Словарь Брокгауза и Ефрона

    наука о черепах и краниометрия — измерения черепов. Составляют часть анатомии, а в применении к человеку играют важную роль в физической антропологии; задачи, методы и главные результаты этих отраслей знания имеют быть изложены в ст.: Череп, отчасти также в статьях: Лицо, Прогнатизм, Расы, Скулы, Челюсти и др. О вариациях в форме черепов см. также Долихокефалия.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (от греч. kraníon — череп и ...Логия)

    раздел анатомии, изучающий строение черепа человека и животных. Для характеристики строения черепа используют измерительные признаки (краниометрия), описательные (краниоскопия), а также определяют индивидуальные особенности строения с помощью специальных приборов, позволяющих получить изображение черепа в различных плоскостях и проекциях (краниография). Краниологические исследования широко применяются в антропологии. В морфологии человека исследуют закономерности изменчивости и связей признаков строения черепа, возрастные изменения, половые различия и т. п. для решения общетеоретических проблем и для задач прикладной антропологии. В учении об антропогенезе данные К. используют при характеристике этапов физической эволюции человека и обезьян, что позволяет выделить комплексы особенностей, свойственные последовательным стадиям формирования черепа. В расоведении на основе изучения черепного материала делаются заключения о путях дифференциации расовых типов. Сопоставление краниологических серий одной или разных эпох, связанных с определённой территорией, выявляет сходство или различие древнего населения этих территорий. Широкую известность получили работы М. М. Герасимова, касающиеся восстановления по черепу облика древнейших и современных людей.

    Лит.: Дебец Г. Ф., Палеоантропология СССР, в сб.: Тр. Института этнографии АН СССР, Новая серия, т. 4, М.— Л., 1948; Бунак В. В., Череп человека и стадии его формирования у ископаемых людей и современных рас, там же, т. 49, М., 1959; Герасимов М. М., Восстановление лица по черепу, там же, т. 28, М., 1955; Алексеев В. П. и Дебец Г. Ф., Краниометрия, М., 1964.

    В. П. Чтецов.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. краниоло́гия;
    2. краниоло́гии;
    3. краниоло́гии;
    4. краниоло́гий;
    5. краниоло́гии;
    6. краниоло́гиям;
    7. краниоло́гию;
    8. краниоло́гии;
    9. краниоло́гией;
    10. краниоло́гиею;
    11. краниоло́гиями;
    12. краниоло́гии;
    13. краниоло́гиях.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Даля

    КРАНИОЛОГИЯ, кранология или кранскопия жен. френология, черепословие; учение об устройстве черепа, согласно умственому и нравственому развитию человека. Кранологический, -скопический, черепословный. Кранолог муж. черепослов. Краниоскоп, черепомерный снаряд. Краниография, описание черепа, по всем его составным частям.

  7. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  8. Малый академический словарь

    , ж.

    Раздел сравнительной анатомии, изучающий строение черепов людей и животных.

    || антроп.

    Изучение вариации размеров и форм черепа при классификации современных рас, их географического распространения, истории их формирования и т. д.

    [От греч. κρανίον — череп и λόγος — учение]

  9. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  10. Толковый словарь Ушакова

    КРАНИОЛО́ГИЯ, краниологии, жен. (от греч. kranion - череп и logos - учение). Часть антропологии, изучающая эволюцию строения черепа.

  11. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  12. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    Раздел антропологии и зоологии, изучающий строение черепа человека и животных.

  13. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  14. Большой энциклопедический словарь

    КРАНИОЛОГИЯ (от греч. kranion - череп и ...логия) - в антропологии изучение вариаций размеров и формы черепа и его отдельных частей при посредстве получения контуров и рисунков черепа (краниография), измерений черепа антропологическими инструментами (краниометрия), описания особенностей деталей и строения черепа (краниоскопия). Используется в палеоантропологии и расоведении.

  15. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  16. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    craniology

  17. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  18. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    ж.

    craneología f

  19. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  20. Медицинская энциклопедия

    (craniologia; Кранио- +- греч. logos учение)

    раздел антропологии, изучающий индивидуальную и групповую изменчивость строения черепа человека.

  21. Источник: Медицинская энциклопедия



  22. Биологический энциклопедический словарь

    КРАНИОЛОГИЯ

    (от греч. kranion — череп и...логия), раздел анатомии, изучающий строение черепа человека и животных. В К. используют измерит, признаки (краниометрия), описательные (кранноскопия), изучают индивидуальные особенности строения с помощью определ. приборов, позволяющих получить изображение черепа в разл. плоскостях и проекциях (краниография). Данные К. широко используют в антропологии, в частности в расоведении и палеоантропологии. Всемирную известность получили работы М. М. Герасимова — восстановление по черепу лица ископаемых и совр. людей.

    .

  23. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  24. Энциклопедический словарь

    КРАНИОЛО́ГИЯ -и; ж. [от греч. kranion - череп и logos - учение] Раздел сравнительной анатомии, изучающий строение черепа человека и животных. // Антроп. Изучение размеров и форм черепа при классификации современных рас, географического распространения этих рас, истории их формирования и т.п.

    Краниологи́ческий, -ая, -ое. К-ие исследования.

    * * *

    краниоло́гия

    (от греч. kraníon — череп и...логия), в антропологии изучение вариаций размеров и формы черепа и его отдельных частей при посредстве получения контуров и рисунков черепа (краниография), измерений черепа антропологическими инструментами (краниометрия), описания особенностей деталей и строения черепа (краниоскопия). Используется в палеоантропологии и расоведении.

    * * *

    КРАНИОЛОГИЯ

    КРАНИОЛО́ГИЯ (от греч. kranion — череп и logos — слово, учение), в антропологии изучение вариаций размеров и формы черепа и его отдельных частей при посредстве получения контуров и рисунков черепа (краниография), измерений черепа антропологическими инструментами (краниометрия), описания особенностей деталей и строения черепа (краниоскопия). Используется в палеоантропологии и расоведении.

  25. Источник: Энциклопедический словарь



  26. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от греч. kranion - череп и ...логия), в антропологии изучение вариаций размеров и формы черепа и его отд. частей при посредстве получения контуров и рисунков черепа (краниография), измерений черепа антропологич. инстр-тами (краниометрия), описания особенностей деталей и строения черепа (краниоскопия). Используется в палеоантропологии и расоведении.

  27. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  28. Орфографический словарь-справочник

  29. Источник:



  30. Большой Энциклопедический словарь

  31. Источник:



  32. Толковый словарь Даля

  33. Источник: