Словарь Брокгауза и Ефрона

    Исследователи римского права видят обычно в K. форму брака "с меньшими юридическими последствиями", чем законный брак, как бы "полубрак". Действительно, мужчина при К. не считал свою сожительницу женой; женщина при К. не пользовалась гражданскими правами и общественным положением жены, а дети от К. считались незаконными и принадлежали к роду своей матери. Но так как других юридических последствий К. не имел, то правильнее видеть в нем не институт гражданского права, а простое явление римских нравов. Законы им занимаются лишь для того, чтобы отграничить его от брака, с одной стороны, и от преступного полового сожития, stuprum, с другой. В Риме формы вступления в брак были установлены религией и нравами; юридически обязательных форм не было, и от простого полового сожития брак отличался только фактическими признаками: affectio maritalis, honor, dignitas uxoris. Поэтому всякий раз, когда мужчина открыто называл свою сожительницу не женой, а наложницей, налицо был К., а не брак. Нравы позволяли мужчине не стыдиться своих любовных связей, но к женщине, вступившей в незаконную связь, общественное мнение относилось пренебрежительно. Даже на саркофагах мужчины встречается перечисление его любовниц; для женщины же положение конкубинки считалось позорным и потому недозволенным для римской матроны, т. е. дочери римского гражданина, любовная связь с которой составляла уже преступление, stuprum. Положение конкубинок занимали вольноотпущенные и иностранки; конкубинка обязана была хранить верность своему сожителю, но не как жена, а как бывшая рабыня, обязанная ему благодарностью за отпущение на волю. Ср. Р. Gide, "De la condition de l'enfant naturel et de la concubine dans la législation romaine".

    M. Б.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    [латинский concubinatus, от con (cum) — вместе и cubo — лежу, сожительствую], в римском праве регулировавшееся законом фактическое сожительство мужчины и женщины (в отличие от полноценного брака) с намерением установить брачные отношения. К. как юридический институт связан с изданным в 18 в. до н. э. законом, установившим строгое наказание за прелюбодеяние. От наказания освобождались только мужчины, сожительствовавшие с намерением установить брачные отношения, но не имевшие возможности вступить в брак из-за законодательных запретов (например, закон запрещал брак лиц сенаторского сословия с вольноотпущенницей). Дети, рождённые в К., имели ограниченное право наследования после родителей, устанавливался порядок их узаконения (другие категории внебрачных детей полностью лишались имущественных прав).

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. конкубина́т;
    2. конкубина́ты;
    3. конкубина́та;
    4. конкубина́тов;
    5. конкубина́ту;
    6. конкубина́там;
    7. конкубина́т;
    8. конкубина́ты;
    9. конкубина́том;
    10. конкубина́тами;
    11. конкубина́те;
    12. конкубина́тах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Ушакова

    КОНКУБИНА́Т, конкубината, мн. нет, муж. (лат. concubinatus - наложничество) (этнол.). Случайное, временное сожительство мужчины и женщины, в противоп. браку, как постоянной форме сожительства.

  7. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  8. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Незаконное (внебрачное) сожительство мужчины и женщины.

  9. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  10. Большой энциклопедический словарь

    КОНКУБИНАТ (лат. concubinatus - от con - вместе и cubo - лежу, сожительствую), в римском праве фактическое сожительство мужчины и женщины с намерением установить брачные отношения. Вопросы конкубината регулировались законом (напр., дети, рожденные в конкубинате, имели ограниченное право наследования).

  11. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  12. Сексологическая энциклопедия

    (лат. concubinatus, con - вместе и cubo - лежу, сожительствую), в Др. Риме фактическое сожительство мужчины и женщины вне брака. К. регламентировался законом (напр., дети, рожденные в К., имели ограниченное право наследования).

  13. Источник: Сексологическая энциклопедия



  14. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м.

    concubinato m

  15. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  16. Энциклопедический словарь экономики и права

    (лет. concubinatus, от con (cum) - вместе и cubo - лежу, сожительствую) - "римском праве - одна из форм брака: регулировавшееся законом фактическое сожительство мужчины и женщины (в отличие от полноценного брака (cum manu)) с намерением установить брачные отношения. К. как юридический институт связан с изданным в 18 г. до н.э.

    законом, установившим строгое наказание за прелюбодеяние. От наказания освобождались только мужчины, сожительствовавшие с намерением установить брачные отношения, но не имевшие возможности вступить в брак из-за законодательных запретов (например, закон запрещал брак лиц сенаторского сословия с вольноотпущенницей). Дети, рожденные в К., имели ограниченное право наследования после родителей (1/3 наследственной массы), устанавливался порядок их узаконения (другие категории внебрачных детей полностью лишались имущественных прав).

  17. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  18. Энциклопедический словарь

    конкубина́т

    (лат. concubinatus, от con — вместе и cubo — лежу, сожительствую), в римском праве фактически сожительство мужчины и женщины с намерением установить брачные отношения. Вопросы конкубината регулировались законом (например, дети, рождённые в конкубинате, имели ограниченное право наследования).

    * * *

    КОНКУБИНАТ

    КОНКУБИНА́Т (лат. concubinatus, от con — вместе и cubo — лежу, сожительствую), в римском праве фактическое сожительство мужчины и женщины с намерением установить брачные отношения. Вопросы конкубината регулировались законом (напр., дети, рожденные в конкубинате, имели ограниченное право наследования).

  19. Источник: Энциклопедический словарь



  20. Энциклопедия социологии

    (от лат. con - вместе и cubo - сожительствую) - англ. concubinage; нем. Konkubinat. Неузаконенная форма длительных брачных отношений.

  21. Источник: Энциклопедия социологии



  22. Толковый словарь по социологии

    (от лат. con - вместе и cubo - сожительствую) - англ. concubinage; нем. Konkubinat. Неузаконенная форма длительных брачных отношений.

  23. Источник: Толковый словарь по социологии



  24. Большой Энциклопедический словарь

  25. Источник: