Толковый словарь Ефремовой

    I

    мн.

    То, что имеет высокую стоимость.

    II

    мн.

    То, что имеет большое культурное значение.

  1. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  2. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    сущ. valuablen value;
    n valuables

  3. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  4. Русско-китайский словарь: пресса, интернет, радио, телевидение

    财物

  5. Источник: Русско-китайский словарь: пресса, интернет, радио, телевидение



  6. Социологический словарь

    (VALUES) Принято различать ценности, считающиеся чем-то постоянным и важным для общества, и установки, которые являются скоротечными и неустойчивыми. Состояние общества зависит не от установок, которые могут часто изменяться, а от более или менее устойчивых ценностей. Согласно Т. Парсонсу, социальный порядок зависит от существования общих, разделяемых ценностей, которые считаются легитимными и обязательными, выступая в качестве стандарта, посредством которого отбираются цели действия. Связь между социальной системой и системой личности достигается посредством интернализации ценностей в процессе социализации. Ценности не могут быть сведены к интересам, биологическим потребностям, социальному классу или объясняться ими. Наиболее существенными критическими замечаниями в отношении такого понимания ценностей являются следующие три: (1) общества существуют вопреки значительным разногласиям относительно ценностей; (2) ценности могут приниматься прагматически, а не нормативно; (3) при таком понимании не принимается в расчет ограничивающее воздействие социальных структур. Понятие ценности имеет совершенно иной смысл в рамках марксистской трудовой теории стоимости, где оно выступает как стоимость, при этом меновая стоимость товара определяется временем труда, затраченного на его производство. См. также: Консенсус; Норма; Прагматическое принятие; Принуждение; Социальный порядок; Установка.

  7. Источник: Социологический словарь



  8. Социология: словарь

    - социально одобряемые и разделяемые большинством людей представления о том, что такое добро, справедливость, патриотизм, романтическая любовь, дружба и т. п.

  9. Источник: Социология: словарь



  10. Словарь черезвычайных ситуаций

    полезные объекты, предметы, явления, способные удовлетворять какие-либо потребности человека, общества, государства, служить их интересам и целям. Ц. подразделяются на природные: необходимые естественные условия существования человека (солнечное тепло, воздух, влага и т.п.); экономические (предметы труда, орудия производства, произведенные материальные блага); социально-политические, включающие материальные и идеологические отношения (свобода, равенство, справедливость и т.д.); этические (добро, честность, верность долгу и др.); эстетические (красота); научные (истина).

  11. Источник: Словарь черезвычайных ситуаций



  12. Юридическая энциклопедия

    ценности - драгоценные металлы и (или) драгоценные камни;
  13. Источник: Юридическая энциклопедия



  14. Тезаурус русской деловой лексики

  15. Источник: