Словарь Брокгауза и Ефрона

    родственное гуннам племя урало-алтайской расы, появившееся после падения владычества гуннов на Дону и на прибрежьях Каспийского моря, к сев. от Кавказа, около 555 г. проникшее на Дунай и поселившееся в Дакии. Они служили в войске Юстиниана, но при преемнике его Юстине II вследствие возникших несогласий перешли на сторону лонгобардов, вместе с которыми разорили царство гепидов, и после удаления своих союзников заняли Паннонию (568). Отсюда они производили во все стороны свои разбойничьи набеги: проникли в Германию до Тюрингии, овладели Далмацией (630), в Италии разбили франков и лонгобардов, на юге доходили до Константинополя; западную границу их владений составлял Энс. Отпадение болгар и натиск сербов и хорват ограничили, вероятно, их владения пространством нынешней Венгрии; Каринтия освободилась от их владычества в VII в. Тассило призвал их в 787 г. на помощь против Карла В., и только в 796 г. гр. Эриху Фриольскому и сыну Карла В., Пипину, удалось наконец их побороть и взять их главную крепость, Ринг, лежавшую на противоположном берегу р. Тиссы. Ослабленные таким образом, они должны были уступать мало-помалу натиску моравов, сделавших их своими данниками, и, наконец, при появлении мадьяр исчезли окончательно. Их имя переносится иногда совершенно ошибочно на прежних гуннов и на мадьяр (Ср. Гунфальви, "Ethnographie von Ungarn" нем. пер. Швикера, Буда-Пешт, l877). — Совершенно чужды им по происхождению авары кавказские, лезгинское племя, занимающее в горах Дагестана область (Авария) приблизительно в 820 кв. км; их насчитывают до 155 т. До 1863 г. они управлялись особым ханом. Главное укрепленное поселение Хунзах. А. говорят на диалекте лезгинск., разъясненном Шифнером в его "Versuch über das Avarische" (С.-Петерб. 1862) и "Ausführlicher Bericht über P. von Usiars awarische Studien", помещен. в "Мемуарах" Академии наук в 1872 г., а также в его сочинении "Awarische Texte" (С.-Петерб., 1873).

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    большой племенной союз, главную роль в котором играли тюркоязычные племена. Русские летописи называют А. обрами. Впервые упоминаются Приском Панийским (середина 5 в.), позднее сведения об А. содержатся у древних авторов — Феофилакта Симокатты, Менандра, Иоанна Эфесского, в хронике Фредегара, в «Картлис Цховребе» (См. Картлис цховреба) (сборник грузинских летописей). А. явились авангардом большой группы племён, продвинувшихся из Центральной Азии и составивших основу Западно-тюркского каганата.

    В середине 6 в. А. вторглись в степи Западного Прикаспия и далее в Северном Причерноморье, Подунавье и на Балканы. В 50—60-х гг. 6 в. они опустошили земли савиров, антов, гепидов и других европейских племён. Тогда же в Паннонии (территория части современных Венгрии, Югославии и Австрии) был создан Аварский каганат — племенное объединение типа «варварских империй». Во главе его стоял крупный полководец хан Баян. Опираясь на систему паннонских крепостей («хрингов»), А. совершали набеги на славян, франков, лангобардов, грузин, а также на Византию. Каганат держался лишь на военном подчинении различных племён и подкупе племенной верхушки. Собственная экономическая база его была крайне слабой и ограничивалась экстенсивным кочевым скотоводством. Это предопределило внутреннюю слабость и недолговечность каганата. Несмотря на обогащение племенной верхушки, процесс формирования классового общества у А. не был завершён. За крупными победами в Далмации, Иллирии и Мёзии (конец 6 в.) последовал упадок военного могущества А. В 1-й половине 7 в. они потерпели ряд поражений со стороны Византии, славян, франков, болгар. Внутри каганата начались усобицы, способствовавшие его распаду. В середине 7 в. А. были вытеснены из Северного Причерноморья, а власть над Паннонией была ограничена Болгарским царством, созданным в 680 на Дунае. В 90-х гг. 8 в. А. были окончательно разгромлены франками Карла Великого, в 796 пали главнейшие из «хрингов». В дальнейшем А. были полностью ассимилированы народами Западного Причерноморья и Подунавья.

    Лит.: Бернштам А. Н., Очерк истории гуннов, Л., 1951; Очерки истории СССР. Ill—IX вв., М., 1958; Артамонов М. И., История хазар, Л., 1962.

    Н. Я. Мерперт.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Малый академический словарь

    -ов, мн. (ед. ава́р, , м.).

    Тюркские племена, вторгшиеся в 6 в. в придунайские области, где образовали самостоятельное государство, просуществовавшее до конца 8 в.

  5. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  6. Толковый словарь Ефремовой

    мн.

    Тюркские племена, вторгшиеся в VI в. в придунайские области и образовавшие самостоятельное государство, просуществовавшее до конца VIII в.

  7. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  8. Большой энциклопедический словарь

    АВАРЫ (обры) - племенной союз, главным образом тюркоязычных племен. Совершали набеги на славян, франков, Византию. В 6 в. образовали в бас. Дуная государственное объединение Аварский каганат.

  9. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  10. Современная энциклопедия

    АВАРЫ (обры), кочевые племена Центральной Азии, Западной Сибири, Приуралья и Поволжья. Упоминаются с середины 5 в. В середине 6 в. вторглись на Северный Кавказ и в Северное Причерноморье. Основали в бассейне Дуная государственное объединение Аварский каганат. В конце 8 в. разбиты королем франков Карлом Великим.

  11. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  12. Энциклопедия Кольера

    восточноевропейский народ периода раннего Средневековья. Первоначально азиатские кочевники тюркского происхождения, вскоре после середины 6 в. они обосновались в бывших провинциях Римской империи, Дакии и Паннонии. Под властью безжалостного аварского хана Баяна возникла огромная простиравшаяся от Балтики до Черного моря империя, которая объединила подвластные аварам и вынужденные платить им дань народы, в том числе славян и булгар. Относительно немногочисленные, они жили грабежами и завоеваниями. Авары многократно опустошали Балканы, дважды подходили к Константинополю и проникали в Грецию, расселяя здесь славян. К концу 8 в. авары утратили былое могущество и были покорены Карлом Великим, который овладел их "хрингами", огромными (были такие, что насчитывали в периметре много километров) кольцевыми оборонительными сооружениями, внутри которых авары хранили награбленные по всей Центральной Европе сокровища. Через сто лет авары как отдельный народ исчезли, слившись с мадьярами.

  13. Источник: Энциклопедия Кольера



  14. Энциклопедический словарь

    АВА́РЫ -ов; мн. Тюркские племена, вторгшиеся в 6 в. в придунайские области, где образовали самостоятельное государство, просуществовавшее до конца 8 в.

    Ава́р, -а; м.

    * * *

    ава́ры

    (обры), племенной союз тюркоязычных и других племён Центральной Азии, Западной Сибири, Приуралья и Поволжья. Совершали набеги на славян, франков, Византию. В конце 60-х гг. VI в. образовали в бассейне Дуная государственное объединение Аварский каганат. В начале X в. покорены венграми.

    * * *

    АВАРЫ

    АВА́РЫ (обры), крупный кочевой племенной союз, в котором преобладали тюркоязычные племена. Русские летописи называли их обрами. Впервые упоминаются Приском Панийским в середине 5 в., позднее сведения об аварах приводили Феофилакт Симокатта(см. ФЕОФИЛАКТ СИМОКАТТА), Менандр, Иоанн Эфесский(см. ИОАНН ЭФЕССКИЙ), хроника Фредегара(см. ФРЕДЕГАР), сборник грузинских летописей «Картлис Цховреба»(см. КАРТЛИС ЦХОВРЕБА). Авары стали авангардом кочевых племен, вышедших из Центральной Азии и составивших основу Западнотюркского каганата.

    В середине 6 в. авары появились в степях Западного Прикаспия и стали продвигаться на запад в Северное Причерноморье, на Дунай и Балканы. В 550—560 гг. они опустошали земли савинов, гепидов, антов(см. АНТЫ (в истории)). Тогда же в Паннонии был образован Аварский каганат(см. АВАРСКИЙ КАГАНАТ) во главе с ханом (каганом) Баяном. Опираясь на систему крепостей (хрингов), авары совершали набеги на земли славян, франков, лангобардов, на Грузию и Византию. Власть кагана держалась на военном подчинении кочевых племен, подкупе племенных вождей. Собственная экономическая база была слабой и ограничивалась экстенсивным кочевым скотоводством. В конце 6 в. авары одержали ряд крупных военных побед в Далмации(см. ДАЛМАЦИЯ), Иллирии(см. ИЛЛИРИЯ) и Мезии(см. МЕЗИЯ), но вскоре последовал упадок военного могущества. В первой половине 7 в. кочевники потерпели ряд поражений от византийцев, болгар, франков, славян. Внутри каганата начались усобицы. В середине 7 в. авары были вытеснены из Северного Причерноморья. Серьезным соперником Аварского каганата на Дунае стало созданное в 680 Болгарское царство. Ослабевший Аварский каганат пал в 790-х гг. под ударами Карла Великого(см. КАРЛ Великий), в 796 пали последние хринги. В дальнейшем авары были полностью ассимилированы народами Западного Причерноморья и Подунавья.

  15. Источник: Энциклопедический словарь



  16. Советская историческая энциклопедия

    большой племенной союз, гл. роль в к-ром играли тюркоязычные племена. Рус. летописи называют А. обрами. Впервые А. упоминаются в отчете Приска Панийского о посольстве к гуннам (сер. 5 в.). Сведения об А. содержатся у Феофилакта Симокатты, Менандра, Иоанна Эфесского, в хронике Фредегара, рус. летописи, в "Картлис Цховребе" и т. д.

    Вопрос о происхождении А. спорен. Существует мнение о тождестве их с жу-жанями. В др.-тюрк. рунич. текстах они именуются "апар-апурым"; это позволяет предполагать, что назв. "А." было одним из племенных имен А. (апар - авары). Однако такое предположение и прежде всего тождество жу-жаней с А. (а-ба кит. источников) пока не доказаны. Появившиеся в Вост. Европе в нач.50-х гг.6 в. аварские племена нек-рыми визант. авторами рассматривались как "псевдо-А.". По свидетельству Феофилакта Симокатты, "псевдо-ава-рами" были вытесненные тюрками из Юж. Приуралья племена огор-угры, смешавшиеся с гуннами; одно иа угорских племен носило наименование yap, поэтому их приняли за А. Однако сохранившиеся лингвистич. данные свидетельствуют о тюркоязычности А. Угры, как и др. племена, присоединились к тюркоязычной орде А. во время движения последней на 3., но осн. роли в ней не играли. Путаница у визант. авторов связана с пестротой этнич. состава орды А. Византийцы сталкивались с разными частями орды, сведения об отд. ее племенах были противоречивы. Это и породил" миф о "псевдо-А." Появившиеся в Европе А. были авангардом большой группы племен, составивших основу Зап.-тюрк. каганата.

    В сер. 6 в. А. вторглись в степи Зап. Прикаспия. В 558 в Византию прибыло их первое посольство" возглавлявшееся Кандихом. Оно предлагало Византии воен. союз и просило места для поселений. Византия использовала А. для борьбы с враждебными ей черноморскими племенами (савирами). В кон. 50 - нач. 60-х гг. 6 в. А. в союзе с кутургурами обрушились на антов и опустошили их земли. После 565 А. предприняли грабит. походы против народов Центр. Европы. В 567 А. в союзе с лангобардами разгромили гепидов. и заняли их земли в Паннонии. Здесь после ряда походов и присоединения новых племен (в т. ч. нек-рых славянских) в 60-х гг. 6 в. был осн. Аварский каганат - плем. объединение типа "варварских империй". Во главе его стал выдающийся полководец хан Баян. Центром каганата оставалась Паннония, где была создана система "хрингов" - крепостей, состоявших иа концентрич. кругов укреплений. Точных и постоянных границ каганат не имел. Из Паннонии орды А. совершали набеги на славян, франков, лангобардов, грузин и др. племена, а также на Византию. Однако контроль А. над огромной терр. от Эльбы до Закавказья и от Дона до Адриатики был временным и непрочным. Само объединение держалось лишь на воен. подчинении различных племен и подкупе племенной верхушки. Постоянные войны и ограбление соседних народов были связаны с крайней слабостью собств. экономич. базы А.. ограниченной экстенсивным кочевым скотоводством. Экономически А. были зависимы от покоренных ими земледельч. племен. Племенная верхушка А. и воен. дружины сильно обогащались. Но процесс формирования клас. общества у А. завершен не был. Все это предопределило внутр. слабость и недолговечность каганата. С 70-х гг. 6 в. А. начали систематич. вторжения в Византию, нанесли ей ряд поражений и заставили платить большую дань, к-рая после опустошит. набегов на Далмацию и Иллирию в 583 достигла 120 тыс. соли-дов (по сообщению Феофана). В 587 Баян опустошил Мёзию, разрушив Доростол (Силистрия), Сингидун (на Дунае), Маркианополь (на зап. побережье Черного м.); крупные вторжения А. на Балканы произошли в 592, 598 и в последующие годы. Однако внутр. слабость каганата и восстания покоренных племен обусловили упадок воен. могущества А. В 626 гл. силы А. подверглись сокрушит. разгрому под Константинополем. Крупное восстание слав. племен во главе с Само и активные действия против А. со стороны франков, болгар и др. племен, а также усобицы внутри самого каганата привели к его распаду. В сер. 7 в. А. были вытеснены из Сев. Причерноморья, а власть их над осн. территорией - Паннонией - была ограничена с созданием в 680 Болгарского царства на Дунае. В 90-х гг. 8 в. А. были окончательно разгромлены франками Карла Великого, в 796 пали главнейшие из "хрингов"; в дальнейшем А. были полностью ассимилированы народами Зап. Причерноморья, и Подунавья.

    Археологич. памятники А. представлены на терр. Венгрии погребениями воинов с конем и оружием. Интересны найденные в этих погребениях древнейшие слабоизогнутые сабли, появившиеся вместе с железными стременами. Многочисленны украшения, особенно накладные бляхи и наконечники ремней, с геометрии., растительным и зооморфным орнаментом.

    Лит.: Бернштам А. Н., Очерк истории гуннов, Л., 1951; Очерки истории СССР. III-IX вв., М., 1958, с. 569-86; Howorth H. H., The Avars, "J. Roy. Asiatic Soc. Great Britain and Ireland", 1889, v.21, New Ser., art. 10; Kovrig I.., Contribution au problème de l'occupation de la Hongrie par les Avars, "Acta Arcnaeologica", 1955, t. 6,p. 163;Csallány D., Archäologische Denkmäler der Awarenzeit in Mitteleuropa, Bdpst., 1956; Lipták P., Awären und Magyaren im Donau-Theiss Zwischenstromgebiet, "Acta Archaeologica", 1957, t. 8. fasc. 1-4, p. 199 и сл.; Moravcsik G., Byzantinoturcica, (Bd), 1, В., 1958, s. 72-76.

    H. Я. Мерперт. Москва.

  17. Источник: Советская историческая энциклопедия



  18. Большой Энциклопедический словарь

  19. Источник: