Толковый словарь Ефремовой

    ж.; = Мазда

  1. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  2. Энциклопедический словарь

    МАЗДА

    МА́ЗДА (Mazda Motor, в 1927—1984 — Toyo Kogyo), японская автомобильная фирма, производит грузовики, автобусы, микроавтобусы, легковые автомобили. Входит в финансово-промышленную группу «Сумитомо». Головной офис фирмы находится в Хиросиме(см. ХИРОСИМА).

    Фирма основана в 1920 как предприятие для переработки пробки под названием Toyo Cork Kogyo. В 1927 была переименована в Toyo Kogyo. Первыми транспортными средствами, сделанными в этой компании, стали трехколесные грузовые мотороллеры. В 1931—1956 гг. их было выпущено 200 тысяч штук. Во время Второй мировой войны эти мотороллеры активно использовались в японской армии. Предприятия компании были расположены в Хиросиме, но уцелели после атомной бомбардировки.

    Послевоенный экономический бум позволил фирме наладить производство грузовых автомобилей. Первые легковые автомобили появились только в 1960, но уже в 1964 был начат их экспорт в США. Тогда же и появилось название торговой марки Mazda. В 1960-х гг.автомобили Mazda не отличались изысками, но были удобными для водителя и недорогими в цене. С 1967 фирма начала оснащать свою продукцию роторно-поршневым двигателем Ванкеля, с 1971 начала поставки этого двигателя для других автопроизводителей. К концу 1960-х гг. Mazda прочно обосновалась на американском и европейском автомобильных рынках. К этому же времени относится установление прочных партнерских связей с южнокорейской автомобильной фирмой Kia Motors(см. КИА).

    В 1980-х гг. рынок дорогих автомобилей расширился и в продукции Mazda появляются спортивные автомобили, автомобили высшей группы среднего класса. В 1987 компания начала производство на новом заводе, выстроенном в Мичигане(см. МИЧИГАН (штат)). Сотрудничество с американской компанией Ford(см. ФОРД МОТОР) привело к созданию автомобиля Ford Festiva (Mazda 121). Mazda выпускает широкий диапазон автомобилей – от малолитражек до седанов класса люкс, успешно развивается в секторе внедорожников и автомобилей повышенной вместимости. В вопросах стратегии развития и продаж компания тесно взаимодействует с Ford. Сборочные заводы Mazda находятся в 21 стране.

    Обновление модельного ряда в 2001—2004 гг. позволило компании на треть поднять уровень производства, объемы продаж и укрепить позиции марки на мировом автомобильном рынке. Этому способствовали модели Mazda 3, Mazda 6, Mazda 5, Mazda 2.

  3. Источник: Энциклопедический словарь



  4. Автомобильный словарь

    (Mazda) – марка автомобиля, Япония.

  5. Источник: Автомобильный словарь



  6. Автомобильный словарь

    (Mazda Motor Corporation, в 1927—1984 Toyo Kogyo Company)

    японская автомобильная компания, выпускающая грузовики, автобусы, микроавтобусы и легковые автомобили. Входит в финансово-промышленную группу «Сумитомо». Штаб-квартира находится в Хиросиме. Основана в 1920 как компания по переработке пробки. Первыми транспортными средствами, сделанными этой компанией, стали трехколесные грузовые мотороллеры, потребность в которых была тогда велика — в течение 25 лет их было выпущено 200 тысяч штук. Большое количество таких грузовых мотороллеров выпускалось для японской армии во время Второй мировой войны. Предприятия компании уцелели даже во время атомной бомбардировки Хиросимы. После войны компания начала производить грузовые автомобили. Первые легковые автомобили появились только в 1960 году. Это была модель R360 Coupe. Через два года были выпущены модели с кузовом седан. С 1964 легковые автомобили начали экспортироваться в Соединенные Штаты. В 1967 компания одной из первых стала применять революционный роторно-поршневый двигатель Ванкеля, с 1971 поставляя его за рубеж. К 1981 большинство автомобилей фирмы оснащается двигателями Ванкеля, к этому времени успехи по освоению американского рынка становятся столь велики, что открывается американское отделение компании — Mazda North America, Inc. С увеличением рынка потребителей дорогих автомобилей, гамма продукции «Мазда» постоянно расширяется, появляются спортивные автомобили, автомобили высшей группы среднего класса и др. Mazda RX-7 — наглядный пример достижений японской компании: оригинальная конструкция кузова совмещает усиление жесткости кузова с одновременным уменьшением его массы.

  7. Источник: Автомобильный словарь