Большая Советская энциклопедия

    выпуск продукции на единицу стоимости производственных основных фондов (См. Производственные основные фонды) (основного капитала). В социалистической экономике показатель Ф. характеризует уровень эффективности использования производственных основных фондов. Широко применяется при экономическом анализе, обосновании планов производства и капитального строительства в целом по народному хозяйству и по отдельным отраслям, производственным объединениям, предприятиям. При расчётах Ф. в целом по народному хозяйству используются данные о валовом общественном продукте (См. Валовой общественный продукт) и о произведённом национальном доходе (См. Национальный доход), а по отдельным отраслям – о валовой (товарной) или чистой продукции. В отраслях с однородной продукцией при определении уровня Ф. иногда применяются данные об объёмах производства в натуральных или условно-натуральных единицах измерения (например, в нефтедобывающей, угольной, цементной промышленности). Ф. рассчитывается по балансовой стоимости производственных основных фондов (без вычета износа) либо в среднегодовом исчислении, либо по состоянию на конец соответствующего года. Обратным показателем Ф. в количественном отношении является прямая Фондоёмкость.

    Уровни Ф. в различных отраслях материального производства неодинаковы. Так, в СССР в 1975 на 1 руб. производственных основных фондов в целом по народному хозяйству приходилось 45 коп. произведённого национального дохода в фактических ценах, в промышленности – 50 коп., в сельском хозяйстве – 36 коп., на транспорте и в связи – 13,4 коп., в строительстве – 1,18 руб. На Ф. влияют различные факторы. Рост её зависит прежде всего от технического уровня основных фондов, организационно-технических мероприятий по улучшению использования производственных мощностей, доли капитальных вложений, направляемых на реконструкцию и техническое перевооружение. Ряд факторов действует в сторону снижения Ф. Например, ускоренное развитие отраслей промышленности с относительно низкой Ф. может привести к некоторому понижению её уровня в целом по промышленности. В том же направлении действует расширение производства в восточных и северных районах страны, в которых затраты на создание основных фондов на 30–50% выше, чем в Европейской части СССР. Предусматриваемые в проектах различные очистные сооружения непосредственно не влияют на объём производства, однако затраты на них ведут к росту стоимости основных фондов, что вызывает соответствующее снижение уровня Ф. Переход к эксплуатации более глубоких горизонтов месторождений требует дополнительных затрат на Основные фонды, что в ряде случаев ведёт к снижению Ф. Уровень и динамика Ф. во многом зависят от технико-экономических показателей использования машин, оборудования и агрегатов и особенно повышения коэффициента сменности оборудования (См. Коэффициент сменности оборудования).

    Поскольку на Ф. одновременно влияет ряд факторов, действующих в разных направлениях, динамика этого показателя складывается неодинаково. Так, в промышленности СССР до конца 50-х гг. Ф. повышалась, в период 1961–65 снижалась. В годы 8-й пятилетки (1966–70) Ф., исчисленная на валовую продукцию, стабилизировалась, а при расчёте на чистую продукцию возросла. За годы 9-й пятилетки (1971–75) произошло некоторое снижение Ф. (на 3%), что обусловлено главным образом развёртыванием строительства в восточных и северных районах страны, ухудшением горно-геологических условий добычи полезных ископаемых на ранее освоенных месторождениях, а также трудностями в обеспечении лёгкой и пищевой промышленности с.-х. сырьём в связи с крайне неблагоприятными погодными условиями в течение ряда лет. Эффект от улучшения использования основных фондов выражается не только в росте Ф., но и в повышении производительности труда, в снижении себестоимости продукции и улучшении её качества. В том случае, если дополнительные основные фонды окупаются в нормативные сроки, вложения в них эффективны даже при некотором понижении Ф. Повышение уровня Ф. ведёт к росту эффективности производства. Пятилетние планы предусматривают повышение уровня использования основных фондов, разработку и осуществление по отраслям народного хозяйства, на предприятиях и в организациях комплекса мер, направленных на повышение Ф.

    Лит. см. при ст. Производственные основные фонды.

    Л. Е. Бабашкин.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    Количество, объём валовой или товарной продукции, приходящиеся на один рубль производственных фондов [фонд I 1.], как один из показателей экономической эффективности; экономический показатель эффективности использования основных фондов.

  3. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  4. Строительный словарь

    количество выпускаемой продукции в натуральном или стоимостном выражении на единицу стоимости основных производственных фондов и оборотных средств

    (Болгарский язык; Български) — фондоотдаване

    (Чешский язык; Čeština) — ukazatel účinnosti základních fondů

    (Немецкий язык; Deutsch) — Grundfondsquote

    (Венгерский язык; Magyar) — eszközhatékonyság

    (Монгольский язык) — фонд өгөмж

    (Польский язык; Polska) — efektywność środków trwałych i obrotowych

    (Румынский язык; Român) — randamentul fondurilor

    (Сербско-хорватский язык; Српски језик; Hrvatski jezik) — povrat fondová

    (Испанский язык; Español) — rendimiento de los fondos básicos

    (Английский язык; English) — output (of products) per unit of capital funds

    (Французский язык; Français) — rendement des fonds fixes

    Источник: Терминологический словарь по строительству на 12 языках

  5. Источник: Строительный словарь



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    yield of capital investmentsж. capital productivity, yield of capital investment, yield per unit of assets;
    увеличивать ~у raise/increase the returns on assets.

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  8. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    ж. эк.

    rendimiento por unidad de fondos productivos

  9. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  10. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    ж.

    rendimento m del capitale

  11. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  12. Энциклопедический словарь

    ФОНДООТДА́ЧА -и; ж. Экон. Экономический показатель эффективности использования основных фондов - количество продукции на рубль основных производственных фондов. Повышение фондоотдачи.

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Большой энциклопедический политехнический словарь

    показатель, характеризующий объём валовой или товарной продукции в расчёте на ед. (обычно на рубль) осн. и оборотных производственных фондов, использов. для её произ-ва; важнейший показатель экономической эффективности производства.,

  15. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  16. Русско-английский политехнический словарь

    фондоотда́ча ж.

    capital productivity

  17. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  18. Dictionnaire technique russo-italien

    ж.

    rendimento m [resa f] degli investimenti, resa f del capitale

  19. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  20. Словарь бизнес-терминов

  21. Источник: