Большая Советская энциклопедия

    ведущая финансово-промышленная монополистическая группа Японии. Выросла на базе основанного семьей Ивасаки в 1870 концерна. Развитие группы неразрывно связано с захватническими войнами империалистической Японии. Получала колоссальные прибыли от выполнения военных заказов и грабежа оккупированных стран Азии. Разгром японского империализма в 1945 на некоторое время ослабил Дзайбацу, однако М. удалось сгруппировать большинство компаний вокруг своего центрального банка. Безраздельный контроль над группой семьи Ивасаки был заменен контролем ведущих семей финансовой олигархии, включая Ивасаки. М. поддерживает тесные связи с монополиями США. Группу возглавляют Мицубиси банк и торговая фирма «Мицубиси сёдзи». Высший орган М. — президентское собрание, в котором участвуют руководители главных компаний, входящих в группу. Промышленное ядро М. — машиностроительная компания «Мицубиси хэви индастрис». М. занимает также ведущее положение в нефтепереработке, нефтехимии, стекольной промышленности, страховом деле Японии. Она имеет прочные позиции в электротехнике, электронике, металлургии, производстве синтетических волокон, атомной, цементной и других отраслях промышленности.

    И. А. Агаянц.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Ефремовой

    нескл. м.; = Мицубиси

  3. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    mitsubishi

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Энциклопедический словарь

    МИЦУБИСИ

    МИЦУБИ́СИ (Mitsubishi), японская финансово-промышленная корпорация, основана Ятаро Ивасаки(см. ИВАСАКИ Ятаро) в 1870 как судостроительная и судоремонтная компания. С начала своей деятельности проявляла интерес к техническим новинкам. Корпорация занимает ведущее место в японском машиностроении, нефтеперерабатывающей, нефтяной и стекольной промышленности, страховом деле, удерживает прочные позиции в электротехнике, электронике, металлургии, атомной промышленности. Высшим органом корпорации является президентское собрание, в котором участвуют руководители основных компаний, входящих в корпорацию. «Мицубиси» активно инвестирует капиталы за пределами Японии. Важное место в ее деятельности занимает торговая фирма «Мицубиси седзи».

    Промышленное ядро корпорации составляет компания «Мицубиси хэви индастрис» (Mitsubishi Heavy Industries), организованная в 1950 году. Она выпускает различное промышленное оборудование, авиационную технику, строит морские суда, выполняет заказы на поставку военной техники. Ее частью является автомобильная компания «Мицубиси моторс(см. МИЦУБИСИ МОТОРС)».

    В 1921 году была основана фирма «Мицубиси электрик» (Mitsubishi Electric), ставшая одним из крупнейших производителей электротехнического оборудования. В области атомной энергетики эта фирма тесно сотрудничала с американской корпорацией «Вестингауз». «Мицубиси электрик» занимала лидирующие позиции в мировом производстве трансформаторов и оборудования для передачи и преобразования электроэнергии.

    Финансовым центром корпорации является холдинг «Мицубиси Токио файненшл груп» (Mitsubishi Tokyo Financial Group), который в 2004 объединился с японской финансовой группой UFJ. По итогам 2004 рыночная стоимость холдинга оценивалась в 59,88 млрд. долларов, годовая прибыль составила 5,37 млрд. долларов. В холдинг входят инвестиционная корпорация «Мицубиси траст энд банкинг» (основана в 1927) и банк «Мицубиси Токио». Последний был образован в 1994 в результате слияния «Мицубиси-банка» и «Токио-банка». «Мицубиси-банк» был создан в 1919 на основе банковского отдела корпорации «Мицубиси» в Токио. После Второй мировой войны для скрытия связи с дзайбацу изменил название на «Чийода-банк», в 1953 вернул прежнее название.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Советская историческая энциклопедия

    япон. финансово-монополистич. группа. М. основана в 1870 семьей Ивасаки. Поражение Японии во 2-й мировой войне серьезно подорвало силу М., однако сейчас она восстановила ее. В 1962 М. контролировала активы в 9,5 млрд. долл., занимала 17-е место среди 50 ведущих монополистич. группировок мира. В сферу влияния М. входит 24 осн. компании. Среди них гигантский машиностроительный концерн "М. дзюкогё", созд. в июне 1964 в результате слияния компаний тяжелой пром-сти. М. связана с амер. монополистич. капиталом. Принимает активное участие в возрождении военной промышленности Японии.

    Ю. В. Георгиев. Москва.

  9. Источник: Советская историческая энциклопедия



  10. Вся Япония

    (Mitsubishi Corp.) - одна из ведущих торгово-промышленных фирм мира. Ядро крупнейшей в Японии и одной из самых крупных в мире финансово-промышленной группы с одноименным названием. Компания первоначально специализировалась на торговле нефтяными и другими энергоресурсами, позже расширила сферу своей деятельности практически на все отрасли тяжелой и средней промышленности. Активно инвестирует капиталы за пределами Японии и работает на биржах Лондона и Парижа. Годовой объем продаж - 13 683 млрд. иен (март 1999 г.). Количество работающих - 8 тыс. человек.

  11. Источник: Вся Япония



  12. Большой энциклопедический политехнический словарь

    (Mitsubishi) - назв. автомобилей и автобусов концерна "Мицубиси моторе" (Mitsubishi Motors) в Японии. Нач. выпуска легковых автомобилей - 1917 (массовое произ-во с 1964), грузовых - 1935, автобусов - 1936. В 1986 изготовлялись легковые автомобили особо малого, малого и ср. классов (рабочий объём двигателей 0,8 - 2,5 л, мощность 28 - 147 кВт, Макс. скорость 120 - 220 км/ч), грузовые автомобили разл. назначения, карьерные самосвалы (полная масса 1,5 - 26 т, грузоподъёмность 0,7 - 15 т, мощность двигателей 24 - 228 кВт) и автобусы пассажировместимостью 26 - 50 чел. См. рис.

    Легковой автомобиль Мицубиси

    Легковой автомобиль "Мицубиси"

  13. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  14. Автомобильный словарь

    (Mitsubishi) – марка автомобиля, Япония.

  15. Источник: Автомобильный словарь



  16. Автомобильный словарь

    (Mitsubishi)

    одна из крупнейших японских корпораций, выпуском автомобилей в составе которой занимается отделение «Мицубиси Моторс» (Mitsubishi Motors), входящее в состав подразделения тяжелой промышленности (Mitsubishi Heavy Industries). Штаб-квартира «Мицубиси Моторс» находится в Токио. «Мицубиси» была основана Ятаро Ивасаки в 1873 первоначально как судостроительная и судоремонтная компания, еще при жизни своего основателя распространившая сферу своих интересов на всевозможные технические новинки того времени. Первые автомобили «Мицубиси Моторс» «модель A» (1917 года), во многом напоминали машины Форда. В 1921 году выпуск их был прекращен, так как в Японии спрос на легковые автомобили был небольшой. С 1924 начинается производство тяжелых грузовиков большой грузоподъемности, автобусов с маркой Fuso. Для нужд Токио выпускаются мусоровозы и поливальные машины. В 1935 здесь был сделан первый японский автобус с дизельным двигателем. После разрушений, вызванных Второй мировой войной «Мицубиси» производила мотороллеры и трехколесные развозные автомобили. а автобусы появились вновь в 1946, а в 1947 — с электрическим двигателем. В 1951 компания выпускает грузовик T31 с системой воздушной подвески, а T380 стал первым японским грузовиком с откидывающейся платформой. Грузовики и пикапы «Мицубиси» выпускаются в полной гамме, но на европейский рынок попадают лишь легкие и средние грузовики. Наиболее распространенный пикап «L200» отлично справляется с бездорожьем. В послевоенный период выпуск легковых автомобилей начался в 1960 с массового седана «Мицубиси 500». В 1970 появляются линии моделей Galant, Lancer, постоянно обновляющиеся. С 1983 автомобили «Мицубиси» оснащаются электронной системой подвески. В 1982 выпускается «Мицубиси-Паджеро» (Pajero), популярный городской джип, новая модификация которого сделана в 1991. К 1998 «Мицубиси» выпускает полную гамму автомобилей. С 1997 выпускается переднеприводная Carisma («Каризма»), продукт совместного производства «Мицубиси» и «Вольво», собираемая в Нидерландах.

  17. Источник: Автомобильный словарь