Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Dives) — прибрежная р. во фр. дпт. Кальвадос; впадает после 100 км течения в Ла-Манш; 28 км до устья становится судоходным. Вблизи устья лежит мст. Д. с 870 жит., бывшее некогда одной из важнейших гаваней Нормандии.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Словарь форм слова

    1. ди́в;
    2. ди́вы;
    3. ди́ва;
    4. ди́вов;
    5. ди́ву;
    6. ди́вам;
    7. ди́ва;
    8. ди́вов;
    9. ди́вом;
    10. ди́вами;
    11. ди́ве;
    12. ди́вах.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Малый академический словарь

    , м.

    В восточной мифологии: то же, что демон.

  5. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  6. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Сказочное существо; чудище, чудовище (в восточной мифологии).

  7. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  8. Большой энциклопедический словарь

    ДИВ - в восточнославянской мифологии один из духов дикой природы.

  9. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  10. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    "птица, предвещающая несчастье, удод, Upupa epops" (Павл.), др.-русск. дивъ, СПИ. Возм., через какой-либо из тюрк. языков из ср.-перс., нов.-перс. dēv "демон, дьявол", авест. daēva- "злой дух"; см. Mi. ТЕl., Доп. 1, 29; Бернекер 1, 202; сомнения по этому поводу высказал Мелиоранский (ИОРЯС 7, 2, 287). Не более правдоподобно предположение Корша (AfslPh 9, 497) о родстве русск. и ир. слов; также см. Преобр. 1, 184. Ср. также Зеленин, Табу 2, 99.

    • [См. еще Менгес, "Oriens" 9, 1956, стр. 87 и сл. – Т.]

  11. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  12. Русский рок. Малая энциклопедия

    "ДИВ" — главный калибр Корпорации Тяжелого Рока. История этой трэш-группы началась в первой половине 80-х в СПТУ-39, где волею судеб оказались вместе Виктор "Алкаш" Лемков и Сергей "Лысый" Тайдаков. Объединив усилия, они попробовали играть хард-рок, но армия прервала биографию группы, и только в 1987 году собрался реальный состав: Сергей Тайдаков (вокал), Виктор Лемков (гитара), Марат "Казей" (бас), Марк Юша (барабаны). Группа взяла курс на забойный трэш с кровавыми мрачными текстами, поскольку Див — мифический злобный персонаж из восточного эпоса. Осенью 1987 года на КСК "Битца" состоялся первый концерт группы, после которого ансамбль стал регулярным участником большинства акций Корпорации Тяжелого Рока в период с 1989 по 1995 г.

    Летом 1988 г. на месте басиста в группе оказался Дмитрий Саар (позднее — "Мафия" и "Шах"), но вскоре его сменил Дмитрий Кожин.

    В течение 1989 года была написана, а потом обкатана на концертах новая программа под названием "Дьявольский Шабаш", а также записан одноименный магнитоальбом. Автором музыки и текстов был Виктор Лемков, в его композициях теперь проявились элементы техно а-ля Testament, а сценический образ группы определялся Лысым, немыслимые ужимки которого приводили в экстаз переполненные залы.

    К лету из "Дива" уходят басист с барабанщиком и очередной этап деятельности группы наступает в феврале 1991 года, когда произошло слияние с прекратившим существование "Адаптером": к "Диву" присоединяются Игорь "Базилио" Ермаков (гитара), Виктор "Пух" Колганов (бас) и Саня "Геолог" (барабаны). В таком составе была начата работа над третьей программой. Через два месяца все было готово и "Mein Kampf" зазвучал на концертах. Большую часть музыки здесь написал Ермаков, а тексты — Лысый. Эта программа получилась более зрелой и разнообразной, нежели предыдущие, кроме того в состав были введены две девушки для подпевок. Тогда же в группе появился новый барабанщик — Сергей "Блудный" Подрезенко (экс-"33", позднее — "Э. С. Т."), с которым весной 1992 года группа записала альбом Mein Kampf": треки из него звучат на радио SNC, a "Moroz Records" выпускает одноименный винил. Несколько песен из альбома вошло в сборники "Железный Марш" и "Metal From Russia". Название группы к этому моменту обрело новый смысл, теперь это аббревиатура — "Давай, Идиот, Веселись".

    В марте 1993 года из группы уходят Блудный и Пух, а в сентябре "ДИВ" опять в сборе: пришли Данила Захаренков (бас, экс-Adolf Castle, позднее — "Э. С. Т.") и барабанщик Слава Виноградов. Группа начала писать очередную программу и выступать по открывшимся в столице клубам. Осенью 1993 года "ДИВ" выступил в Горбушке на разогреве у легендарной металлической группы Kreator. В марте 1994 года в "ДИВ" возвращается Блудный, а также заканчивается работа над новой программой, которая анонсируется треками "Право на Смерть" и "Ночь Длинных Ножей" на сборнике "Russian Metal Ballads". Зимой 1995-96 долгожданный альбом, названный "Русский мороз", наконец-то выходит в свет, но тогда же группу нежданно-негаданно покидает один из ее основателей — Виктор Лемков.

    Тем не менее группа продолжает успешно выступать, пока в конце 1997 года в "Э. С. Т." не уходят Блудный и Данила. С этого момента "Див" появляется лишь на "байк-шоу" и некоторых фестивалях, и тогда Лысому подыгрывают Данила с Блудным или Константин Алпатов и Василий Казуров (оба экс-"33", сейчас — "Коррозия Металла").

    Дискография:

    1989 ''Дьявольский Шабаш" — м/а

    1992 "Mein Kampf (Мороз) — LP/CD/MC

    1996 "Русский мороз" (Мороз) — LP/CD/MC

  13. Источник: Русский рок. Малая энциклопедия



  14. Энциклопедический словарь

    ДИВ -а; м. Нар.-поэт. Сказочное существо невиданно чудно́го или страшного вида.

    * * *

    ДИВ

    ДИВ, в восточнославянской мифологии один из духов дикой природы.

  15. Источник: Энциклопедический словарь



  16. Большой Энциклопедический словарь

  17. Источник: