«Люцерна»

Люцерна в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Люцерна»

Источники

    Словарь Брокгауза и Ефрона

    см. Медунка, также Кормовые травы.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Medicago)

    род растений семейства бобовых. Главным образом травянистые многолетние и однолетние растения. Стебли ветвистые высотой 70—90 см (иногда до 150 см), образуют куст. Листья тройчатые, удлинённые, с небольшими прилистниками у основания черешка. Соцветие — кисть с 15—20 ярко окрашенными цветками. Плод — серповидный или свёрнутый спиралью боб, реже другие формы. Семена жёлтого или жёлто-бурого цвета овально-почковидной формы. Корневая система Л. стержневая, мощная, разветвленная, глубоко проникающая в почву (на 5—10 м и более). На тонких корнях образуются наросты с клубеньковыми бактериями. У многолетних видов верхняя часть корня (коронка) имеет почки и ежегодно даёт начало новым стеблям. Известно около 100 видов Л. в Европе, Азии, Африке. В СССР — около 60 видов. Многие виды Л. возделываются для получения зелёного корма и сена.

    Л. используется на выпас, а также в скошенном виде на подкормку, сено, травяную муку, сенаж, силос и другое. Все виды кормов из Л. охотно поедаются скотом, а зелёный корм и травяная мука — также и птицей. Переваримость кормов из Л. достигает 70—80 %. В 100 кг зелёной массы содержится 21,7 кормовых единиц и 4,1 кг перевариваемого протеина; в 100 кг сена — 45,3 кормовых единицы и 10,3 кг перевариваемого протеина. Сено Л. содержит много кальция и витаминов. Кормление Л. способствует быстрому росту животных и развитию у них крепкого костяка.

    Родина Л. — Иран, предгорья и горы Средней Азии и Кавказа. В Средней Азии Л. возделывалась около 5 тысяч лет тому назад. Около 2—2,5 тысяч лет назад она была завезена в Древнюю Грецию, Древний Рим и на север Африки, затем распространилась на территории всей Европы, Северной и Южной Америки, Австралии. Широко возделывается в США, Аргентине, Индии.

    В СССР культура Л. распространена главным образом в южных районах. Особенно большое значение она имеет в хлопковых севооборотах орошаемого земледелия. При обеспеченности влагой и теплом Л. даёт большие сборы сена. На плодородных почвах в неполивных районах получают 2—3 укоса (60—90 ц сена), а при орошении — 4—7 укосов (200—250 ц сена с 1 га). Возделываются: Л. синяя, или посевная (М. sativa), — цветки фиолетовые или лиловые, собраны в вытянутую кисть; Л. жёлтая, или серповидная (М. falcata), — цветки жёлтые, в короткой кисти; Л. гибридная, образовавшаяся от скрещивания синей и жёлтой Л., — цветки пёстрые с различными переходами окраски от синей к жёлтой; Л. голубая (М. coerulea) — цветки мелкие, фиолетовые. Наибольшее хозяйственное значение имеют синяя и гибридная Л. Синяя Л. издавна возделывается на орошаемых землях в Средней Азии и Закавказье, а Л. гибридная — преимущественно в лесостепной и степной зонах. В СССР выведено и изучено более 200 селекционных и местных сортов Л.

    Л. высевают в полевых или кормовых севооборотах, обычно под покров зерновых культур: ячменя, яровой пшеницы, проса. На поливных землях часто применяют беспокровные посевы. При небольших площадях посева Л. сё размещают вне севооборота (на выводных клиньях). В почвозащитных севооборотах Л. вместе с другими травами высевают на склонах. Осенняя обработка почвы — обычная для зерновых яровых культур. При осенней вспашке вносят органические и фосфорно-калийные минеральные удобрения. В засушливых районах зимой проводят снегозадержание. Весной почву боронуют и 1—2 раза культивируют. Высевают Л. сплошным рядовым способом с междурядьями 8—15 см. Заделывают семена на глинистых и суглинистых почвах на 2—3 см, на супесчаных — на 3—4 см. После уборки покровной культуры Л. подкармливают фосфорно-калийными удобрениями (в азотных удобрениях Л., как правило, не нуждается). В последующие годы проводят боронование или дискование Л., подкормку; в районах орошаемого земледелия, кроме того, поливы под каждый укос. В полевых севооборотах Л. обычно используют 2—3 года, а в кормовых — до 5 лет. Л. на сено убирают в период бутонизации — начале цветения, принимая меры к сохранению листочков — наиболее ценной в кормовом отношении части растений. Л. на семена убирают при побурении 70—75 % бобов.

    Из вредителей Л. наиболее опасны: люцерновый клоп, листовой люцерновый долгоносик (фитономус), большой люцерновый слоник-скосарь, семяед-толстоножка (брухофагус), люцерновая цветочная галлица, семяед тихиус и другие. Меры борьбы и профилактики: размещение новых посевов Л. на расстоянии не ближе 500 м от старых люцернищ, опыливание посевов Л. пестицидами. Из болезней большой ущерб причиняют: бурая и жёлтая пятнистость листьев, аскохитоз, мучнистая роса и другие. Меры борьбы: протравливание семян, правильная агротехника, опрыскивание посевов фунгицидами. Значительный ущерб урожаю Л. могут причинять различные виды повилик (паразитные растения); меры борьбы с ними — низкое скашивание зараженных посевов до цветения повилики, уничтожение скошенной массы и глубокая перепашка участка, применение гербицидов.

    Лит.: Люцерна, М., 1964.

    М. И. Тарковский.

    Рис. 1. Люцерна синяя (посевная): общий вид и кисть с бобами.

    Рис. 2. Люцерна жёлтая (серповидная): стебель с цветочными кистями и кисть с бобами.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. люце́рна;
    2. люце́рны;
    3. люце́рны;
    4. люце́рн;
    5. люце́рне;
    6. люце́рнам;
    7. люце́рну;
    8. люце́рны;
    9. люце́рной;
    10. люце́рною;
    11. люце́рнами;
    12. люце́рне;
    13. люце́рнах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Даля

    ЛЮЦЕРНА, трава лечуха, Medicago sativa, луговой вязель, медунка, красный буркун.

  7. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  8. Толковый словарь Ожегова

    ЛЮЦЕ́РНА, -ы, жен. Кормовое травянистое растение сем. бобовых.

    | прил. люцерновый, -ая, -ое.

  9. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  10. Малый академический словарь

    , ж.

    Травянистое кормовое растение сем. бобовых.

    [франц. luzerne]

  11. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  12. Толковый словарь Ушакова

    ЛЮЦЕ́РНА, люцерны, мн. нет, жен. (лат. lucerna - светлячок) (бот., с.-х.). Кормовое бобовое растение с блестящими семенами, заменяющее на юге клевер.

  13. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  14. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    Травянистое кормовое растение семейства бобовых.

  15. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  16. Большой энциклопедический словарь

    ЛЮЦЕРНА - род одно- и многолетних трав семейства бобовых. Ок. 100 видов, в Евразии и Африке. Выращивают в чистом виде и в смеси со злаками люцерну синюю, люцерну желтую, люцерну гибридную и др. - кормовые травы (за 2 укоса 60-90 ц сена с 1 га).

  17. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  18. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    жен.;
    бот. lucerne, alfalfa люцерна хмелевидная ≈ nonsuchж. бот. alfalfa, lucerne.

  19. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  20. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    люцерна ж бот. Luzerne f c

  21. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  22. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    ж бот.

    Luzerne f

  23. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  24. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    ж. бот.

    luzerne f

  25. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  26. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    ж.

    alfalfa f

  27. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  28. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    ж.

    erba medica

  29. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  30. Сельскохозяйственный словарь-справочник

    преим. многолетние раст. высокого кормового достоинства как по обилию урожая (несколько укосов в лето), так и по богатству белком. В культуре применяются: 1) Л. синяя (посевная обыкновенная, туркестанская, французская), требует рыхлых суглинистых, глинистых или супесчаных почв. Чувствительна к морозам при малоснежных суровых зимах, но весьма засухоустойчива. Хорошо отзывается на орошение. Разводится гл. обр. в юж. части СССР. Применяется для сенокосов и пастбищ (особ. для свиней). Посевы рядовые. Норма высева в зависимости от р-на и почвы 16-25 кг на 1 га; срок пользования 4-5 лет. Урожайность от 1,5 до 6 т и при орошении до 8-10 т сена с 1 га.- 2) Л. желтая (шведская, серповидная, буркун, хмелевидная), распространена по лугам, пастбищам, кустарникам, ок. дорог, полей и т. п., менее требовательна к почвам. По сравнению с Л. синей более засухо- и морозоустойчива и долговечна; особ. ценна для пастбищ в смеси с др. травами. Норма высева 10-11 кг семян на 1 га при 100 % хозяйственной годности Урожай сена 10-25 ц с 1 га.

    ЛЮЦЕРНА

  31. Источник: Сельскохозяйственный словарь-справочник



  32. Биологический энциклопедический словарь

    ЛЮЦЕРНА

    (Medicago), род однолетних и многолетних трав или полукустарников сем. бобовых. Ок. 100 видов, на Ю. Европы, в умеренном поясе Азии, в Сев. Африке; в СССР — ок. 50 видов, на Ю. Европ. части, Кавказе, в Ср. Азии, Сибири, на Д. Востоке. Растут на лугах, опушках, травянистых склонах, в степях и т. п. Возделывают на всех континентах Л. изменчивую, или среднюю (М. varia), Л. посевную, или синюю (М. sativa), Л. серповидную, или жёлтую (М. falcata), и др. как кормовые растения; в СССР — гл. обр. в Поволжье, на Ю. Украины, на Кубани, Ю. Сибири. Нек-рые виды используют как декоративные. В культуре Л. известна ок. 8 тыс. лет.

    .

    люце́рна

    род одно– и многолетних трав сем. бобовых. Включает ок. 100 видов, произрастающих в Европе, Северной Америке и Африке. В России 28 видов – в европейской части, на Северном Кавказе, в Западной Сибири и на Дальнем Востоке. Как сорняк и в полудиком состоянии встречается на сухих лугах, опушках и пустырях. В культуре многолетняя люцерна посевная. Побеги четырёхгранные, выс. 40—100 см. Листья очередные, тройчатые. Синие или бледно-фиолетовые, реже бледно-жёлтые или почти белые цветки собраны в укороченную кисть. Ценное кормовое и хорошее медоносное растение.

    .

  33. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  34. Энциклопедический словарь

    ЛЮЦЕ́РНА -ы; ж. [франц. luzerne] Травянистое кормовое растение сем. бобовых. Посеять клевер с люцерной. Поле люцерны.

    Люце́рновый, -ая, -ое. Л-ое поле. Л-ое сено.

    * * *

    люце́рна

    род одно- и многолетних трав семейства бобовых. Около 100 видов, в Евразии и Африке. Выращивают в чистом виде и в смеси со злаками люцерну синюю, люцерну жёлтую, люцерну гибридную и др. — кормовые травы (за 2 укоса 60—90 ц сена с 1 га).Люцерна синяя.

    * * *

    ЛЮЦЕРНА

    ЛЮЦЕ́РНА, род одно- и многолетних трав семейства бобовых. Ок. 100 видов, в Евразии и Африке. Выращивают в чистом виде и в смеси со злаками люцерну синюю, люцерну желтую, люцерну гибридную и др. — кормовые травы (за 2 укоса 60—90 ц сена с 1 га).

  35. Источник: Энциклопедический словарь



  36. Русско-английский политехнический словарь

    lucerne

  37. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  38. Естествознание. Энциклопедический словарь

    род однои многолетних трав сем. бобовых. Ок. 100 видов, в Евразии и Африке. Выращивают в чистом виде и в смеси со злаками Л. синюю, Л. жёлтую, Л. гибридную и др. - кормовые травы (за 2 укоса 60-90 ц сена с 1 га).

    Люцерна синяя (посевная): общий вид и кисть с бобами

    Люцерна синяя (посевная): общий вид и кисть с бобами.

  39. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  40. Большой Энциклопедический словарь

  41. Источник:



  42. Толковый словарь Даля

  43. Источник: