Большая Советская энциклопедия

    слова, обозначающие предметы, вещи, явления, которые не существуют в современной действительности. «Тиун» (сборщик податей), «бортничать» (собирать мед диких пчел) и др. в настоящее время вышли из живого употребления, но при описании Древней Руси они выступают как И. (по отношению к современности). Возраст И. может исчисляться и столетиями («смерд», «боярин», «братина»), и десятилетиями («нэпман», «ликбез», «продналог»). В противоположность архаизмам (См. Архаизмы), И. не имеют своих семантических эквивалентов в лексической системе современного языка. И. обычно используются в языке художественных произведений на исторические темы при стилизации, например «На конях князья разъезжали в шишаках узорных, кметы ж в лаптях врагов отражали в тех боях упорных!» (Н. Асеев).

    Лит.: Калинин А. В., Лексика русского языка, 2 изд., М., 1971, с. 102—107; Михайловская Н. Г., Устаревшие слова, «Русская речь», 1972, № 6.

    Н. Г. Михайловская.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Ефремовой

    мн.

    Слова или устойчивые словосочетания, обозначающие исчезнувшие реалии, относящиеся к пассивному словарю и не имеющие синонимов в современном языке (в лингвистике).

  3. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ИСТОРИЗМЫ - слова, вышедшие из повседневного употребления вследствие того, что обозначаемые ими предметы и понятия уже неизвестны говорящим как реальная часть их повседневного опыта, напр., названия старинной одежды - армяк, зипун и т. п.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    истори́змы

    слова, вышедшие из повседневного употребления вследствие того, что обозначаемые ими предметы и понятия уже неизвестны говорящим как реальная часть их повседневного опыта, например название старинной одежды — армяк, зипун и т. п.

    * * *

    ИСТОРИЗМЫ

    ИСТОРИ́ЗМЫ, слова, вышедшие из повседневного употребления вследствие того, что обозначаемые ими предметы и понятия уже неизвестны говорящим как реальная часть их повседневного опыта, напр., названия старинной одежды — армяк, зипун и т. п.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Словарь лингвистических терминов

  9. Источник:



  10. Словарь лингвистических терминов Т.В. Жеребило

  11. Источник:



  12. Большой Энциклопедический словарь

  13. Источник: