Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Helikon): 1) древнегреческий инструмента, описанный у Аристида, Птоломея и др.; имел четырехугольный вид; струн по одним 4, по другим 7 или 9. 2) Медный духовой инструмент, очень больших размеров; более всего употребляется в военных оркестрах. Он согнут в круг и носится через плечо. Строй его в Es, С и В. 3) Музыкальное общество в СПб., основанное в 1871 г. (имеет свой духовой оркестр, составленный из членов общества).

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (от греч. hélix, родительный падеж hélikos — кольцо, спираль)

    духовой инструмент семейства бюгельгорнов (См. Бюгельгорны), модификация басовой и контрабасовой тубы (См. Туба). Сконструирован в России в 40-х гг. 19 в. Употребляется главным образом в духовых оркестрах. Чтобы инструмент было удобно носить на плече, ствол изогнут в виде кольца.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Малый академический словарь

    , м.

    Медный духовой инструмент басовой группы, представляющий собой трубу, согнутую в широкое кольцо.

    [Володя] играл в школьном оркестре на геликоне — так называется очень большая труба. Каверин, Открытая книга.

    [От греч. ‛έλιξ, ‛έλικος — извилина]

  5. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  6. Толково-фразеологический словарь Михельсона

    стать поэтом

    Ср. Как знать, и мне, быть может,

    Печать свою наложит

    Небесный Аполлон;

    Сияя горним светом,

    Бестрепетным полетом

    Взлечу на Геликон.

    А.С. Пушкин. Городок.

    Ср. Страшись бесславия! Что, если Аполлон,

    Услышав, что и ты полез на Геликон,

    С презреньем покачав кудрявой головою,

    Твой гений наградит — спасительной лозою!

    А.С. Пушкин. К другу стихотворцу.

    Геликон (Έλικών) — гора в Беотии, местопребывание муз, которые там пляшут и купаются в водах источника "Иппокрена". Источники Иппокрена и Аганиппа обладали силою возбуждать поэтический дар.

    Ср. Hesiod. Theog. 1.

    См. пегас.

    См. иппокрена.

    См. се росска Флакка зрак.

  7. Источник: Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний. Т.Т. 1—2. Ходячие и меткие слова. Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов. СПб., тип. Ак. наук.. М. И. Михельсон. 1896—1912.



  8. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    1.

    Гора в Греции, где обитали покровительствовавшие искусствам музы (в древнегреческой мифологии).

    2.

    Употребляется как поэтический символ вдохновения.

  9. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  10. Большой энциклопедический словарь

    ГЕЛИКОН - 1) музыкальный инструмент, разновидность басовой и контрабасовой тубы. Сконструирован в России в 1-й пол. 19 в. Применяется главным образом в духовых оркестрах.

    2) Низкочастотная электромагнитная волна, возникающая и распространяющаяся в металлах и полупроводниках, помещенных в постоянное магнитное поле.

  11. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  12. Большой энциклопедический словарь

    ГЕЛИКОН - гора в Греции, где, согласно греческим мифам, обитали покровительствовавшие искусствам музы. На Геликоне находился источник вдохновения Гиппокрена.

  13. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  14. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж. (духовой инструмент) helicon

  15. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  16. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м. муз.

    helicón m

  17. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  18. Физическая энциклопедия

    ГЕЛИКОН

    (от греч. helix, род. п. helikos — кольцо, спираль) (спиральная волна), низкочастотная эл.-магн. волна, возникающая и распространяющаяся с относительно слабым затуханием в проводниках (металлах, полупроводниках, плазме), помещённых в пост. магн. поле Н. Г. аналогичен свистящим атмосферикам, распространяющимся в газовой и ионосферной плазме. Г. возникают в проводниках с разными концентрациями носителей тока (напр., эл-нов проводимости n1 и дырок n2) в результате Холла эффекта. Зависимость частоты w Г. от его длины волны l имеет вид:

    ГЕЛИКОН.

    где е — заряд эл-на, q- — угол между направлением распространения волны и магн. полем. Г. эллиптически поляризован в плоскости, перпендикулярной Н, и его электрич. вектор Е вращается вокруг Н в том же направлении, что и избыточная часть носителей заряда.

    Г. образуются в сильных магн. полях, когда радиус орбиты носителей R<-l (l — длина свободного пробега носителей), а частота w мала по сравнению с циклотронной частотой. Г. не распространяются в направлении, перпендикулярном Н. Затухание Г. обусловлено столкновениями носителей заряда с фононами и дефектами крист. решётки, а также бесстолкновительным резонансным поглощением (магн. затухание Ландау). В чистых металлах при низких темп-pax осн. роль играет резонансное поглощение, в ПП — столкновения.

  19. Источник: Физическая энциклопедия



  20. Энциклопедический словарь

    ГЕЛИКО́Н -а; м. [от греч. hēlix - извилина, спираль]. Медный духовой инструмент басовой группы, представляющий собой трубу, согнутую в широкое кольцо.

    * * *

    Гелико́н

    гора в Греции, где, согласно греческим мифам, обитали покровительствовавшие искусствам музы. На Геликоне находился источник вдохновения Гиппокрена.

    * * *

    ГЕЛИКОН

    ГЕЛИКО́Н,

    1) музыкальный инструмент, разновидность басовой и контрабасовой тубы(см. ТУБА (музыкальный инструмент)). Сконструирован в России в 1-й пол. 19 в. Применяется главным образом в духовых оркестрах.

    2) Низкочастотная электромагнитная волна, возникающая и распространяющаяся в металлах и полупроводниках, помещенных в постоянное магнитное поле.

  21. Источник: Энциклопедический словарь



  22. Энциклопедический словарь

    ГЕЛИКО́Н -а; м. [от греч. hēlix - извилина, спираль]. Медный духовой инструмент басовой группы, представляющий собой трубу, согнутую в широкое кольцо.

    * * *

    гелико́н

    1) музыкальный инструмент, разновидность басовой и контрабасовой тубы. Сконструирован в России в первой половине XIX в. Применяется главным образом в духовых оркестрах. 2) Низкочастотная электромагнитная волна, возникающая и распространяющаяся в металлах и полупроводниках, помещённых в постоянное магнитное поле.Геликон.

    * * *

    ГЕЛИКОН

    ГЕЛИКО́Н,

    1) музыкальный инструмент, разновидность басовой и контрабасовой тубы(см. ТУБА (музыкальный инструмент)). Сконструирован в России в 1-й пол. 19 в. Применяется главным образом в духовых оркестрах.

    2) Низкочастотная электромагнитная волна, возникающая и распространяющаяся в металлах и полупроводниках, помещенных в постоянное магнитное поле.

  23. Источник: Энциклопедический словарь



  24. Музыкальная энциклопедия

    (от греч. elix, род. падеж - elitios - кольцо, спираль) - духовой инструмент семейства бюгельгорнов. Разновидность басовой и контрабасовой тубы. Употребляется гл. обр. в дух. оркестрах. Для удобства ношения через плечо ствол инструмента изогнут в виде широкой спирали. Г. сконструирован в России в 40-х гг. 19 в. Инструменты изготовляются преим. в строях Es и В. Иногда для уменьшения веса Г. делают с более узкой мензурой, вследствие чего звук становится более резким.

  25. Источник: Музыкальная энциклопедия



  26. Музыкальный словарь

    Его, большого, широченным раструбом выглядывающего из-за плеча музыканта, вы можете видеть на военных парадах или по телевизору, когда духовой оркестр, печатая шаг, играет бодрый марш, или во время встречи почетных гостей принимает участие в торжественной церемонии. Геликон -- самый низкий по звучанию медный духовой инструмент, -- применяется только в духовых оркестрах. По звучанию он соответствует тубе (вы можете прочесть о ней на странице 148) и в симфоническом оркестре не нужен. А трубка геликона (название его происходит от греческого helix -- витой, изогнутый) свернута так, что его можно надеть на себя: просунув в отверстие между витками голову и правую руку, музыкант, таким образом, вешает его на левое плечо. Играют на нем и стоя в военном строю, и на марше, и даже верхом на коне.

  27. Источник: Музыкальный словарь



  28. Реальный словарь классических древностей


    • Helĭcon,

    Έλικών, известный и часто упоминаемый горный хребет в южной части Беотии, который, несмотря на свою высоту в более чем 1.570 м (вершины, покрытые снегом, питают источники), по своему богатству лесом и ключами, приятными склонами и долинами, был удобным помещением для муз и целителя Аполлона. Тенистые леса простираются вдоль зеленых лугов и пастбищ на косогорьях, которые отличаются плодородием почвы от всех греческих гор; на них не растет ни одного вредного растения, зато много целительных трав. Здесь были посвященные музам ключи Аганиппа и Гиппокрена (близ Аскры), под ними находилась роща муз с произведениями лучших художников. Paus. 9, 29-31. Нынешнее имя — Палео-Вуни или Загора.

  29. Источник: Реальный словарь классических древностей



  30. Естествознание. Энциклопедический словарь

    низкочастотная эл.-магн. волна, возникающая и распространяющаяся в металлах и полупроводниках, помещённых в постоянном магн. поле.

  31. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  32. Большой Энциклопедический словарь

  33. Источник:



  34. Большой Энциклопедический словарь

  35. Источник: