Большая Советская энциклопедия

    (от Био...,

    Теле...

    и ...метрия (См. …метрия))

    способ дистанционного исследования биологических явлений и измерения биологических показателей. При Б. на изучаемом объекте (животном или человеке) укрепляют соответствующие датчики, сигналы которых, характеризующие те или иные биологические или физиологические процессы (движение, пульс, дыхание и др.), передают по каналам связи (радио- или телефонная связь) и регистрируют на пункте приёма информации. Исследуемый процесс, если он неэлектрической природы, предварительно преобразуют в какие-либо электрические сигналы. Применение телеметрии даёт возможность проводить исследование на очень больших расстояниях (например, при космических полётах) или во время движения изучаемого объекта (например, во время спортивных соревнований или трудовой деятельности). При Б. возможна передача сигналов и о процессах, происходящих во внутренних органах, для чего один или несколько сверхминиатюрных радиопередатчиков (т. н. радиокапсул) вводят в полости тела (например, в желудок или кишки, см. Эндорадиозондирование)или вживляют в ткани организма. Посредством Б. можно изучать поведенческие реакции животных в обычной для них среде обитания и в таких условиях, в которых прежде было невозможно исследование физиологии, процессов, например при полёте птиц.

    Б. приобрела важное значение в космической биологии и космической медицине, в физиологии труда и спорта, а также в экологии и физиологии животных. См. также Телеуправление, Телесигнализация.

    Лит.: Биотелеметрия. [Сб. ст.], пер. с англ., М., 1965; Розенблат В. В., Радиотелеметрические исследования в спортивной медицине, М., 1967; Проблемы радиотелеметрии в физиологии и медицине. Материалы III Всесоюзного симпозиума, Свердловск, 1968; Caceres С. A., Cooper I. К., Biomedical telemetry, N. Y.—L., 1965.

    Е. Б. Бабский.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    Измерение на расстоянии показателей, характеризующих жизненные функции организма.

  3. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  4. Большой энциклопедический словарь

    БИОТЕЛЕМЕТРИЯ (от био... теле... и ...метрия) - измерение на расстоянии показателей, характеризующих состояние биологических объектов (напр., пульса, температуры, кровяного давления у космонавтов, спортсменов); осуществляется средствами телемеханики.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    biotelemetry

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  8. Медицинская энциклопедия

    (Био- + телеметрия (Телеметрический контроль))

    дистанционное исследование функций и измерение показателей жизнедеятельности биологического объекта; Б. позволяет регистрировать динамику физиологических показателей непрерывно в течение длительного времени и в реальной окружающей обстановке.

  9. Источник: Медицинская энциклопедия



  10. Энциклопедический словарь

    БИОТЕЛЕМЕТРИ́Я -и; ж. Спец. Измерение на расстоянии показателей, характеризующих жизненные функции организма. Клиническая б. Космическая б.

    Биотелеметри́ческий, -ая, -ое. Б-ая лаборатория. Б-ие передатчики.

    * * *

    биотелеметри́я

    (от био..., теле... и...метрия), измерение на расстоянии показателей, характеризующих состояние биологических объектов (например, пульса, температуры, кровяного давления у космонавтов, спортсменов); осуществляется средствами телемеханики.

    * * *

    БИОТЕЛЕМЕТРИЯ

    БИОТЕЛЕМЕТРИ́Я (от греч. bios — жизнь и греч. metreo — измеряю), измерение на расстоянии показателей, характеризующих состояние биологических объектов (напр., пульса, температуры, кровяного давления у космонавтов, спортсменов); осуществляется средствами телемеханики.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Большая политехническая энциклопедия

    БИОТЕЛЕМЕТРИЯ — способы исследования на расстоянии биологических явлений и измерения биологических и физиологических показателей путём получения их на пункте приёма информации по каналам радио- или телефонной связи; информация поступает с укреплённых на теле человека или животного либо введённых в полости его организма (напр. в желудок) датчиков биопотенциалов (см.). Б. позволяет судить о состоянии лётчика или космонавта в полёте, спортсмена во время тренировки и т.п.

  13. Источник: Большая политехническая энциклопедия



  14. Русско-английский политехнический словарь

    биотелеметри́я ж.

    biomedical telemetry, biotelemetry

    * * *

    biotelemetry

  15. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  16. Dictionnaire technique russo-italien

    ж.

    biotelemetria f

  17. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  18. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от био..., теле... и ...метрия), измерение на расстоянии показателей, характеризующих состояние биол. объектов (напр., пульса, темп-ры, кровяного давления у космонавтов, спортсменов); осуществляется средствами телемеханики.

  19. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  20. Орфографический словарь-справочник

  21. Источник:



  22. Большой Энциклопедический словарь

  23. Источник: