиантов недопустимо.

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Современная энциклопедия

    ДЕФОЛИАНТЫ (от де... и латинского folium - лист), химические препараты из группы пестицидов, вызывающие старение листьев - искусственный листопад, что ускоряет созревание и облегчает уборку урожая. Применяют для предуборочного опадения листьев, в основном у хлопчатника. Применение дефолиантов строго регламентировано во избежание опасного загрязнения окружающей среды.

  9. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  10. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    мн.

    defolianti

  11. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  12. Медицинская энциклопедия

    (Де- + лат. folium лист)

    вещества, применяемые в сельском хозяйстве для предуборочного удаления листьев растений (например, хлопчатника); токсичны для человека и теплокровных животных.

  13. Источник: Медицинская энциклопедия



  14. Химическая энциклопедия

    (от лат. de- - приставка, означающая удаление, и folium - лист), пестициды, ускоряющие опадение листьев у растений. Действие Д. связано с интенсивным образованием в растении этилена - природного регулятора роста, способствующего формированию у листьев отделительного слоя. Число Д., используемых на практике, невелико. В СССР на 1986-90 разрешены Mg(ClO3)2.6H2O, Са(СlO3)2 в смеси с СаСl2, гидрел (ф-ла I). В мировой ассортимент входят также фолекс (C4H9S)3P, бутифос (C4H9S)3PO, 2-хлорэтилфосфоновая к-та (этефон) СlСН 2 СН 2 Р(О)(ОН)2, хлорат и бораты Na, какодиловая к-та (CH3)2As(O)OH, CaCN2, диметипин (харвейд, II), паракват-дихлорид и эндотал (ф-лы см. в ст. Десиканты).

    021_040-12.jpg

    Д. используют для предуборочной обработки хлопчатника (как правило, на стадии раскрытия 1-4 коробочек) с целью ускорения раскрытия коробочек и облегчения машинной уборки. Нормы расхода Д. 0,5- 12 кг/га. Наиб. распространенный способ применения авиаопрыскивание водными р-рами или дисперсиями Д. В небольших масштабах Д. используют для обработки виноградной лозы, сои, томатов, а также для подготовки саженцев плодовых деревьев к перезимовке. При более высоких дозах или позднем применении на нек-рые культуры Д. могут действовать также как десиканты, при раннем применении - как гербициды (этефон и гидрел - как регуляторы роста). Порядок применения Д. строго регламентирован во избежание опасного загрязнения окружающей среды (см. Пестициды). Лит.. Стонов Л. Д., Дефолианты и десиканты, 2 изд., М., 1973; Зубкова Н. Ф., Стонов Л. Д., Физиологические особенности действия дефолиантов, М., 1977 (НИИТЭХИМ); Ware G. W., Pesticides: theory and application, S. F., 1983, p. 112-14. Г. С. Швиндлерман.

  15. Источник: Химическая энциклопедия



  16. Энциклопедический словарь

    ДЕФОЛИА́НТЫ [дэ], -ов; мн. (ед. дефолиа́нт, -а; м.). Химические вещества, группы гербицидов, используемые для уничтожения листвы растений в целях ускорения созревания и облегчения сбора урожая.

    * * *

    дефолиа́нты

    (от де... и лат. folium — лист), химические препараты из группы пестицидов, применение которых вызывает старение листьев — искусственный листопад, ускоряющий созревание и облегчающий уборку урожая. Применяют для предуборочного опадения листьев — дефолиации, в основном у хлопчатника. Используют разрешённые для применения в сельском хозяйстве дефолианты. Превышение установленных норм расхода дефолиантов недопустимо.

    * * *

    ДЕФОЛИАНТЫ

    ДЕФОЛИА́НТЫ (от де...(см. ДЕ..., ДЕЗ... (приставка)) и лат. folium — лист), химические препараты из группы пестицидов, вызывающие старение листьев — искусственный листопад, что ускоряет созревание и облегчает уборку урожая. Применяют для предуборочного опадения листьев — дефолиации, в основном у хлопчатника. Используют дефолианты, разрешенные для применения в сельском хозяйстве. Повышение установленных норм расхода дефолиантов недопустимо.

  17. Источник: Энциклопедический словарь



  18. Большой энциклопедический политехнический словарь

    (от де... и лат. folium - лист) - пестициды, вызывающие опадение листвы у растений. Применяются для облегчения машинной уборки с.-х. культур, гл. обр. хлопчатника. В качестве Д. используют, напр., хлорат магния, цианамид кальция, тиоцианат натрия, фосфорорганич. соединения, нек-рые производные мочевины.

  19. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  20. Dictionnaire technique russo-italien

    м. мн. ч. хим.

    defoglianti m pl

  21. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  22. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от де... и лат. folium - лист), хим. препараты из группы пестицидов, применение к-рых вызывает старение листьев - искусств. листопад, ускоряющий созревание и облегчающий уборку урожая. Применяют для предуборочного опадения листьев - дефолиации, в осн. у хлопчатника. Используют разрешённые для применения в с. х-ве Д. Превышение установл. норм расхода Д. недопустимо.

  23. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  24. Словарь черезвычайных ситуаций

    химические вещества из группы пестицидов, вызывающие опадание листьев с растений. Применение увеличенных доз некоторых Д. приводит к уничтожению самих растений. В с. х-ве используются для ускорения созревания плодов, предуборочного опадания листьев (напр., у хлопчатника) и для др. целей. Д. используются также для очистки участков местности, придорожных полос, линий связи и электропередачи от растительности. Используются в военных целях: американские войска широко использовали Д. в смеси с гербицидами во Вьетнаме, в результате чего были уничтожены большие массивы лесов, с.-х. посевов, имелись многочисленные случаи отравления людей и животных. Д. применяются в виде порошков, жидких рецептур, аэрозолей с помощью авиации, дождевальных машин и генераторов аэрозолей.

  25. Источник: Словарь черезвычайных ситуаций



  26. Большой Энциклопедический словарь

  27. Источник: