Толковый словарь Ефремовой

    мн.

    Семейство змей, к которому относится уж I.

  1. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  2. Биологический энциклопедический словарь

    УЖОВЫЕ

    (Colubridae), семейство змей. Дл. от 10 см до 3,5 м. Внеш. вид и окраска разнообразны. Зубы многочисленные, расположены на челюстной, зубной, крыловидной и нёбной костях. У нек-рых задние верхнечелюстные зубы более крупные и соединены с ядовитой железой. 5—8 подсем., св. 200 родов, ок. 1600 видов (более половины всех видов змей). Распространены на всех континентах, кроме Антарктиды. В СССР — 16 родов, в т. ч. полозы, эйренисы; 39 видов. Наземные, роющие, древесные, полуводные и водные змеи. Питаются мелкими позвоночными и беспозвоночными. Большинство яйцекладущие, нек-рые яйцеживородящие. В роде собственно ужей (Natrix) — 3 вида, из к-рых в СССР обычны обыкновенный уж (N. natrix) и водяной уж (N. tesselata). Нек-рые У. (бойга, стрела-змея) ядовиты. 7 видов и подвидов У. в Красной книге МСОП, 10 видов, в т. ч. известный лишь по немногим экземплярам изменчивый олигодон (Oligodon taeniolatus), обитающий на Ю. Туркмении,— в Красной книге СССР. (см. 43_ТАБЛИЦА_43) рис. 2—6, 11.

    .

    ужо́вые

    семейство змей, самое многочисленное среди них по количеству видов (ок. 2 тыс.). К нему, в частности, относятся ужи и полозы. Представители семейства встречаются на всех континентах, кроме Антарктиды. Обитают около рек и пресных озёр, в солёных болотах у морских побережий, в тропических лесах и лесах умеренного пояса, в степях и пустынях. Во всех местообитаниях преобладают в численности над другими змеями. Весьма разнообразны по размеру, форме и окраске. К ужовым также относятся т.н. заднебороздчатые ядовитые змеи, не представляющие угрозы для человека, т.к. их ядовитые зубы находятся глубоко в пасти, а яд довольно слабый, напр. яд южноамериканского куроеда способен обездвижить разве что ящерицу, лягушку или мелкого грызуна.

    На европейской части России и в Западной Сибири обитает обыкновенный уж, на Северном Кавказе – эскулапов полоз – символ медицины (змея, склонённая над чашей), на Дальнем Востоке – амурский полоз – самая крупная змея отечественной фауны (дл. до 2,5 м), на юге страны – узорчатый и желтобрюхий полозы.

    .

  3. Источник: Биологический энциклопедический словарь