Большая Советская энциклопедия

    (от лат. exsequor — выполняю)

    1) Э. консульская — разрешение на выполнение Консулом его функций в определённом для него консульском округе на территории государства пребывания. Выдаётся компетентными органами страны назначения по предъявлении консульского патента в виде спец. документа либо особой отметки на патенте. По советскому законодательству Э. выдаёт МИД СССР.

    2) Э. судебных решений —разрешение на принудительное исполнение в данной стране решения, вынесенного судом другой страны. Оформляется в виде суд. определения, которым суд признаёт за иностранным судебным решением юридическую силу, распространяет его действие на территорию своего государства. Э. осуществляется, как правило, судами второй инстанции.

    Советское законодательство допускает признание и исполнение вступивших в законную силу, не противоречащих суверенитету и не угрожающих безопасности СССР иностранных судебных и арбитражных решений, предъявленных к исполнению в течение 3 лет с момента вступления их в силу, при наличии договора с соответственным государством или международной конвенции.

    В отношениях между социалистическими странами Э. судебных решений не применяется. В необходимых случаях решения судов других стран исполняются на основании договоров о правовой помощи (См. Правовая помощь).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. экзеквату́ра;
    2. экзеквату́ры;
    3. экзеквату́ры;
    4. экзеквату́р;
    5. экзеквату́ре;
    6. экзеквату́рам;
    7. экзеквату́ру;
    8. экзеквату́ры;
    9. экзеквату́рой;
    10. экзеквату́рою;
    11. экзеквату́рами;
    12. экзеквату́ре;
    13. экзеквату́рах.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Толковый словарь Ушакова

    ЭКЗЕКВАТУ́РА [зэ], экзекватуры, мн. нет, жен. (от лат. exsequor - исполняю) (дипл.). Удостоверение, выдаваемое каким-нибудь правительством консулу иностранного государства в знак признания его. Получить экзекватуру.

  5. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  6. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    1.

    Официальный документ, удостоверяющий признание консула правительством принимающего его государства.

    2.

    Приведение в исполнение в данной стране судебного решения, вынесенного в другой стране (в международном праве).

  7. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  8. Большой энциклопедический словарь

    ЭКЗЕКВАТУРА (от лат. exsequor - выполняю) - в международном праве:..1) разрешение на исполнение консульских обязанностей, выдаваемое обычно иностранному консулу министерством иностранных дел государства пребывания

    2)] Постановление судебных органов данной страны об исполнении решения иностранного суда.

  9. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  10. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    жен.;
    дипл. exequatur

  11. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  12. Энциклопедический словарь экономики и права

    (от лат. exsequare) - выполняю -1) приведение в исполнение в данной стране судебного решения, вынесенного в другом государстве; 2) официальный документ, удостоверяющий признание консула правительством принимающего государства.

  13. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  14. Энциклопедия юриста

    (лат. exequare - выполнить)

    предусмотренный ст. 12 Венской конвенции о консульских сношениях 1963 г. документ, который выдается компетентным органом государства пребывания (обычно - министерством иностранных дел) лицу, назначенному аккредитующим его государством в качестве главы данного консульского представительства (генерального консульства, консульства, вице-консульства или консульского агентства) и обладающему консульским патентом. Э. означает разрешение со стороны принимающего государства на осуществление данным лицом консульских функций в пределах консульского округа, указанного в Э., без получения которой это лицо не может приступить к выполнению своих должностных обязанностей. Отказ государства пребывания в выдаче Э. может не сопровождаться изложением мотивов. Отзыв или аннулирование Э. означает прекращение выполнения данным консульским должностным лицом его официальных функций.

    Колосов М.Е.

  15. Источник: Энциклопедия юриста



  16. Энциклопедический словарь

    экзеквату́ра

    (от лат. exsequor — выполняю), в международном праве: 1) разрешение на исполнение консульских обязанностей, выдаваемое обычно иностранному консулу министерством иностранных дел государства пребывания;2) постановление судебных органов данной страны об исполнении решения иностранного суда.

    * * *

    ЭКЗЕКВАТУРА

    ЭКЗЕКВАТУ́РА (от лат. exequare — выяснять),

    1) в международном праве — официальный документ, удостоверяющий, что правительство принимающей стороны признает иностранного консула(см. КОНСУЛ (должностное лицо)) (главу самостоятельного консульского учреждения) в этом качестве.

    Выдачей экзекватуры завершается процесс аккредитации(см. АККРЕДИТАЦИЯ) консула для работы в стране пребывания. Экзекватура подразумевает наличие у консула консульского патента, выданного направившим его государством. В тексте экзекватуры могут быть определены границы и состав консульского округа, где действительны полномочия консула (в ряде стран границы консульского округа описываются в отдельной дипломатической переписке).

    2) Постановление судебных органов данной страны об исполнении решения иностранного суда.

  17. Источник: Энциклопедический словарь



  18. Словарь бизнес-терминов

  19. Источник:



  20. Большой Энциклопедический словарь

    ЭКЗЕКВАТУРА
    ЭКЗЕКВАТУРА (от лат. exsequor - выполняю) - в международном праве:..1) разрешение на исполнение консульских обязанностей, выдаваемое обычно иностранному консулу министерством иностранных дел государства пребывания

    2)] Постановление судебных органов данной страны об исполнении решения иностранного суда.


    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  21. Источник: