Словарь Брокгауза и Ефрона

    (филипоны) — раскольники, см. Липованы.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    религиозно-оппозиционное течение в России, один из толков беспоповщины (См. Беспоповщина) в Расколе. Возникло среди черносошных крестьян в начале 18 в. на С. европейской России. Основатель – беглый стрелец Филипп (1672–1742), его последователи вышли в 1737 из общины старообрядцев поморцев и основали в Карелии свой скит. Подвергаясь преследованиям со стороны государства и официальной церкви, порой применяли самосожжение как средство защиты своей веры. Вероучение Ф. близко к федосеевцам (См. Федосеевцы), но с более строгими обрядами. Были фанатически нетерпимы к другим толкам старообрядчества (См. Старообрядчество).С развитием социального неравенства в их среде Ф. стали отказываться от самосожжений, безбрачия и др. К концу 18 в. стали платить государственные налоги, которых раньше не признавали. В СССР имеются немногочисленные замкнутые общины Ф.

    Лит.: Миловидов В. Ф., Старообрядчество в прошлом и настоящем, М., 1969.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Толковый словарь Ефремовой

    мн.

    1.

    Одна из раскольнических сект в России, отличавшаяся особенно строгим соблюдением всех требований старообрядчества и изуверством.

    2.

    Члены этой секты.

  5. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  6. Большой энциклопедический словарь

    ФИЛИППОВЦЫ - старообрядческое согласие в беспоповщине, возникло в нач. 18 в. Во главе с наставником Филиппом отошло от поморцев. Из-за репрессий правительства стали применять самосожжения как средство "соблюдения веры". Во 2-й пол. 18 в. фанатизм ослабел; выделились аароновщина и пастухово согласие.

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Энциклопедический словарь

    ФИЛИППОВЦЫ

    ФИЛИ́ППОВЦЫ, старообрядческое согласие в беспоповщине, возникло в нач. 18 в. Во главе с наставником Филиппом отошло от поморцев(см. ПОМОРЦЫ). Из-за репрессий правительства стали применять самосожжения как средство «соблюдения веры». Во 2-й пол. 18 в. фанатизм ослабел; выделились аароновщина(см. ААРОНОВЩИНА) и пастухово согласие(см. ПАСТУХОВО СОГЛАСИЕ).

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Советская историческая энциклопедия

    одно из течений в старообрядчестве в России. Возникло в нач. 18 в. на С. Европ. России в среде черносошного крестьянства; основатель - беглый стрелец Филипп (1672-1742). В 1737 Ф. вышли из Выговской общины поморцев (см. Беспоповщина) и основали скит на р. Умбе в Карелии. Вероучение Ф. сходно с вероучением федосеевцев, но проводится строже. Под давлением правительственных репрессий Ф. были вынуждены применять самосожжение как средство по их убеждениям "соблюдения веры". Отличались фанатической нетерпимостью к другим направлениям раскола. В 1742 скит Ф. был окружен царскими войсками, Филипп и его последователи (70 чел.) приняли "огненное крещение" и погибли. К самосожжению Ф. прибегали и позднее. Во 2-й пол. 18 в. фанатизм Ф. ослабел. Они стали платить подати и выполнять гос. повинности. Принципы вероучения Ф. стали расходиться с их житейской практикой. Из среды Ф. выделяются крайние течения - аароновщина и пастуховщина. Основная масса Ф. жила в Архангельской, Олонецкой и Тверской губ. Немногочисл. общины Ф. существуют в СССР.

    Лит.: Загоскин Н., Самосожжигатели. Очерк из истории русского раскола, в кн.: Лит. сб. "Волжского вестника", т. 1, в. 1. 1883, Каз., 1884; Миловидов В. Ф., Старообрядчество в прошлом и настоящем, М., 1969 (см. также лит. к статьям Беспоповщина и Раскол).

    А. А. Вершинская. Ленинград.

  11. Источник: Советская историческая энциклопедия



  12. Большой Энциклопедический словарь

    ФИЛИППОВЦЫ
    ФИЛИППОВЦЫ - старообрядческое согласие в беспоповщине, возникло в нач. 18 в. Во главе с наставником Филиппом отошло от поморцев. Из-за репрессий правительства стали применять самосожжения как средство "соблюдения веры". Во 2-й пол. 18 в. фанатизм ослабел; выделились аароновщина и пастухово согласие.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  13. Источник: