«Апельсин»

Апельсин в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Апельсин»

Источники

  1. Словарь Брокгауза и Ефрона
  2. Большая Советская энциклопедия
  3. Словарь форм слова
  4. Толковый словарь Даля
  5. Толковый словарь Ожегова
  6. Малый академический словарь
  7. Толковый словарь Ушакова
  8. Толковый словарь Ефремовой
  9. Большой энциклопедический словарь
  10. Современная энциклопедия
  11. Словарь символов
  12. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера
  13. Большой англо-русский и русско-английский словарь
  14. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь
  15. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь
  16. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь
  17. Большой французско-русский и русско-французский словарь
  18. Большой испано-русский и русско-испанский словарь
  19. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь
  20. Сельскохозяйственный словарь-справочник
  21. Биологический энциклопедический словарь
  22. Энциклопедический словарь
  23. Естествознание. Энциклопедический словарь
  24. Словарь бизнес-сленга
  25. Большой Энциклопедический словарь
  26. Толковый словарь Даля

    Словарь Брокгауза и Ефрона

    плод апельсинного дерева (Citrus aurantium chinensis, С. a. dulcis), родом из Китая. Дерево привезено португальцами в Европу и растет теперь хорошо по всему побережью Средиземного моря. Довольно высокое дерево, относится к семейству рутовых (Rutaceae) и к его подсемейству померанцевых (Aurantiaceae). Цельные многолетние листья А. соединяются со своими крылатыми черешками посредством промежуточного широкого сочленения. Белые цветы сидят по 6, кистями и состоят из 5-раздельного малораскрывающегося околоцветника с толстыми долями, множества тычинок и одиночной свободной, или "верхней", завязью (известные "fleurs d'orange"). Плод — многогнездый, многосемянный, с толстой и мягкой кожурой и семенами, погруженными в мякоть гнезд; такого устройства плод называется научно "гесперидий", сюда же относятся и лимон, и померанец. В коже плода содержится эфирное масло в крупных просвечивающих железках. Форма, величина, свойства сока и вкус разных пород А. весьма различны; так, кроме собственно А. со сладким соком, померанцев с горьковатым и лимонов с кислым, известны еще бодрянки, или цедраты, с очень толстокожими и крупными плодами, напоминающими по форме лимон, но не столь кислыми; еще крупнее и толстокожее плод пампель-мусев. — С. decumana. Всего более ценятся тонкокожие, сочные и полновесные А. мальтийские, генуэзские, малагские и сицилийские, или мессинские. Сок А. хорошее противоцинготное средство. Требуя при перевозке очень хорошей укладки и легко портясь, А. снимают недозрелыми и упаковывают в ящики по 200—500 шт., завернутые каждый в непроклеенную бумагу. Кожура, кроме общеизвестного хозяйственного применения на цедру, настои, варенье и т. п., идет еще на приготовление разного рода ликеров в Болонье и Флоренции. Главные места оптовой торговли А., кроме указанных: Лиссабон, Триест, Бордо и Гамбург.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Citrus sinensis)

    вечнозелёное плодовое дерево рода цитрус семейства рутовых. В диком виде не найден. На сильнорослых подвоях достигает высоты 12м, на карликовых 4—6 м. Листья кожистые, овальные, с заострённой верхушкой. Цветки обоеполые, белые, душистые, одиночные или в соцветиях. Плоды — многогнёздная ягода; в зависимости от сорта сильно различаются по размеру, форме и окраске кожуры (от светло-жёлтой до красновато-оранжевой). Мякоть сочная, сладкая или кисло-сладкая. В течение вегетационного периода у А. в зависимости от климатических условий может быть 2—3 периода роста, каждый из которых сменяется периодом покоя. Средняя продолжительность жизни листа 21/2 года. Вегетация начинается при устойчивой температуре воздуха, равной 10—12°C; при более низких температурах деревья находятся в периоде покоя. При понижении температуры до —6°С погибают листья, а при температуре от —8°С до —9,5°С — вся надземная часть растения. При благоприятных условиях А. может жить и плодоносить более 75 лет. Привитые растения начинают плодоносить на 3—4-й год после посадки. Плодоношение ежегодное. Родина А. — Юж. Китай и Индокитай. Культивируется в тропических и субтропических районах многих стран мира. В СССР на небольших площадях А. возделывают на Черноморском побережье Кавказа. Урожай в благоприятные годы составляет 20—25 т/га. Плоды содержат до 12% сахаров, 0,6—2% лимонной кислоты, до 50— 65 мгаскорбиновой кислоты, а также витамины B1, P, соли кальция, калия, фосфора и др.; используются в свежем и переработанном виде (джем, варенье, цукаты и др.). В кожуре плодов содержится до 2% эфирного масла, применяемого в парфюмерной и кондитерской промышленности. В зоне влажных субтропиков СССР районированы сорта: Гамлин, Первенец, Вашингтон Навел, Королёк 100, Гладкокожий. Для закладки сада выбирают участки с наиболее тёплым микроклиматом и хорошо дренированными почвами. В промышленной культуре А. размножают прививкой на трифолиате (См. Трифолиата), в кадочной культуре — на сеянцах самого А. и Лимона. К А. близок горький Померанец, бигарадия (С. aurantium), называемый также кислым А., который иногда используют в качестве подвоя для А. О болезнях и вредителях А. см. в ст. Цитрусовые культуры.

    Лит.: Лусс А. И., Цитрусовые культуры в СССР, М.—Л., 1947; Капцинель М. А., Апельсин, М., 1950; Гутиев Г. Т., Субтропические плодовые растения, М., 1958.

    А. Д. Александров.

    Апельсин: 1 — ветка с цветками: 2 — ветка с плодами; 3 — плоды в разрезе.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. апельси́н;
    2. апельси́ны;
    3. апельси́на;
    4. апельси́нов;
    5. апельси́ну;
    6. апельси́нам;
    7. апельси́н;
    8. апельси́ны;
    9. апельси́ном;
    10. апельси́нами;
    11. апельси́не;
    12. апельси́нах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Даля

    муж., голланд. дерево и плод Citrus aurantiorum; сладкий померанец. Знает толк, как свинья в апельсинах. Полно тебе гнилым носом апельсины нюхать. Апельсинник муж. Апельсинное дерево. Апельсиновое мороженое; - цвет, ярко-оранжевый, жаркой. Апельсинщик муж. апельсинщица жен. торговец этими плодами.

  7. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  8. Толковый словарь Ожегова

    АПЕЛЬСИ́Н, -а, род. мн. -ов, муж. Цитрусовое дерево, а также сочный ароматный кисло-сладкий плод его с мягкой кожурой оранжевого цвета.

    • Как свинья в апельсинах понимает кто (разг. ирон.) о том, кто совершенно не разбирается, ничего не смыслит в чём-н.

    | прил. апельсинный, -ая, -ое и апельсиновый, -ая, -ое. Апельсинная корка.

  9. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  10. Малый академический словарь

    , род. мн. -ов, м.

    1.

    Южное вечнозеленое плодовое цитрусовое дерево.

    2.

    Круглый или овальный плод этого дерева с толстой оранжевой кожурой и сочной мякотью, состоящей из долек.

    - как свинья в апельсинах разбираться

    [голл. appelsien]

  11. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  12. Толковый словарь Ушакова

    АПЕЛЬСИ́Н, апельсина, муж. (голланд. appelsina, букв. китайское яблоко). Крупный, оранжевого цвета ароматный плод апельсинового дерева.

  13. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  14. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    1.

    Тропическое и субтропическое вечнозелёное цитрусовое дерево семейства рутовых с крупными сочными плодами оранжевого цвета.

    2.

    Плод такого дерева.

  15. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  16. Большой энциклопедический словарь

    АПЕЛЬСИН - вечнозеленое дерево рода цитрус семейства рутовых, плодовое растение. Только в культуре в тропических и субтропических поясах. В плодах сахара, лимонная кислота, витамины C, группы B, P, в кожуре эфирное масло. Урожайность 100-150 кг с дерева.

  17. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  18. Современная энциклопедия

    АПЕЛЬСИН, древесное растение рода цитрус, плодоовощная культура. Родина - Индия и Юго-Восточная Азия, где возделывается свыше 4 тыс. лет. Выращивают также в Америке, Средиземноморье, Японии и др.; на Черноморском побережье Кавказа с 11 в.; в Средней Азии - траншейная культура. Вечнозеленое дерево высотой 7-12 м, живет 80 и более лет, плодоносит с 4-5 лет. 300 сортов, лучшие - корольки (с кроваво-красной сладкой мякотью). Плоды (100-150 кг с растения) богаты лимонной кислотой, витамином С, полезны при гиповитаминозах, желудочно-кишечных заболеваниях. В кожуре эфирное масло. Известны гибриды апельсина с лимоном (лимонанжи), мандарином (тангор) и др.

  19. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  20. Словарь символов

    Цветок апельсинового дерева символизирует плодородие, поэтому сарацинские невесты носили его как знак плодовитости. (См. также цвета (оранжевый), ) У китайцев - символ бессмертия и удачи. В христианстве цветок апельсина означает чистоту, целомудрие и девственность, в связи с чем его использовали в свадебном венке. В изображениях рая апельсин - это плод грехопадения; в руке младенца-Христа он может изображаться вместо яблока. В Древней Греции цветок апельсина являлся эмблемой Дианы. Апельсины отождествлялись с золотыми яблоками Гесперид. В Японии цветок апельсина символизирует чистую любовь.

  21. Источник: Словарь символов



  22. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    апельси́н заимств. из голл. appelsien, которое вместе с нов.-в.-н. Apfelsine, нж.-нем. appelsine, а также нов.-в.-н. Chinaapfel, Sineser Apfel происходит из франц. pomme de Sine. Апельсин был завезен португальцами из Китая в 1548 г.; см. Клюге-Гётце 21; Преобр. 1, 7.

  23. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  24. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж.
    1) orange
    2) orange-treeм.
    1. (плод) orange;

    2. (дерево) orange-tree;
    ~ный, ~овый orange attr.;
    ~овая плантация orange-grove;
    ~ное варенье marmalade, orange marmalade.

  25. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  26. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    апельсин м 1. (плод) Apfelsine f c, Orange ( o '' r A: Z q ] f c 2. (дерево) Apfelsinenbaum m 1a*, Orangenbaum m

  27. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  28. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    апельсинApfelsine {f}

  29. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  30. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    м

    1)(плод) Apfelsine f, Orange f

    2)(дерево) Apfelsinenbaum m (умл.), Orangenbaum m

  31. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  32. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    м.

    orange f

  33. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  34. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м.

    1)(дерево) naranjo m

    2)(плод) naranja f, naranjilla f(мелкого сорта - для консервирования)

    продаве́ц апельси́нов — naranjero m

  35. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  36. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    м.

    1)(плод) arancia f

    2)(дерево) arancio m



    разбираться / смыслить / понимать как свинья в апельсинах — non capirci un'acca / un tubo

  37. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  38. Сельскохозяйственный словарь-справочник

    плодовое дерево с вечнозелеными листьями и душистыми белыми цветами. В СССР культивируется на Черноморском побережье Кавказа, в Аджаристане и Абхазии. К почве А. нетребователен, но тепла требует много (критическая температура не ниже -8°). Размножается семенами в начале апреля. К началу второго года раст. пересаживаются на расстояние 6-8 м друг от друга. Через год после пересадки можно прививать врасщеп или глазком. Лучшим подвоем является трехлистный лимон. Деревьям дают свободно расти. В 10-15-летнем возрасте дерево дает до 1 000 шт. плодов. Созревание А. в декабре. Съемку плодов производят обязательно до морозов. Сорта: вашингтон-новэл (лучше удается в сухих субтропиках), морозостойкие местные сорта - трапезундские, батумские, сухумские, сорт № 511 (выделен ВИРом из местных сортов, морозоустойчив, самый ранний из существующих).

  39. Источник: Сельскохозяйственный словарь-справочник



  40. Биологический энциклопедический словарь

    АПЕЛЬСИН

    (Citrus sinensis), вечнозелёное дерево (выc. 7 —12 м) рода цитрус. В диком состоянии неизвестен. Родина — Индия и Юго-Вост. Азия. Возделывают в тропиках и субтропиках. Растение тепло- и влаголюбивое. Цветки белые, ароматные, с обильным нектаром, опыляются насекомыми (в Центр. Америке могут опыляться колибри). Плоды иногда образуются партенокарпически; созревают неодновременно. Из кожуры получают эфирное масло. Различают 4 помологич. группы сортов: обыкновенные — плоды с жёлтой мякотью, многосемянные; пупочные — с оранжевой мякотью, вторым зачаточным плодиком, отличаются партенокарпией; корольки — с кроваво-красной мякотью, небольшие, очень сладкие; яффские — крупные плоды с толстой бугорчатой кожурой, очень сладкие и сочные. Многочисл. сорта А. культивируют уже более 4 тыс. лет, в Европе — с 15 в. (в России на Черномор, побережье Кавказа с 11 в.). Известны многочисл. гибридные формы — тангоры, цитранжи, цитрангоры и др. К А. близок др. вид — померанец, называемый также кислым, или горьким, А.

    .

    апельси́н

    вечнозелёное дерево рода цитрус, плодовая культура. В диком состоянии неизвестен. Родина – Индия и Юго-Восточная Азия. Выс. ствола 7—12 м. Цветки белые, душистые, богаты нектаром, опыляются насекомыми (в Центральной Америке могут опыляться колибри). Плоды жёлтые, круглые, по вкусовым качествам превосходят другие цитрусовые. Содержат сахара, лимонную кислоту, витамин С и др.; в кожуре эфирное масло. Культивируют апельсин более 4 тыс. лет. Возделывают в тропиках и субтропиках. В Европе – с 15 в., в России на Черноморском побережье Кавказа – с 11 в. Выведены многочисленные сорта и гибридные формы, напр. гибрид с мандарином (тангор).

    Первые упоминания об апельсинах содержатся в китайских источниках 2—1 вв. до н.э., причём указано, что это привозные плоды. В Европе о них узнали очень давно из древнегреческого мифа о подвигах Геракла, согласно которому Геракл должен был сорвать и привезти в Грецию золотые яблоки (т.е. апельсины) из садов Гесперид – дочерей Ночи (отсюда название плодов цитрусовых – геспериды).

    .

  41. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  42. Энциклопедический словарь

    АПЕЛЬСИ́Н -а; мн. род. -ов; м. [голл. appelsien - яблоко из Китая]. Цитрусовое дерево с крупными сочными сладкими плодами желтого или оранжевого цвета в толстой кожуре. Выращивать апельсины. // Плод этого дерева. Съесть дольку апельсина.

    Как свинья в апельси́нах разбираться (смыслить, понимать) в чём. Совсем не разбираться в чём-л., не иметь ни малейшего понятия о чём-л.

    Апельси́нный, -ая, -ое. А-ое дерево. А-ые дольки. А-ое варенье. Апельси́нчик, -а; м. Уменьш.-ласк.

    * * *

    апельси́н

    вечнозелёное дерево рода цитрус семейства рутовых. Только в культуре в тропических и субтропических поясах. В плодах сахара́ лимонная кислота, витамины C, группы B, P, в кожуре эфирное масло. Урожайность 100—150 кг с дерева.

    * * *

    АПЕЛЬСИН

    АПЕЛЬСИ́Н, вечнозеленое дерево рода цитрус семейства рутовых(см. РУТОВЫЕ), плодовое растение. Только в культуре в тропических и субтропических поясах. В плодах сахара, лимонная кислота, витамины C, группы B, P, в кожуре эфирное масло. Урожайность 100—150 кг с дерева.

  43. Источник: Энциклопедический словарь



  44. Естествознание. Энциклопедический словарь

    вечнозелёное дерево рода цитрус сем. рутовых. Только в культуре в тропич. и субтропич. поясах. В плодах сахара, лимонная кислота, витамины С, группы В, Р, в кожуре эфирное масло. Урожайность 100-150 кг с дерева.

  45. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  46. Словарь бизнес-сленга

  47. Источник:



  48. Большой Энциклопедический словарь

  49. Источник:



  50. Толковый словарь Даля

  51. Источник: