«Ремень»

Ремень в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Ремень»

Источники

  1. Словарь Брокгауза и Ефрона
  2. Большая Советская энциклопедия
  3. Словарь форм слова
  4. Толковый словарь Даля
  5. Толковый словарь Ожегова
  6. Малый академический словарь
  7. Толковый словарь Ушакова
  8. Толковый словарь Ефремовой
  9. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера
  10. Большой англо-русский и русско-английский словарь
  11. Англо-русский словарь технических терминов
  12. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь
  13. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь
  14. Большой французско-русский и русско-французский словарь
  15. Большой испано-русский и русско-испанский словарь
  16. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь
  17. Сельскохозяйственный словарь-справочник
  18. Энциклопедический словарь
  19. Библейская энциклопедия Брокгауза
  20. Большая политехническая энциклопедия
  21. Русско-английский политехнический словарь
  22. Dictionnaire technique russo-italien
  23. Русско-украинский политехнический словарь
  24. Русско-украинский политехнический словарь
  25. Русско-английский словарь пословиц и поговорок
  26. Словарь церковнославянского языка
  27. Толковый словарь Даля

    Словарь Брокгауза и Ефрона

    продольная полоса на спине у млекопитающих, иного цвета, обыкновенно более темного, чем масть животного. Темный ремень характерен для некоторых мастей лошадей, например буланой, а также для некоторых видов ослов и др.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    приводной, гибкий элемент ремённой передачи (См. Ремённая передача). Определяя в значительной мере работоспособность и долговечность ремённых передач, Р. должны иметь высокую тяговую способность и усталостную прочность, достаточную гибкость и возможно более высокий коэффициент трения. По форме поперечного сечения различают плоские, клиновые, поликлиновые и круглые Р.

    Плоские Р. могут быть кожаными, прорезиненными и цельноткаными (хлопчатобумажными и шерстяными). Кожаные Р. изготовляют из полос высококачественной кожи (склеенных или прошитых). Прорезиненные Р. состоят из нескольких слоев прочной ткани (например, Бельтинга), связанных вулканизированной резиной; наиболее широко применяются в ремённых передачах. Цельнотканые Р. изготовляют из нескольких слоев прочной хлопчатобумажной или шерстяной пряжи. Для изготовления клиновых Р. используют кордовую ткань или шнуры, располагаемые в несколько слоев в резиновом наполнителе. Снаружи Р. обёрнут несколькими слоями прорезиненной ткани. Разновидностью клиновых Р. являются зубчатые клиновые Р. с поперечными зубцами с внутренней стороны для увеличения гибкости Р. Поликлиновые Р. имеют плоскую наружную поверхность и продольные клиновые выступы на внутренней стороне; армируются шнуровым кордом. Круглые Р. бывают хлопчатобумажные и кожаные. Обычно имеют небольшой диаметр (4—8 мм). Перспективно использование полимерных Р. на основе полиамидных смол; такие Р. могут передавать большую мощность (сотни квт) при высоких скоростях (до 100 м/сек). См. также Резиновые изделия.

    А. А. Пархоменко.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. реме́нь;
    2. ремни́;
    3. ремня́;
    4. ремне́й;
    5. ремню́;
    6. ремня́м;
    7. реме́нь;
    8. ремни́;
    9. ремнём;
    10. ремня́ми;
    11. ремне́;
    12. ремня́х.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Даля

    муж. (не с нем., а Riemen взято из слав.) полоска, рубезок, тесьма, лента; ·собств. узкая и долгая полоса кожи. Нет ли ремешка на супонь? Не тужи, у кого мочальны гужи, а тужи, у кого ременные, этих не свяжешь. Каучуковый машинный ремень. Не о ремне речь, о всей шкуре.

    | Ремень на лошади, черная, темная полоса по хребту. Ременный кнут, вожжи, кожаные, из ремней. Ременный пояс. Ремневая выделка сыромяти. Ремнистый, на ремень похожий, в ремнях, тесьмах. Ременчатый, из ремней сделанный. Лычком не привяжешь, так и ремешком не возьмешь. Пожалеешь лычка, отдашь ремешок. Взял лычко, а отдай ремешек. Из спины ремня не вырежешь (или не выкроишь). Из чужой спины ремешки кроить. Вяжись лычко с лычком, а ремешек с ремешком. Ни ремень сапог, ни муха ворог. Присвоила себе кобыла ременный кнут. Лень на ремень. Худа ременная плеть, а все лучше мочальной. По ремешку, по бревешку боком проведу кобылку, скороговорка. Ременчат стул, складной, походный, раскидной на ремнях. Ремешковый, к ремешкам относящийся. Ременщик, кто выделывает ремни, особ. сыромятные, кои сильно тянут лещедками. Ремёнка, ременница жен. ременник муж. кнут, плеть кучерская. Ремешек и ремушек, узкий, недолгий ремень. Ремок, рямок, сев., вост. рё(о)мух, ре(о)муха вят. ремошина, ремушка, ремуга вологод., вят. лоскут, тряпица, ветошка, лохмотье, обноски, рваная одежа, рубище. Что ходишь с рямками-то? оборванцем. Он и ремухи даром не даст! Подотри ромухом. Ромонье ср., вят. ремьё зап. то же, б.ч. тряпье суконное либо понитковое. Ре(я)мник, см. рям. Ремковый, ремочный, ромуховый, ремошинный, ремушный и пр. к лохмотью, тряпью, ветоши относящийся. Ремковатый, мохроватый, оборванный, истрепанный, рваный. Ремочник, -ница, ремушник, -ница, лохмотник, оборванец, рубищник. Ремшить моск., твер., курск. шибко, бойко идти, спешить пеши. Не от ромша ли? см. это слово.

  7. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  8. Толковый словарь Ожегова

    РЕМЕ́НЬ, -мня, муж.

    1. Длинная полоса кожи, плотного материала, употр. для связывания, закрепления чего-н., в качестве пояса, для передачи движения от шкива. Привязные ремни (в самолёте, автомашине). Приводной р. Р. для правки бритв. Поясной р. Ремни портупеи. Дать ремня (отстегать ремнём; прост.).

    2. мн. Две соединённые перемычкой полоски кожи (или плотной ткани, заменителя) с пряжками и ручкой для увязывания ручного багажа. Упаковать тючок в ремни.

    | уменьш. ремешок, -шка, муж. (к 1 знач.).

    | прил. ременный, -ая, -ое (к 1 знач.). Р. кнут. Ременная упряжь. Ременная передача.

  9. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  10. Малый академический словарь

    -мня́, м.

    1. Полоса кожи.

    — Прижмись ко мне покрепче! — говорил парубок, обнимая ее, отбросив бандуру, висевшую на длинном ремне у него на шее. Гоголь, Майская ночь.

    Ремень шлеи врезался в гладкую ляжку мерина. Ливеровский, Без жены.

    || Пояс из кожи.

    [Бойцы] поправляют ремни, которыми подпоясаны их пальто или ватные куртки. Вс. Иванов, Пархоменко.

    ||

    Полоса вдоль спины животного, выделяющаяся своей окраской.

    На опаловой спине [сохатого] блестящий черный ремень. Арамилев, В лесах Урала.

    2. тех.

    Длинная сшитая полоса кожи, плотной, прочной ткани или какого-л. другого материала, служащая для передачи движения от одного шкива к другому.

    Передаточное колесо тронулось. Ремень натянулся, и барабан с гулом завертелся. Гарин-Михайловский, Несколько лет в деревне.

    Небольшой локомобиль-паровичок попыхивал рядом, соединенный с молотилкой широким кожаным ремнем. В. Беляев, Старая крепость.

    3. мн. ч. (ремни́, -е́й).

    Две соединенные перемычкой полоски кожи или прочной, плотной материи с пряжками для увязывания и переноски ручного багажа.

    [Жена закройщика] мелкими шагами идет по дамбе, с книгами в ремнях. М. Горький, В людях.

  11. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  12. Толковый словарь Ушакова

    РЕМЕ́НЬ, ремня (ремень, ремня - обл.), муж.

    1. Длинная полоса кожи. Ремень для кнута. Ремень для правки бритв. Ремень у чемодана.

    || Узкий пояс из кожи. Подпоясаться ремнем.

    2. Длинная сшитая полоса кожи или плотной прочной ткани, служащая для передачи движения от одного шкива другому (тех.).

    3. только мн. Две, соединенные перемычкой, полоски кожи с пряжками для увязывания и переноски ручного багажа. Плед, увязанный в ремни.

  13. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  14. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    1.

    Длинная полоса выделанной кожи.

    отт. Пояс из кожи.

    2.

    перен.

    Полоса вдоль спины животных, птиц, выделяющаяся своей окраской.

    3.

    Длинная полоса выделанной кожи или прочной ткани, служащая для передачи движения от одного шкива другому.

  15. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  16. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    реме́нь род. п. -мня́, укр. ре́мiнь, др.-русск. ремыкъ – то же (Пандекты Никона), ремень (Изборн. Святосл. 1073 г., полоцк. грам. 1330 г. и др.; см. Срезн. III, 114), ст.-слав. ремень ἱμάς (Остром., Мар.), болг. ре́мен, реми́к, ре́мък (Младенов 559), сербохорв. ре̏ме̑н, род. -мена, рѐмик, словен. rémen, -ẹ́nа наряду с jérmen, -ẹ́na, чеш. řemen, слвц. remeň, польск. rzemień, в.-луж. rjemjeñ, н.-луж. ŕeḿeń. Праслав. *rеmу, род. п. *rеmеnе. Ввиду ст.-слав. примеров и древних особенностей словообразования заимствование из герм. (ср. д.-в.-н. riumо "ремень", ср.-в.-н. rieme) невозможно. В противном случае ожидалось бы *rjumenь, вопреки Миклошичу (Мi. ЕW 275), Брюкнеру (475), Корбуту (486), Кипарскому (262). Более удачна мысль о первонач. знач. "ремень ярма" и родстве с греч. ἀραρίσκω "соединяю", ἁρμός "член", лат. arma "доспехи, утварь, оружие", armentum "крупный рогатый скот", а также с ярмо́ (см.); ср. Педерсен, KZ 38, 311 и сл.; Шпехт 149 и сл.; Преобр. II, 196 и сл.; Голуб–Копечный 322. Невозможно сравнение с греч. ῥάμνος "терновник", вопреки Ильинскому (ИОРЯС 23, 2, 189 и сл.); о последнем слове более удачные предположения высказал Гофман (Gr. Wb. 294); Буазак (834) сближает рассматриваемое слово с ве́рба (см.). Неправильное объяснение дает Миккола (Ваlt. u. Slav. 47). Привлекаемое им др.-исл. reim(a) ж. "ремень", возм., заимств. из ср.-в.-н. rêmе – то же (Хольтхаузен, Awn. Wb. 225, иначе Ельквист 826). Происхождение слова реме́нь является темным, согласно Мейе (Ét. 424).

  17. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  18. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж. strap, thong;
    belt (пояс);
    мн. strappingм.
    1. strap;
    (пояс) belt;

    2. тех. belt.

  19. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  20. Англо-русский словарь технических терминов

    band, belt, strap

  21. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  22. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    м

    Riemen m; Leibriemen m, Gurt m(поясной); Koppel n (воен.)

    приводной ремень тех. — Treibriemen m

  23. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  24. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    ремень м Riemen m 1d; Leibriemen m, Gurt m 1a (поясной); Koppel n 1d (воен.) приводной ремень тех. Treibriemen m

  25. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  26. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    м.

    courroie f

    ремень для правки бритв — cuir m à rasoir

    поясной ремень — ceinturon m, ceinture f

    передаточный, приводной ремень — courroie de transmission(или de commande)

    дорожные ремни — courroies f pl

    ремень крепления (у лыж) — courroie de fixation

  27. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  28. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м.

    correa f

    поясно́й реме́нь — cinturón m

    доро́жные ремни́ — portamantas m, correas f pl

    реме́нь для пра́вки бритв — suavizador m

    приводно́й реме́нь тех. — correa de tra(n)smisión

    привязно́й реме́нь — cinturón de seguridad

    пристегни́те привязны́е ремни́ — abróchense los cinturones

  29. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  30. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    м.

    cinghia; correggia f; cintura f(к одежде)

    приводной ремень тех. — cinghia motrice / di trasmissione

    ремни безопасности — cintura di sicurezza

    побить ремнем — dare cinghiate

  31. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  32. Сельскохозяйственный словарь-справочник

    кожаная, резиновая или хлопчатобумажная полоса, сшитая концами, служит для передачи вращения с одного шкива на другой. Если Р. со временем начнет скользить по шкиву, надо его перешить. Резиновый Р. меньше подвержен атмосферным влияниям, но от масла и бензина быстро портится; нагрузку выдерживает на 10% меньше, чем кожаный. Хлопчатобумажный Р. применяется для временных установок, от действия влаги вытягивается.

  33. Источник: Сельскохозяйственный словарь-справочник



  34. Энциклопедический словарь

    РЕМЕ́НЬ -мня́; м.

    1. Мужской пояс (обычно из кожи) для поддерживания брюк или как атрибут формы лиц некоторых профессий (военных, моряков, милиции и т.п.). Широкий, узкий, плетёный р. Солдатский, матросский р. Ремни портупеи. Продеть в брюки р. Застегнуть р. Подпоясаться ремнём. Заправить гимнастёрку под р. Драться на ремнях. Дать ремня (наказать кого-л., отстегав таким поясом).

    2. Длинная лента из кожи или другого плотного материала для связывания, закрепления чего-л., передачи движения от шкива и др. нужд. Стянуть чемодан ремнями. Р. для правки бритв. Р. передачи. Пристяжной р. (для пассажира переднего сидения и водителя автомобиля). Пристегните привязные ремни (просьба стюардессы при взлёте или посадке самолёта).

    3. мн.: ремни́, -е́й. Две соединённые перемычкой полоски кожи или прочной, плотной материи с пряжками для увязывания и переноски ручного багажа.

    4. Полоса вдоль спины животного, выделяющаяся своей окраской. На опалой спине сохатого блестящий чёрный р. По шейке селезня идёт тёмный р.

    Ремешо́к, -шка́; м. Разг. Уменьш. Застегнуть р. сандалии. Сменить р. наручных часов. Носить на ремешке брелок. Реме́нный, -ая, -ое.

  35. Источник: Энциклопедический словарь



  36. Библейская энциклопедия Брокгауза

    Ремень см. Одежда.

  37. Источник: Библейская энциклопедия Брокгауза



  38. Большая политехническая энциклопедия

    РЕМЕНЬ — длинная гибкая и прочная полоса кожи или др. плотного эластичного материала (хлопчатобумажной прорезиненной ткани), используемая для фиксации положения кого-либо (привязные ремни безопасности) или закрепления чего-либо (багажа, упряжи и др.), а также в качестве замкнутого гибкого элемента для передачи вращения между валами. Передача осуществляется приводным Р., охватывающим с натяжением шкивы этих валов (ременная передача). Приводные Р. могут иметь поперечное, прямоугольное, круглое, клиновидное сечение или иметь трапецеидальные выступы на рабочей поверхности, входящие в зацепление с зубьями на шкивах.

  39. Источник: Большая политехническая энциклопедия



  40. Русско-английский политехнический словарь

    band, belt, strap

    * * *

    реме́нь м.

    belt

    абрази́вный реме́нь — abrasive belt

    реме́нь безопа́сности ав., авто — safety [seat] belt

    застё́гивать ремни́ безопа́сности — fasten the safety belts

    пристегнуть(ся) ремня́ми безопа́сности — be strapped in, be belted in

    бесконе́чный реме́нь — endless belt

    кордтка́невый реме́нь — multicord belt

    кордшнурово́й реме́нь — single-cord belt

    приводно́й реме́нь — drive [transmission] belt

    натя́гивать (приводно́й) реме́нь — tighten [tension] the belt, stretch the belt taut

    (приводно́й) реме́нь дви́жется в направле́нии нахлё́стки — the belt runs off the lap

    (приводно́й) реме́нь набега́ет — the belt climbs

    (приводно́й) реме́нь не до́лжен дви́гаться про́тив нахлё́стки — the belt should not run against the lap

    (приводно́й) реме́нь охва́тывает шкив — the (drive) belt wraps around the pulley

    (приводно́й) реме́нь провиса́ет — the belt sags

    (приводно́й) реме́нь сла́бо натя́нут — the (drive) belt is running loose [is slack]

    (приводно́й) реме́нь хло́пает — the (drive) belt flaps

    сбра́сывать (приводно́й) реме́нь (со шкива) — throw the belt (off the pulley )

    скле́ивать (приводно́й) реме́нь — cement the (drive) belt joints

    сра́щивать (приводно́й) реме́нь — splice the (drive) belt

    сшива́ть (приводно́й) реме́нь — lace the (drive) belt

    устана́вливать но́вый (приводно́й) реме́нь — put on a new (drive) belt

    устана́вливать (приводно́й) реме́нь лицево́й стороно́й к шки́ву — put on [run] a (drive) belt with the grain side (next) to the pulley

    приводно́й реме́нь вентиля́тора — fan drive belt

    приводно́й, клинови́дный реме́нь — V-belt

    приводно́й, пло́ский реме́нь — flat (drive) belt

    привязно́й реме́нь ав. — safety [seat] belt

    * * *

    strop

  41. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  42. Dictionnaire technique russo-italien

    м.

    cinghia f; cintura f

    - абразивный ремень

    - ремень безопасности

    - бесконечный ремень

    - двойной ремень

    - двухслойный ремень

    - жёсткий ремень

    - зубчатый ремень

    - клиновой ремень

    - кожаный ремень

    - круглый ремень

    - многослойный ремень

    - однослойный ремень

    - открытый ремень

    - пеньковый ремень

    - перекрёстный ремень

    - плоский ремень

    - плоскозвенный шарнирный ремень

    - полуперекрёстный ремень

    - предохранительный ремень

    - приводной ремень

    - привязной ремень

    - прорезиненный ремень

    - прямой ремень

    - ремень прямоугольного сечения

    - ребристый ремень

    - резиновый ремень

    - сложный ремень

    - составной ремень

    - ремень со стальными прокладками

    - сочленённый ремень

    - сшитый ремень

    - тканый ремень

  43. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  44. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    1)(материал) ремі́нь, -ме́ню

    2)(приводной, точильный) пас

    - абразивный ремень

    - балатовый ремень

    - балатный ремень

    - бесконечный ремень

    - ведомый ремень

    - ведущий ремень

    - двойной ремень

    - звеньевой ремень

    - клиновой ремень

    - пеньковый ремень

    - передаточный ремень

    - перекрёстный ремень

    - плоский ремень

    - полуперекрёстный ремень

    - полупеременный ремень

    - приводной ремень

    - склеенный ремень

    - стальной ремень

    - тканый ремень

    - точильный ремень

    - трансмиссионный ремень

    - шарнирный ремень

  45. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  46. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    1)(материал) ремі́нь, -ме́ню

    2)(приводной, точильный) пас

    - абразивный ремень

    - балатовый ремень

    - балатный ремень

    - бесконечный ремень

    - ведомый ремень

    - ведущий ремень

    - двойной ремень

    - звеньевой ремень

    - клиновой ремень

    - пеньковый ремень

    - передаточный ремень

    - перекрёстный ремень

    - плоский ремень

    - полуперекрёстный ремень

    - полупеременный ремень

    - приводной ремень

    - склеенный ремень

    - стальной ремень

    - тканый ремень

    - точильный ремень

    - трансмиссионный ремень

    - шарнирный ремень

  47. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  48. Русско-английский словарь пословиц и поговорок

  49. Источник:



  50. Словарь церковнославянского языка

  51. Источник:



  52. Толковый словарь Даля

  53. Источник: