Большая Советская энциклопедия

    по советскому уголовному праву одно из наиболее тяжких воинских преступлений, нарушающих интересы комплектования Вооружённых Сил СССР. Представляет собой уклонение граждан СССР от выполнения конституционных обязанностей по обороне и защите социалистического отечества. Д. признаётся самовольное оставление воинской части или любого иного места, где должен находиться Военнослужащий, с целью уклонения от воинской службы, а также неявка с той же целью в часть или к месту службы при назначении, переводе, из командировки, из отпуска, из лечебного заведения. Срок пребывания вне воинской части или того места, где военнослужащий должен проходить военную службу, не имеет значения для привлечения к уголовной ответственности, главным в этом случае является цель — уклониться от военной службы.

    Д. — преступление, при котором виновный с момента самовольного оставления места службы в течение всего срока незаконного пребывания вне воинской части находится в состоянии совершения этого преступления, поэтому здесь неприменимы давность уголовного преследования, амнистия или помилование. Д. наказывается лишением свободы на срок от 3 до 7 лет, а Д., совершённое лицами офицерского состава или военнослужащими сверхсрочной службы, — от 5 до 7 лет. За Д. в военное время предусматривается более суровое наказание, вплоть до смертной казни (см., например, УК РСФСР, ст. 247).

    Н. И. Загородников.

    В военно-уголовном законодательстве зарубежных социалистических государств Д. — один из наиболее опасных видов уклонения от военной службы. Законодательством большинства зарубежных социалистических стран (Болгария, Венгрия, ГДР, МНР, Чехословакия, Югославия и др.) Д. признаётся оставление военнослужащим воинской части (места службы), либо неявка в воинскую часть (к месту службы) с намерением вовсе уклониться от несения обязанностей военной службы. В законодательстве Румынии в основу понятия Д. положена продолжительность пребывания виновного вне части. Д. признаётся более тяжким, если оно совершено в военное время или в боевой обстановке (Болгария, Венгрия, ГДР и др.), офицером (ГДР), группой лиц (Венгрия, ГДР и др.), с уносом оружия (Венгрия, ГДР и др.), с применением или угрозой применения насилия (ГДР), либо с целью побега из своей страны или невозвращения в неё (Венгрия, ГДР, Чехословакия, Югославия и др.).

    Наказание за Д. зависит от обстоятельств дела. Допускается применение смертной казни за Д., совершённое в военное время или боевой обстановке; в ряде случаев наказывается приготовление к Д. и покушение на него, а также укрывательство дезертиров и недонесение о Д. (например, в Венгрии).

    В отличие от уголовного права СССР и др. социалистических стран, военно-уголовное право империалистических государств определяет Д. расширительно, вводя дополнительный и квалифицирующий признак для этого состава преступления. Очевидна политическая направленность уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за Д., по Единому кодексу военной юстиции США 1969 (ст. 85), английскому Закону об армии 1955 (§ 37), Кодексу военной юстиции Франции 1965 (ст. 378—393), в том числе за уклонение от выполнения «важной службы», «опасных обязанностей», «службы за границей», т. е. по существу за уклонение от участия в карательных и иных полицейских акциях как внутри страны, так и за её пределами. В ФРГ считается Д. любое самовольное пребывание вне части (§16 Закона о воинских преступлениях от 30 марта 1957).

    За Д., кроме длительных сроков каторжной тюрьмы или смертной казни (в военное время), как правило, применяются дополнительные меры наказания: штраф, конфискации денежного содержания (США, Франция, Великобритания), увольнение со службы с позором (США, Великобритания). Последние два вида наказания связаны с лишением гражданских прав, всех льгот, установленных для ветеранов, и т.п.

    Устанавливая суровые наказания за Д., империалистические государства стремятся сдержать растущее число Д. в войсках, которое выражает протест военнослужащих против агрессивной политики государства. В США, например, за годы агрессии в Индокитае (в 1960—70-х гг.) Д. в армии резко возросло (почти в 2 раза), в том числе и по причинам политического характера.

    Е. В. Прокопович, А. А. Вихров.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. дезерти́рство;
    2. дезерти́рства;
    3. дезерти́рства;
    4. дезерти́рств;
    5. дезерти́рству;
    6. дезерти́рствам;
    7. дезерти́рство;
    8. дезерти́рства;
    9. дезерти́рством;
    10. дезерти́рствами;
    11. дезерти́рстве;
    12. дезерти́рствах.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Толковый словарь Ожегова

    ДЕЗЕРТИ́РСТВО, -а, ср. Самовольное оставление военной службы или уклонение от призыва в армию, а также (перен.) от исполнения долга, государственных или общественных обязанностей.

  5. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  6. Малый академический словарь

    , ср.

    Самовольное оставление военнослужащим воинской части с целью уклонения от военной службы; уклонение от призыва в армию.

    Вадим Петрович методично начал обдумывать возможности дезертирства. А. Н. Толстой, Хмурое утро.

    ||

    Уклонение от исполнения своего гражданского долга, своих служебных или общественных обязанностей.

    — Уход с трудовых позиций, с передовой линии оборонных предприятий — это такое же дезертирство, как и бегство из окопов. Гладков, Клятва.

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ушакова

    ДЕЗЕРТИ́РСТВО, дезертирства, мн. нет, ср. Побег с военной службы или уклонение от призывав армию. Расстрелять за дезертирство.

    || перен. Уклонение от исполнения общественных обязанностей (неол.). Дезертирство на культурном фронте не допустимо.

  9. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  10. Толковый словарь Ефремовой

    ср.

    1.

    Самовольное оставление воинской части, уклонение от службы в армии.

    2.

    перен.

    Уклонение от исполнения гражданского долга, служебных или иных обязанностей.

  11. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  12. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    ср. desertiondesertion;

  13. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  14. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    дезертирствоDesertion

  15. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  16. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    дезертирствоFahnenflucht

  17. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  18. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    дезертирство с Fahnenflucht f c, Desertion f c

  19. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  20. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    с

    Fahnenflucht f, Desertion f

  21. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  22. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    с.

    désertion f

  23. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  24. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    с.

    deserción f, defección f

  25. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  26. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    с.

    diserzione f тж. перен.

  27. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  28. Энциклопедический словарь экономики и права

    (от лат. desertio - оставление без помощи, побег) - одно из тяжких преступлений против военной службы, наиболее опасных для боеспособности Вооруженных Сил. Заключается в самовольном оставлении военнослужащим части или места службы с целью уклонения от военной службы, а равно в неявке с той же целью на службу при назначении, переводе, из командировки, из отпуска или из лечебного заведения. Ответственность за Д.

    предусмотрена ст. 338 УК РФ. Особенно суровое наказание за Д.

    предусмотрено в военное время.

  29. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  30. Энциклопедия юриста

    (лат desertio - оставление без помощи, побег)

    самовольное оставление военнослужащим части или места службы либо неявка на службу с целью уклонения от ее прохождения (ст. 338 УК). Д. - наиболее тяжкое воинское преступление; наказывается лишением свободы на срок до 7 лет. Д. посягает на установленный порядок прохождения военной службы. Существуют две формы Д.: непосредственное оставление воинской части или места службы, когда военнослужащий не имел права покидать их ни при каких условиях, либо невозвращение (неявка) в часть после отсутствия в ней по уважительным причинам (нахождение в госпитале), с разрешения начальства (отпуск) или в связи с исполнением приказа начальства (командировка).

    Д. характеризуется наличием у виновного прямого умысла, направленного на окончательное уклонение от службы.

    В зависимости от цели, преследуемой виновным, Д. следует отграничивать от самовольного оставления части. В первом случае военнослужащий намеревается навсегда уклониться от воинской службы, во втором - лишь на какое-то определенное время (не более 10 суток). Д. считается оконченным с момента оставления части или места службы либо с того времени, когда военнослужащий должен был вернуться. Д. - длящееся преступление. Оно совершается все время отсутствия виновного в части и оканчивается после его возвращения в часть либо задержания.

    Военнослужащий, впервые совершивший Д. без отягчающих ответственность обстоятельств, может быть освобожден от уголовной ответственности, если Д. явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств. К ним обычно относят тяжелую болезнь или смерть близких родственников, стечение тяжелых личных (семейных) обстоятельств, неблагоприятную психотравмирующую обстановку в части и т.д. Более строгая ответственность - лишение свободы на срок от 3 до 10 лет - установлена за Д. с вверенным военнослужащему оружием либо за Д., совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

    Устинова Т.Д.

  31. Источник: Энциклопедия юриста



  32. Энциклопедический словарь

    ДЕЗЕРТИ́РСТВО -а; ср. Самовольное оставление военнослужащим воинской части с целью уклонения от военной службы; уклонение от призыва в армию. // Уклонение от исполнения своего гражданского долга, своих служебных или общественных обязанностей.

  33. Источник: Энциклопедический словарь



  34. Юридическая энциклопедия

    1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -

    наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

    2. Дезертирство с оружием, вверенным по службе, а равно дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

    наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

    (в редакция Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ)

    Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное частью первой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств

    Источник: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 № 63-ФЗ (редакция от 29.11.2012)

  35. Источник: Юридическая энциклопедия