Толковый словарь Даля

    ПРОМЫТАРИВАТЬ, промытарить что, промотать, продать, променять, истратить, спустить, издержать безрассудно, бестолково. Свое промытарил, детского (наследья) не уберег.

    | Промытарить век свой, провести, прожить в мытарстве, прожить кой-как, в нужде, на чужой счет, не добром. -ся, страд.

    | промотаться, прожиться, разориться беспутным житьем. Промытаривание ·длит., промытарение ·окончат. действие по гл. Промычать, промытить что, ·стар. утаить от мыту, не явить в таможне, не уплатить мыту, пошлины. Который товар промытил, и тот товар таможникам имати у них на царя и государя, Устав 1571.

    | новг., твер. отдать из оброку, на съем или в наймы, на содержание, в аренду, в голд, в кортом, в кортому, из срочной платы, отдать в прокат, на прокат, из прокату. Се яз промытил есми пожню, ·стар. отдал под скос, продал траву. Мы домишка свой промытили, по сту рублев в год взяли. Промытив шубу, зябни.

    | Промычать что (от мычать), издать мычание, сказать, мыча. -ся, быть отдану в мыть. Промыт муж. и промыта жен. действие по гл. Промыта то, где объедет мыт, ·стар. таможню.

    | Промыт, контрабанда, вещи, товар.

    | Промыт земли, угодий, вещей, отдача из оброку. Дом в промыте ходит, в мытах.

    | ·стар. взыск, пеня за обход мытницы, таможни, или за недобор, за утайку пошлин. А кто промытится, ино с воза промыты по штидесят мордок. А стижет его мытник, ин возмет свой мыт, а промыты и заповеди нет. А кто пошлин не явит, и ему кормленщику нашему взяти на том промыт. А которой поп венечных пошлин утаит и обличен будет, и на том емлют промыту, по цареву судебнику.

  1. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  2. Толковый словарь Ефремовой

    несов. перех. разг.-сниж.

    Безрассудно расходовать; растрачивать.

  3. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  4. Толковый словарь Даля

  5. Источник: