Большая Советская энциклопедия

    I Автометри́я (от Авто... и ...метрия (См. …метрия)

    )

    научная дисциплина, изучающая теоретические основы проектирования автоматических измерительных и контрольных приборов и измерительных информационных систем (ИИС). По методам исследований А. является ветвью технической кибернетики, ставящей своей целью автоматизацию сбора и обработки измерительной информации.

    А. анализирует исходные данные об исследуемых объектах и вид выходной количественной информации, обосновывает принципы построения оптимальных в заданном смысле технических средств измерения, контроля и технической диагностики, методы получения и обработки измерительной информации, а также исследует методы рационального планирования измерительного эксперимента и создания ИИС, предназначенных для использования в промышленности, научных исследованиях и т. п.

    Лит.: Карандеев К. Б., Цапенко М. П., Состояние и проблемы автометрии, «Автометрия», 1967, № 5.

    М. П. Цапенко.

    II

    Автометри́я («Автометри́я»,)

    научно-технический журнал, орган Сибирского отделения АН СССР. Издаётся в Новосибирске. Основан в 1965. Выходит 6 номеров в год, тираж (1969) 1700 экземпляров. Освещает новые результаты по главным разделам автометрии, измерительным и контрольным автоматически действующим приборам, системам и элементам, их проектированию и контролю качества, использованию; публикует материалы по исследованию и разработке новейших средств получения и обработки измерительной информации.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Малый академический словарь

    , ж.

    Научная дисциплина, изучающая теоретические основы проектирования автоматических измерительных и контрольных приборов и измерительных информационных систем.

  3. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  4. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    Научная дисциплина, изучающая теоретические основы проектирования автоматических измерительных приборов и информационных систем, а также приборов, контролирующих их действие.

  5. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    АВТОМЕТРИ́Я -и; ж. [от сл. автомат и греч. metreō - измеряю]. Научная дисциплина, изучающая теоретические основы проектирования автоматических измерительных приборов и информационных систем, а также приборов, контролирующих их действие.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой энциклопедический политехнический словарь

    (от авто... и ...метрик) - науч. дисциплина, изучающая основы проектирования автоматич. измерит. и контрольных приборов, измерит. и информац. систем, а также вопросы автоматизации сбора и обработки измерит. информация на осн. методов кибернетики технической.

  9. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  10. Орфографический словарь-справочник

  11. Источник: