Большая Советская энциклопедия

    Видео... (от лат. video — смотрю, вижу), в составных словах приставка, указывающая на принадлежность слова (понятия) к области изображения телевизионных, радиолокационных и других сложных электрических сигналов на экране электроннолучевой трубки и др. Например, видеоусилитель, видеосигнал и др.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Ожегова

    ВИ́ДЕО, нескл., ср. Видеомагнитофон.

  3. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  4. Толковый словарь Ефремовой

    нескл. ср.

    1.

    Отрасль индустрии (культуры, науки, искусства, техники и т.п.), связанная с воспроизведением и хранением разного рода визуальной информации и её звукового сопровождения, с созданием и прокатом видеосредств.

    2.

    Результаты и технические средства данной отрасли индустрии (любая видеозапись, видеофильм, видеоролик и т.п.).

    3.

    разг.

    Общее название всей совокупности видеоаппаратуры, соответствующего оборудования, приборов (видеомагнитофон, видеоприставка к телевизору и т.п.).

  5. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    video

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  8. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    нескл. с.

    vidéo f

  9. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  10. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    с. разг.

    videoregistrazione f

  11. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  12. Научно-технический энциклопедический словарь

    ВИДЕО, в ТЕЛЕВИДЕНИИ и вычислительной технике - термин, обозначающий электронные сигналы, передающие изображение, а также оборудование и программное обеспечение, необходимые для показа изображения на экране телевизора или дисплее (т.е. экране монитора, работающего от КОМПЬЮТЕРА). см. также ЗАПИСЬ.

    Видеокамера (А) превращает изображение в электрический сигнал, который затем можно записать на магнитную ленту (1). Свет от изображения (2) фокусируется последовательностью линз (3), затем расщепляется на цветовые компоненты призмой (4). Красный, зеленый и синий цвета раздельно попадают на светочувствительные элементы (5), которые воспроизводят их в электронном виде. Магии-ная лента помещена в защитный футляр (6), который открывается при установке его а видеокамеру. Записывающая головка (7) расположена под углом и записывает информацию на ленту в виде диагональных полосок магнитных частиц. Спиральное сканирование позволяет сохранять больше информации на отрезке ленты. Микрофон (8) улавливает звук, который накладывается параллельно с визуальной информацией. Видеокамера имеет маленький телевизионный экран в окуляре (9), который позволяет оператору прокручивать и просматривать записанное изображение. Видеокамеру можно также подключить прямо к телевизору и просмотреть запись. Видеомагнитофон (В) может считывать магнитную ленту (1), а также записывать на нее. Лента помещена в защитную кассету (2), которая открывается при установке ее в магнитофон. Лента протягивается перед записывающей головкой, расположенной под углом (3). При просмотре ленты записывающая головка сканирует диагональные полоски магнитных частиц (4), передавая записанную информацию на телевизионный экран (5). При записи головка намагничивает в нужной последовательности частицы на ленте. Саундтрек(звуковая дорожка) проходит параллельно визуальной кодированной информации.

  13. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  14. Энциклопедический словарь

    ВИ́ДЕО неизм.; ср. [лат. video - вижу] Разг.

    1. Отрасль массовой культуры, связанная с записью и воспроизведением видимого изображения на магнитных носителях информации. Развитие в. Русское в.

    2. Технические средства этой отрасли (видеокамера, видеомагнитофон, видеофильм). Снимать фильм на в. Популярное в. Смотреть фильм по в. Использовать в учебном процессе в.

  15. Источник: Энциклопедический словарь



  16. Большая политехническая энциклопедия

    ВИДЕО... — первая составляющая часть сложных слов, указывающая на принадлежность слова к области изображения электрических сигналов на экране электронно-лучевой трубки или жидкокристаллическом дисплее, напр. видеокамера, видеомагнитофон, видеотелефон и др.

  17. Источник: Большая политехническая энциклопедия