Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Erysimum L.) — род травянистых растений из крестоцветных (Cruciferae), но в то же время и русское народное название целого ряда растений с яркими желтыми цветами, из самых несходных и различных семейств, также как и желтоцвет, желтушка, желтинник и др. (см.). Принимая под именем Ж. только род Erys., имеем до 70 дикорастущих и довольно изменчивых видов, обширно распространенных по всему северному полушарию, особенно по горам. Все это травянистые формы, однолетники и двулетники с цельными узкими листьями и небольшими желтыми цветами по типу крестоцветных (см.) в кистях на концах ветвей. Как сорное растение, почти повсеместно в России обильно распространен Ж. левкойный (Er. Cheiranthoides L.) — невзрачное растение с мелкими цветами. Встречается на суглинистых почвах; употребление его в пищу вызывает у животных раздутие брюха. В садоводстве известны однолетние кавказские виды Er. Petrowskyanum F. et M. с оранжевыми цветами; Er. Marschallianum Andrz. - красивая разновидность с темно-желтыми цветами и махровое Er. Barbarea L. var. flore pleno (= Barbarea vulgaris R. Br., сурепка) — многолетник с бледно-желтым цветом.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Erysimum)

    род растений семейства крестоцветных. Одно-, дву- или многолетние опушенные травы. Листья цельные. Лепестки жёлтые, реже лиловые или белые. Плод — стручок. Около 100 видов в умеренных областях Евразии и в Северной Африке. В СССР около 70 видов, главным образом на Кавказе и в Средней Азии, на сухих горных склонах. Двулетний Ж. раскидистый, или серый (Е. diffusum), и однолетний Ж. левкойный применяются в медицине. Из их наземных частей получают гликозиды — эризимин, эризимозид, которые являются сердечно-сосудистыми средствами. Ж. левкойный (Е. cheiranthoides) — сорняк, растущий в лесной и лесостепной зонах.

    Лит.: Атлас лекарственных растений СССР, М., 1962.

    Желтушник раскидистый.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. желту́шник;
    2. желту́шники;
    3. желту́шника;
    4. желту́шников;
    5. желту́шнику;
    6. желту́шникам;
    7. желту́шник;
    8. желту́шники;
    9. желту́шником;
    10. желту́шниками;
    11. желту́шнике;
    12. желту́шниках.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Ефремовой

    I

    м.

    Травянистое растение семейства крестоцветных, используемое в фармакологии.

    II

    м. разг.

    Тот, кто болен желтухой (болезнью, характеризующейся окрашиванием кожи, слизистых оболочек и склер глаз человека в жёлтый цвет в результате нарушений работы печени, препятствия оттока желчи в желчных путях).

  7. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  8. Большой энциклопедический словарь

    ЖЕЛТУШНИК - род опушенных трав семейства крестоцветных. Св. 100 видов, в умеренном поясе Евразии и в Сев. Африке; многочисленны на Кавказе и в Ср. Азии, где растут по сухим горным склонам. Из травы желтушника левкойного и некоторых других получают сердечные гликозиды.

  9. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  10. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    Erysimum

  11. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  12. Сельскохозяйственный словарь-справочник

    однолетнее сорное раст. с прямым стеблем до 60 см выс. и цельными, слегка шершавыми листьями. Цветки мелкие, желтые. Плоды-узкие стручки с очень мелкими семенами. Цветет с мая до октября. Распространяется исключительно семенами, засоряющими почву. Чаще зимующее растение.

    ЖЕЛТУШНИК

    Желтушник: 1-цветущая верхушка; 2 - нижняя часть с корнями; 3-цветок; 4-зрелый плод, стручок.

    Растет почти повсеместно как сорное. Уничтожается обычно прополкой, тщательной, без огрехов вспашкой под яровые, вспашкой на зябь, пожнивным лущением, а также и сжиганием стерни.

  13. Источник: Сельскохозяйственный словарь-справочник



  14. Биологический энциклопедический словарь

    ЖЕЛТУШНИК

    (Erysimum), род одно-, дву- или многолетних трав сем. крестоцветных. Плод — стручок. Св. 100 видов, в умеренном поясе Евразии и в Сев. Африке; в СССР — ок. 70 видов, гл. обр. на Кавказе и в Ср. Азии, на сухих горных склонах. У нек-рых видов цветение и плодоношение растянуты, стручки в нижней части соцветия растрескиваются и разбрасывают семена, в то время как верх, цветки ещё только раскрываются. Двулетний Ж. раскидистый, или серый (Е. diffusum), и однолетний Ж. левкойный (Е. cheiranthoides) — лекарств, растения. Медоносы. Нек-рые виды разводят как декоративные.

    .

  15. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  16. Энциклопедический словарь

    желту́шник

    род опушённых трав семейства крестоцветных. Свыше 100 видов, в умеренном поясе Евразии и в Северной Африке; многочисленны на Кавказе и в Средней Азии, где растут по сухим горным склонам. Из травы желтушника левкойного и некоторых других получают сердечные гликозиды.

    * * *

    ЖЕЛТУШНИК

    ЖЕЛТУ́ШНИК, род опушенных трав семейства крестоцветных. Св. 100 видов, в умеренном поясе Евразии и в Сев. Африке; многочисленны на Кавказе и в Ср. Азии, где растут по сухим горным склонам. Из травы желтушника левкойного и некоторых других получают сердечные гликозиды.

  17. Источник: Энциклопедический словарь



  18. Естествознание. Энциклопедический словарь

    род опушённых трав сем. крестоцветных. Св. 100 видов, в умеренном поясе Евразии и в Сев. Африке; многочисленны на Кавказе и в Ср. Азии, где растут по сухим горн. склонам. Из травы Ж. левкойного и нек-рых др. получают сердечные гликозиды.

  19. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  20. Большой Энциклопедический словарь

  21. Источник: